"Пираты Карибского моря: на краю света" (актеры, сюжет, съемки): 5 интересных фактов

Новые приключения знаменитой троицы - Элизабет, Уилла и Джека Воробья - зритель каждый раз ждет с трепетом и нетерпением. Яркие актерские типажи, первоклассная компьютерная графика и интересный сюжет – все это сделало фильм «Пираты Карибского моря: На краю света» самым кассовым в 2007 году. А зрелищность и спецэффекты, великолепный грим были отмечены номинациями на престижную премию "Оскар". К сожалению, это был последний фильм саги о пиратах, в котором звездная актерская троица была в полном составе. Покинул проект и Джек Девенпорт – исполнитель роли капитана Норрингтона. Предлагаем вам узнать самые интересные факты и яркие эпизоды съемок и истории создания ленты.

пираты карибского моря на краю света актеры

Пиратский совет

Встреча пиратских лордов, состоявшаяся в Бухте погибших кораблей, имеет реальную основу. Правда, проводилась она всего один раз и называлось сообщество «Братство побережья». Это было свободное объединение каперов и пиратов, активно действовавшее в 17-18 веках в Карибском море, Мексиканском заливе и Атлантическом океане. Самым известным и активным его участником принято считать Генри Моргана. Примечательно, что базировалось братство на острове со знакомым названием – Тортуга, вблизи Гаити. Именно с него Джек Воробей отплывает на «Черной жемчужине» в фильме «Пираты Карибского моря: на краю света». Актеры в этой части франшизы воплотили некоторые исторические образы. В частности, на совете присутствует госпожа Цзинь в исполнении Такайо Фишер. Это реально существовавшая личность – морская разбойница, получившая славу одного из лучших и удачливых пиратов. Под ее командованием находилось 2000 кораблей.

Фильм Пираты карибского моря на краю света

Премьера фильма

Зритель будет удивлен, когда узнает, что съемки второй и третьей части легендарной пиратской саги проходили одновременно. Цель подобного совмещения – экономия средств и времени, ведь действия разворачивались в самых экзотических уголках мира. Однако к осени 2006 года было отснято всего лишь 30% фильма «Пираты Карибского моря: на краю света». Актеры и вся съемочная команда собрались вновь, чтобы продолжить работу. На тот момент сценарий был еще не закончен. Однако, объявив дату выхода картины, назначив премьеру на конец мая 2007 года, ее создатели загнали себя в весьма жесткие временные рамки и были вынуждены делать все в кратчайшие сроки. Впрочем, на качество фильма это ни коим образом не повлияло.

Бюджет

Третья часть увлекательной пиратской саги стала самой дорогой, причем не только по сравнению с остальными ее фильмами. На данный момент — это самая дорогая картина, снятая в Голливуде, общий бюджет которой составляет 300 миллионов долларов. Обусловлено это многими факторами. Во-первых, натуральные съемки, которые проходили на Багамских островах, Бермудах, в Сингапуре. Во-вторых, желание создателей фильма подарить зрителю как можно больше ярких эмоций и впечатлений при помощи натуральности изображения. К примеру, для того, чтобы осветить бухту Погибших кораблей, пришлось зажечь 3500 свечей. А для того чтобы создать эффект проливного дождя в картине «Пираты Карибского моря: на краю света», актеры вынуждены были стоять под тоннами воды (100 тысяч литров в минуту), которой поливали корабли. В-третьих, гонорары актеров тоже составляют весомую часть всего бюджета фильма. Не секрет, что участие в нем приняли звезды Голливуда первой величины. В частности, за роль самого харизматичного и запоминающегося пирата в четырех частях франшизы Джонни Депп заработал около 350 миллионов долларов, с учетом процентов прибыли от проката.

Дэйви Джонс

Билл Найи

Вымышленный персонаж – один из главных антагонистов в третьем фильме. Его роль в отдельных эпизодах исполняет английский актер, лауреат многочисленных премий Билл Найи. Дэйви Джонс когда-то был обычным пиратом, но его жизнь круто поменяла покровительница моряков – богиня Калипсо. Влюбившись в нее, он согласился на непростую службу, заключающуюся в переправке душ людей, погибших в море, на тот свет, с правом сходить на берег лишь один раз в десять лет.

Свой облик получеловека и наполовину морского чудовища он обрел в результате проклятья. Образ капитана "Летучего голландца" разрабатывался очень тщательно, собрав в себе черты самых разнообразных представителей флоры и фауны моря. Для его воплощения на экране потребовалось четыре человека, в том числе и Билл Найи, который в фильме появляется как человек буквально на 20 секунд. Все остальное время – 3D модель, созданная благодаря компьютерным технологиям, однако глаза и губы – загримированный актер.

Отец Джека Воробья

Джек Девенпорт

Кто может быть более обаятельным и дерзким одновременно, кроме капитана "Черной жемчужины"? Пожалуй, только его отец. В интервью репортерам Д. Депп неоднократно говорил, что копировал образ Джека Воробья с легендарного музыканта группы «The Rolling Stones» Кита Ричардса. Собственно говоря, приглашение легенды рока в проект – это было лишь дело времени, и к третьему фильму вопрос его участия был улажен. Кит Ричардс появляется лишь в нескольких эпизодах картины «Пираты Карибского моря: на краю света». Актеры, зачастую, придя один раз, остаются в проекте надолго. Вот и музыкант не ограничился одним фильмом, а принял участие в четвертой части франшизы и подумывает о пятой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.