Что привезти из Ярославля в подарок друзьям и родственникам?

Что привезти из Ярославля? Этот вопрос неизбежно возникает у всех путешественников, которые посещают один из красивейших городов России. К услугам туристов - широкий ассортимент сувениров, неразрывными нитями связанных с историей населенного пункта. Существуют и продукты, которые нельзя не купить, побывав там. Итак, на чем остановить свой выбор?

Что привезти из Ярославля: медведь

Туристы традиционно удивляются обилию сувениров, на которых изображен медведь. Что привезти из Ярославля, если не поделку, прославляющую символ города? С этим зверем связана любопытная легенда, которую бережно хранят горожане. Она гласит, что населенный пункт был основан в месте, где Ярослав Мудрый голыми руками убил огромного медведя, которого натравили на него враги.

что привезти из ярославля

Зверь изображен на разнообразных сувенирах, можно выбрать футболки, магнитики, календари, которые в изобилии предлагают магазины и лавки. Конечно же, есть и фигурки, созданные из различных материалов. Наибольшей популярностью отмечены глина и керамика. Музей плюшевого медведя – место, где легко купить оригинальные статуэтки, изображающие поверженного Ярославом врага, а также соответствующие игрушки для детей.

Ярославские колокольчики

Что привезти из Ярославля, побывав в этом городе? Колокольчики завоевали популярность в качестве сувениров еще в те далекие годы, когда на территории населенного пункта стали отливать колокола. На поделки местные умельцы нередко наносят рисунки красивейших ярославских мест. Формы бывают различными, начиная от традиционных и заканчивая причудливыми.

что привезти из ярославля в подарок

Обязательно стоит посетить музей «Музыка и время», где можно не только полюбоваться изделиями, отличающимися размерами и формами, но и купить их. Основой для изготовления колокольчиков служат различные материалы. Наилучшие отзывы получают поделки из обожженной глины, которые украшаются в различных стилях.

Часы «Чайка»

Что привезти из Ярославля? Туристам, которые не знают, какие подарки выбрать, можно посоветовать обратить внимание на часы «Чайка». Этот аксессуар является продукцией знаменитого завода, основанного в прошлом веке. С самого момента основания предприятие производит высококачественные изделия, славящиеся мастерством исполнения.

сувениры из ярославля что привезти

Часы «Чайка» пользуются неизменным спросом у гостей города, привлеченных безупречным качеством сборки и невысокой стоимостью. Можно выбрать наручные и карманные изделия, достаточно широк и ассортимент материалов. Наиболее популярны в настоящий момент аксессуары, отделанные драгоценными камнями. Конечно же, их цена несколько выше стоимости стандартной продукции, однако они станут превосходным подарком для близких людей. Для приобретения часов «Чайка» достаточно посетить один из местных торговых центров, предлагаются они и в часовых мастерских.

Валенки-валенки...

Что привезти из Ярославля в подарок родственникам, коллегам и друзьям? Были времена, когда покупку валенок могли позволить себе только богатые люди. К счастью, этот период остался в прошлом. В наши дни эта обувь доступна всем желающим. Валенки из этого города славятся теплотой и удобством, поэтому прекрасно раскупаются туристами.

что можно привезти из ярославля

В чем заключается уникальность этих изделий? Особенными ярославские валенки делает оригинальная технология валяния, которая не применяется в других городах России. Подробности об их производстве можно узнать при посещении музея «Русские валенки». Посетители смогут не только получить любопытную информацию и полюбоваться на выставочные экземпляры, но и приобрести обувь, которая станет превосходным подарком для близких людей.

Пошехонский сыр

Что привезти из Ярославля съедобного? Желаете побаловать себя, домочадцев и друзей чем-нибудь вкусным? Вам стоит обратить внимание на знаменитый пошехонский сыр. Спросом этот продукт стал пользоваться еще во второй половине 19 века, с тех пор его популярность не ослабевает.

что можно привезти из ярославля

Почему сыр именуется пошехонским, а не как-то иначе? Продукт назвали в честь завода-изготовителя, который находится в селе Пошехонье. Сыр славится своим особенным кисловатым и пряным вкусом, который влюбляет в себя практически всех, кто его пробует. Изделие можно употреблять в пищу в чистом виде или использовать при приготовлении различных блюд, которым оно придает уникальный вкус. Обнаружить пошехонский сыр легко, заглянув в местные продовольственные лавки.

Продукт не стоит пробовать людям, которые соблюдают диету, так как он славится своей калорийностью. Ярославцы утверждают, что этот продукт оказывает целительное воздействие на костную систему. В нем полностью отсутствуют синтетические примеси, консерванты.

Вышивка

Какие сувениры привезти из Ярославля? Огромной популярностью у гостей города пользуется вышивка, в этом искусстве местные умельцы достигли совершенства. Из узоров сейчас наиболее актуальна патриотическая тематика. Вышивкой украшаются рубашки для детей и взрослых, полотенца, скатерти, картины. Подарочные изделия отделываются бисером, оформляются полудрагоценными камнями.

какие сувениры привезти из ярославля

Стоимость сувениров зависит от того, сколько было потрачено на материалы, использовавшиеся при их изготовлении. К услугам путешественников - не только ручная (гладью, крестиком), но и машинная вышивка. Туристам, которые хотят сэкономить, следует приобретать такие подарки с рук, минуя сувенирные магазины.

Ярославский фарфор

Что можно привезти из Ярославля в подарок? Невозможно уехать из города, не купив хотя бы одно элегантное изделие, произведенное на заводе «Императорский фарфор». Чашки (кофейные и чайные), тарелки, вазы, кувшины для молока – ассортимент действительно широк. Конечно же, есть и скульптуры, которые могут быть миниатюрными или впечатлять своими габаритами.

Особой популярностью пользуется фарфор, украшенный кобальтовой сеткой. Речь идет об оригинальном рисунке из трещин, способном менять цвета в зависимости от освещения. С изобретением этого метода связана легенда, утверждающая, что работа «Императорского фарфора» не останавливалась даже во время войны, когда город был лишен воды и электричества. Жидкость, без которой невозможно изготовление базового материала, добывалась из местных водоемов рабочими. Они-то и обратили внимание на потрескавшийся лед, сквозь который проступали искрящиеся снежные хрусталики.

 что можно привезти из ярославля в подаро

Православные символы

Какие еще заслуживают внимания сувениры из Ярославля, что привезти из этого населенного пункта? Ни для кого не секрет, что этот город славится своей духовностью. Неудивительно, что именно здесь обосновались самые выдающиеся мастера иконописи. Лавки, в которых можно приобрести красивейшие иконы, работают при местных храмах и церквях. Среди представленной в них продукции очень просто отыскать именную икону.

Также к услугам туристов крестики, изготовленные из драгоценных металлов, средняя стоимость которых составляет тысячу рублей. Наконец, можно приобрести сувенирные молитвенники, духовные книги.

Целебные настойки

Ярославль – город, находящийся на территории края, знаменитого целебными растениями. Неудивительно, что большое распространение получило изготовление лекарственных бальзамов, предназначенных для внутреннего и наружного употребления. К примеру, большой популярностью у гостей населенного пункта и местных жителей пользуется бальзам «Старый Ярославль», который производится с 1989 года.

что привезти из ярославля съедобного

В составе средства присутствуют зверобой, черника, полынь, мята. Оно славится своей способностью оказывать укрепляющее воздействие на организм. Бальзам предназначен для внутреннего приема, предлагается в различных емкостях, что позволяет путешественникам выбрать оптимальный объем.

Что еще

Что можно привезти из Ярославля помимо всего вышеперечисленного? Внимание туристов могут привлечь кованые изделия, которые создаются ярославскими кузнецами. Такие сувениры можно обнаружить в крупных магазинах и небольших частных лавках, ценовой диапазон достаточно широк. К примеру, можно остановиться на элегантной рамке для фотографии или картины, выбрать настенное панно, украшенное металлическими деталями, приобрести оригинальный подсвечник.

Наконец, ценители высококачественных пенных напитков могут обратить внимание на «Ярпиво». Пивзавод «Ярославское пиво» функционирует с 1974 года, качество его продукта доказано временем. Интересно, что продегустировать напиток во многих местах можно абсолютно бесплатно. Также бывалые туристы советуют посетить ресторан «Пивовар», где пиво собственноручно варится владельцами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сувениры найдете без проблем в любом магазинчике в центре!
Копировать ссылку
0
Эти колокольчики были на 1000 летие т.е 9 лет назад ! прошли партия ,как знак к празднику Сувениров В Ярославле много,но не один не описан в статье! Заказная, что бы продать залежалые остатки!
Копировать ссылку
0
Странно Императорский фарфор это Ломоносовский завод в Петербурге- у нас майолика!
Копировать ссылку
0
О каком фарфоре вы ведете речь? Императорский -это Ломоносовский. В Ярославле нет фарфора,так же как и вышивки.Только медведь и колокольчики соответствуют..не вводите в заблуждение...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.