Перенос Windows 10 на SSD-накопитель: пошаговая инструкция, описание и отзывы

Достаточно часто у многих пользователей возникает вопрос, связанный с тем, как осуществить перенос Windows 10 с HDD на SSD, поскольку твердотельные накопители являются намного более быстрыми. Сейчас будет рассмотрено, зачем это нужно, а также приведены некоторые основные методы, позволяющие осуществить данную операцию без особых усилий и затрат по времени.

Зачем нужен перенос Windows 10 на SSD, и какие преимущества получает пользователь?

Для начала давайте определимся, зачем вообще пытаться проделывать такие операции. Тут все дело в том, что, как уже говорилось выше, винчестеры SSD-типа обладают большей скоростью считывания данных по сравнению с обычными HDD-дисками.

перенос windows 10 на ssd

Отсюда напрашивается самый простой вывод: после того как будет выполнен перенос Windows 10 на SSD-накопитель, система станет работать намного быстрее, как принято говорить, «летать». На новый винчестер предполагается скопировать исключительно операционную систему, без всякого стороннего мусора. При всем этом, если отдать предпочтение некоторым специфичным программным продуктам по клонированию дисков или предназначенных для переноса системы с HDD на SSD, в некоторых случаях можно скопировать только саму систему, клонировать Windows со всеми установленными в ней программами и пользовательскими файлами, даже сформировать образы со всеми пользовательскими настройками. Здесь, как уже понятно, основное условие – выбор соответствующей программы в зависимости от того, что нужно получить в итоге. Но обо всем по порядку.

Общие принципы переноса системы на SSD-накопитель

Оговоримся сразу: глубоко заблуждаются все те пользователи, которые считают, быстрый перенос Windows 10 на SSD можно осуществить обычным копированием всех файлов и папок, пусть даже скрытых. Ничего путного из этого не выйдет, а сама система попросту не загрузится. Здесь нужно применять другую методику. При этом возможным является использование и собственных средств Windows 10, и сторонних программных продуктов, специально для этого предназначенных. Перенос Windows 10 на SSD и в первом, и во втором случае осуществляется достаточно просто и не требует особых усилий или специальных знаний.

Рассмотрим несколько возможных вариантов, тем более что ни один из них не должен вызывать трудностей даже у самого неподготовленного или начинающего юзера, поскольку в большинстве случаев все процессы максимально автоматизированы.

Собственные средства Windows 10

Сперва остановимся на собственных возможностях Windows 10. Перенос системы на SSD-накопитель вполне реально осуществить, если задействовать раздел архивации и восстановления, доступ к которому можно получить из стандартной Панели управления. Связано это только с тем, что в данном случае будет сделан перенос Windows 10 на SSD без программ сторонних разработчиков, что сильно упрощает задачу.

перенос windows 10 с hdd на ssd

Здесь сначала потребуется создать образ системы для его переноса на подготовленный накопитель, после чего выбрать пункт создания диска восстановления, с которого будет производиться загрузка при замене HDD на SSD. Когда процесс начнется, необходимо будет указать ссылку на образ системы, сохраненный на новом накопителе. А вот старый винчестер нужно отключить во избежание неприятностей. Если же в дальнейшем потребуется использовать старый жесткий диск, с него следует полностью удалить загрузочные разделы, поскольку в противном случае есть риск появления нештатных конфликтов и сбоев. Собственно, так может осуществляться перенос Windows 10 на SSD на ноутбуке или на стационарном терминале при условии замены HDD на SSD. Другое дело, что ноутбук придется вскрывать самому, как говорится на свой страх и риск. Можно, конечно, воспользоваться услугами сервисных центров, но после замены они сами перенесут систему на новый винчестер, а это лишние материальные затраты. Кроме того, если ноутбук находится на гарантии, вскрытие пломб приведет только к тому, что в дальнейшем при какой-то поломке на бесплатное гарантийное обслуживание его никто и ни за что не примет. Так что сначала хорошенько подумайте, стоит ли заниматься такими вещами.

Но вот отзывы юзеров и специалистов о таком методе неоднозначны: одни считают его самым простым, другие - наоборот, видят в нем ненужные действия и склоняются больше к использованию узконаправленных утилит.

Наиболее подходящие утилиты

Куда проще воспользоваться специализированными программами, которые предназначены именно для таких целей. При всем их разнообразии некоторые утилиты такого рода предназначены исключительно для винчестеров строго определенных производителей. Так, например, программные продукты вроде Acronis True Image прекрасно подходят для дисков Western Digital, для винчестеров Seagate используется утилита Seagate Disk Wizard, для дисков Samsung подойдет «родная» утилита Samsung Data Migration и т.д. Но вот самой универсальной, с точки зрения автоматизации и безопасности всех выполняемых операций, которые потребуются, чтобы осуществить перенос, является Paragon Migrate OS.

Перенос Windows 10 на SSD: Paragon Migrate OS to SSD

Среди продуктов Paragon имеется достаточно много утилит этого направления. Особое место занимают программные пакеты Paragon Migrate OS to SSD, Paragon Drive Copy 15 Professional, Paragon Disk Manager 15 Professional и «Домашний эксперт 15». Увы, к великому сожалению, это платные утилиты. Тем не менее, обойти их стороной нельзя.

windows 10 перенос системы на ssd

Собственно, сама программа Paragon Migrate OS to SSD представляет собой самый настоящий пошаговый Мастер, который нацелен на максимальную автоматизацию процесса переноса системы. Не вдаваясь в технические подробности процесса, отметим, что сэкономить место и время можно, если не перемещать на новый накопитель собственные документы или файлы, предварительно сняв с них галочки в соответствующем окне. Ну а Мастер практически самостоятельно выполнит все необходимые действия. По завершении копирования нужно не забыть поменять настройки BIOS, где в качестве основного (первого) устройства должен быть указан новый SSD-накопитель.

Миграция при помощи Acronis True Image

Перенос Windows 10 на SSD Acronis True Image выполняет так же легко. Но здесь для винчестеров Western Digital лучше использовать специальный релиз программы модификации WD Edition. Если на компьютере имеется винчестер именно этого производителя, приложение станет незаменимым помощником.

перенос windows 10 на ssd на ноутбуке

Весь процесс сводится к тому, чтобы после установки и запуска приложения выбрать в нем рекомендуемый (автоматический) режим переноса системы в разделе клонирования дисков. Времени, конечно, это может занять достаточно много. Тут все будет зависеть от объема переносимых данных и скорости работы старого винчестера. Впрочем, сам процесс для пользователя, даже не знакомого с такой спецификой, является простым.

Использование утилиты Seagate DiscWizard для дисков Seagate

Перед нами еще одна программа для переноса Windows 10 на SSD-накопители. Как уже понятно, ее следует использовать исключительно в тех случаях, когда на компьютере или ноутбуке имеется хотя бы один винчестер от этого производителя.

перенос windows 10 на ssd acronis

Если говорить о том, как осуществляется перенос Windows 10 на SSD, можно сказать, что это приложение практически полностью повторяет предыдущую программу и исключает участие юзера в процессе миграции почти на сто процентов. Само собой разумеется, тут есть собственный Мастер, который и выполнит весь процесс от начала до конца.

Программа переноса системы Samsung Data Migration

Для винчестеров Samsung имеется своя собственная утилита, работающая не хуже вышеописанных.

перенос windows 10 на ssd без программ

Здесь точно так же применяется специальный пошаговый Мастер переноса, однако главным достоинством этой утилиты можно назвать использование режима выборочного переноса данных. Это весьма актуально, ведь, согласитесь, размер SSD все-таки намного меньше, чем у обычных винчестеров. Ну а что касается практической стороны, тут, опять же, участие пользователя в процессе сводится только к подтверждению автоматизированных действий. В большинстве случаев не нужно даже выбирать какие-то специфичные параметры – программа все сделает самостоятельно.

Бесплатное приложение Macrium Reflect

Наконец, перенос Windows 10 на SSD-накопитель можно осуществить при помощи бесплатного пакета Macrium Reflect. Что больше всего подкупает, так это то, что программе абсолютно все равно, винчестеры каких производителей используются в качестве начального и целевого диска.

программа для переноса windows 10 на ssd

Кроме того, универсальность данного программного продукта (об этом свидетельствуют отзывы людей, его использовавших) состоит еще и в том, что программа умеет не только клонировать винчестеры или их разделы, но и совершенно просто создает загрузочные диски и образы, а также поддерживает перенос данных на основе Windows PE. Собственно, именно это приложение можно классифицировать как «все-в-одном».

На что еще нужно обратить внимание?

Напоследок остается добавить, что здесь специально не рассматривались такие программы, как AOMEI Backupper Standard. Эта утилита хоть и распространяется бесплатно, тем не менее, при выполнении операции переноса требует сначала создавать загрузочный диск или флэшку, а только потом при загрузке с такого носителя с выставленным приоритетом в BIOS запускает Мастер клонирования. Однако, не говоря о технической стороне, она может использоваться в равной степени и для Windows, и для Linux-систем.

Что же касается выбора средства, при помощи которого будет произведен твердотельный винчестер, тут, как говорится, дело личное. Кстати сказать, мы особо не углублялись в некоторые моменты, связанные с вызовом определенных функций из командной строки, ведь рядовому пользователю это, в общем-то, и не нужно. Лишняя головная боль. Куда уж проще запустить специализированную утилиту и дождаться окончания процесса клонирования.

Что предпочесть?

Если же подходящей утилиты под рукой нет, можно использовать и собственные средства операционных систем Windows. Причем это касается не только «десятки», которая в нашем случае была взята за основу. Точно так же просто все эти процедуры производятся и в «семерке», и в «восьмерке». Тут вопрос, скорее, в другом. Дело в том, что сторонние утилиты и приложения работают намного эффективнее, по крайней мере, простота производимых и в большинстве случаев автоматизированных действий сомнений не вызывает. Но что касается скорости клонирования, обольщаться не стоит – выше скорости считывания или записи, которую имеет искомый и целевой винчестеры, просто не прыгнешь. Так что при всем желании побыстрее закончить процессы придется потерпеть.

В остальном же, даже при использовании собственных средств системы, ни у кого трудностей возникнуть не должно. Но вот наличие Мастера практически в любой специализированной утилите позволяет не только отслеживать каждый шаг с исполняемым действием, но и попросту не участвовать в и без того максимально автоматизированном процессе. Ну разве что придется понажимать несколько кнопок или выбрать нужные разделы или пользовательские папки и программы для клонирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.