Пронин Виктор Алексеевич : биография, книги, фото

Пронин Виктор Алексеевич является одним из самых известных российских писателей в жанре детектив. Его работы были высоко оценены как советскими, так и современными российскими читателями.

Биография писателя

Родился Виктор Алексеевич в 1938 году, в Днепропетровске. К сожалению, о его жизни до окончания университета мало что известно. Как и многие хорошие писатели, специализированного образования Виктор Алексеевич не получал. Окончив в 1960 году Днепропетровский горный институт, Виктор Пронин решает устроиться на работу по специальности — на завод "Запорожсталь", однако вскоре понимает, что такая работа ему не подходит. После увольнения с завода молодой человек решает устроиться журналистом в местную газету — тяга к письму уже проявила себя, однако в несколько иной форме.

пронин виктор

Первый опыт

В середине шестидесятых годов Пронин Виктор решает наконец-таки заняться прозой. Первая его повесть, озаглавленная как «Симбиоз», была отправлена в «Новый Мир» и «Октябрь», которые после некоторых раздумий отказались её публиковать. Так вышло, что «Симбиоз» впервые попадет в печать только в 1987 году, озаглавленная как «Продолжим наши игры». Однако отказ в публикации от крупных литературных журналов не смутил Виктора Алексеевича, и уже в 68 году он закончил свое первое опубликованное произведение - «Слепой дождь». Книга пользовалась успехом как у читателей, так и у критиков, и, помимо имени и гонорара, принесла Виктору Алексеевичу приглашение в журнал «Человек и закон», в отдел морали и права.

Журналистская деятельность сильно сказалась на его творчестве — многие его произведения читаются предельно реалистично благодаря необычному стилю письма, отчасти напоминающему стиль криминальной хроники. Благодаря этому выдуманные Прониным истории воспринимаются так, будто имели место в действительности и были лишь задокументированы автором.

виктор пронин

Виктор Пронин: книги, экранизация произведений

Работа в журнале принесла Виктору Алексеевичу столь необходимый опыт. «Слепой дождь», хорошо воспринятый публикой, был далеко не вершиной его карьеры, и Пронин это прекрасно понимал. Услышав критику и замечания в сторону его «дебюта», Пронин Виктор продолжает оттачивать мастерство детективного жанра, раз за разом выдавая все более качественный произведения.

Вершиной его творческой карьеры по праву считается повесть «Женщина по средам», получившая великолепные отзывы публики и критиков, в особенности за гениально продуманный сюжет, напряженную атмосферу и интересных трехмерных персонажей. Книга оказалась столь хороша, что в 1998 году её экранизировал Станислав Говорухин под названием «Ворошиловский стрелок».

Однако это далеко не единственное произведение Пронина, удостоившееся экранизации. Из-под пера автора вышли такие произведения как «Брызги Шампанского», «Женская Логика», а так же серия книг «Банда», состоящая из восьми отдельных повестей — все вышеперечисленное было экранизировано при жизни Виктора Алексеевича.

виктор пронин книги

"Блатная" тематика

Вопреки расхожему мнению, далеко не все книги Пронина посвящены исключительно криминалу или организованной преступности. Конечно, работа в "Человеке и законе" дала о себе знать — Пронин Виктор Алексеевич прекрасно знал о криминальном жаргоне, блатных понятиях, да и вообще обо всей подноготной криминального мира — именно благодаря этому его произведения считаются настолько аутентичными.

Однако не стоит полагать, что его произведения могут быть интересными только людям, связанным с силовыми структурами, потому как в первую очередь книги Виктора Алексеевича можно и нужно характеризовать как хорошие детективы. Блатная криминальная тематика является лишь оболочкой, к тому же пользовавшейся спросом в восьмидесятые и девяностые годы. Во многом именно это время стало самым продуктивным для писателя — рядовой гражданин, ранее незнакомый с блатным жаргоном и понятиями, с развалом СССР смог в полной мере ощутить, как глубоко они проникли в нашу жизнь. Большая часть популярной культуры девяностых в России так или иначе связана с криминалом и уголовщиной, и произведения Пронина крайне выгодно отличались на фоне посредственной писанины большинства конкурентов. Так же свежести его работам придавало использование новых канонов и идей — считается, что именно он создал один из первых и самых популярных российских женских детективов.

пронин виктор алексеевич аудиокниги

Настоящий детектив

"Блатная тематика девяностых не интереснее любого другого времени, просто спрос на «лихие» дает о себе знать", - так говорит сам Виктор Пронин. Детектив - это его стихия и страсть. Советская и российская криминальная субкультура — не более чем оболочка, и истории, написанные Прониным, подошли бы практически к любому месту и времени. Самое главное, по его словам, это персонажи, вызывающие доверие, — если с этим беда, то никакая аутентичность не спасет, и наоборот. Отличный тому пример - «Женская логика». Первая книга из серии, посвященной приключениям Ольги Тумановой, или «отечественной мисс Марпл», погружает нас в мир пенсионерки, любящей читать детективные романы.

Одна из популярнейших книг автора «Женская логика» прекрасно демонстрирует, что «беспредел» и «братки» вовсе не обязательны для того, чтобы продать детектив. Мгновенно полюбившаяся читателям Ольга Туманова, позже воплощенная на экране Алисой Фрейндлих, служит примером сильного самостоятельного женского персонажа, столь редкого в детективах, особенно отечественных.

пронин виктор алексеевич

Пронин Виктор Алексеевич: аудиокниги

Виктор Алексеевич может похвастаться действительно плодотворной карьерой писателя — за свои 77 лет он успел написать больше полусотни произведений, многие из которых доступны в аудиоформате. Среди них такие известные книги как «Тайфун», «Смерть президента», «Высшая мера», «Кандибобер», «Дурные приметы», «Выигрывать надо уметь» и другие. Также переведена была в формат аудиокниги его самая известная серия «Банда», позже экранизированная для телевидения под названием «Гражданин начальник».

Пронин Виктор Алексеевич - замечательный писатель и человек. Давайте пожелаем ему вдохновения и долгих лет жизни!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как сейчас живёт Виктор Пронин? Есть ли у него семья, дети, жена?
Копировать ссылку
0
"Брызги шампанского" написал Вячеслав Кондратьев.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.