Евро-1996: результаты и факты

В 1996 году прошел очередной чемпионат Европы по футболу. Местом проведения стала Англия. Евро-1996 года запомнилось многим любителям футбола. Турнир привнес новые правила и показал миру дебютантов крупных соревнований: Хорватия, Чехия, Турция, Болгария, Швейцария и Россия. На Евро-1996 Великобритания в последний раз проявила себя с лучшей стороны, дойдя до полуфинала. На этом же чемпионате появилось правило "Золотого гола" и увеличилось количество стран-участниц в 2 раза (до 16).

евро 1996

Отборочный турнир

Отборочный турнир не запомнился какими-либо сенсациями. Удивила лишь Швеция, которая являлась бронзовым призером прошлого ЧЕ, не выйдя в финальную часть. Выше нее поднялись Турция и Швейцария.

евро 1996 по футболу

Благодаря расширению количества стран, которые смогли участвовать в турнире, больше сборных имело возможность выйти из группы. На Евро-1996 после распада СССР и Чехословакии отправились Россия и Чехия.

Группа А

В группу попали Англия, Голландия, Шотландия и Швейцария.

Упорная борьба здесь началась с первого матча Евро-1996. В первом туре Швейцария обыграла Англию, а Голландия не смогла одолеть Шотландию. Вторые матчи расставили все по местам: фавориты обыграли противников со счетом 2:0.

финал евро 1996

В третьем туре Англия противостояла Голландии и забила четыре мяча. В параллельной встрече Шотландия выигрывала у Швейцарии 1:0. Голландия при таком раскладе не выходила из группы, но Шотландия не смогла сдержать натиск и пропустила мяч. В плей-офф вышли Англия и Голландия.

Группа В

В группу попали Франция, Испания, Румыния и Болгария.

Несмотря на явных фаворитов, выход решился на последних минутах третьего этапа. На Евро-1996 по футболу в группе В к заключительному тайму у Франции и Болгарии было по 4 очка, у Испании - 2, лишь Румыния осталась с 0.

В последнем матче Испания-Румыния первым необходимо было выигрывать, что удалось им всего за шесть минут до окончания матча. Франции не без труда удалось одержать победу над Болгарией.

Группа С

В группу попали Германия, Чехия, Италия и Россия.

Многие аналитики утверждают, что тот состав сборной России являлся сильнейшим за всю постсоветскую историю. Возраст футболистов был оптимальным, практически все выступали в ведущих чемпионатах Европы. Однако сборной России не повезло на Евро-1996. Результаты огорчили многих болельщиков, но нужно помнить, что в группе были будущее чемпионы и серебряные призеры. Противником стала сильная Италия.

Группу выиграла Германия, не пропустив ни одного мяча. Второй сильнейшей сборной стала Чехия, которой удалось переиграть итальянцев. Россия закончила групповой этап на четвертом месте.

Группа D

В группу попали Португалия, Хорватия, Дания и Турция.

В этой группе многих интересовала Дания. Действующий обладатель кубка выделялся сильным составом, который был даже лучше, чем четыре года назад. На первом этапе им не удалось одолеть Португалию, сыграв вничью. Хорваты разгромили датчан 3:0. Победа против Турции не позволила им выйти из группы. В плей-офф отправились Португалия и Хорватия. Последнее место в группе заняли турки.

Четвертьфинал

Четвертьфинальные матчи не подарили зрителям много голов. Некоторые игры и вовсе заканчивались нулевой ничьей. Лишь одной команде удалось забить два мяча.

кто выиграл евро 1996

Пара Англия-Испания являлась наиболее интересной. Обе команды создали море моментов, но забить в основное время не смогли. Все решалось в серии послематчевых пенальти, где англичане были безошибочны. В сборной Испании ошибся Фернандо Йерро, а один удар вратарю сборной-хозяйки удалось парировать. Итог: 4:2 по пенальти.

В четвертьфинале Хорватии досталась грозная Германия. Хорваты мощно начали матч, но сфолили на немецком футболисте в собственной штрафной, после чего безошибочно был реализован пенальти. На 51 минуте Хорватия отыграла один мяч, но уже через несколько минут был удален с поля Штимац. Почти сразу Германия воспользовалась преимуществом и вышла вперед. Итог: 2:1 в пользу немцев.

Чехии предстояло соперничать с грозной атакой Португалии. Оборона чехов с отличием справлялась с набегами Луиша Фигу и Руя Кошты. На 53 минуте полузащитник Карела Поборски вывел Чехию вперед. Португалия не смогла сравнять счет, несмотря даже на удаление Латала на 83 минуте.

Матч Франция-Голландия привлекал особое внимание. В этой паре встречались отличные команды, способные блеснуть. Однако матч получился скучным. В основное время зрители голов не увидели. В серии пенальти забить не смог Кларенса Зеедорфа. Итог: 5:4 по пенальти, в полуфинале Франция.

Полуфинал

Пара Германия-Англия не смогла решить, кто пойдет дальше в основное время. В первом тайме команды забили по одному мячу. В серии пенальти немецкий голкипер Андреас Кепке отразил удар и вывел сборную в финал. Итог: 6:5 по пенальти.

Матч Чехия-Франция получился наиболее скучным на чемпионате. Основное время голов не принесло. Все решалось в серии пенальти, где опять же первые десять ударов были безошибочны, а затем вратарь Чехии отразил пенальти. Итог: 6:5 по пенальти.

Финал Евро-1996

Финал чемпионата Европы обещал быть захватывающим. Кто выиграл Евро-1996? Такой вопрос можно услышать от молодых фанатов. К окончанию турнира Германия подошла с серьезными потерями. Многие ключевые футболисты получили травмы. В заявку к игре вошло лишь 16 игроков, причем из пяти запасных было два вратаря.

У чехов же дела обстояли лучше. Не было у игроков дисквалификаций и травм. Несмотря на неудачное положение, Германии удалось выйти и победить. Во втором тайме чехи вышли вперед. На 69 минуте на поле вышел запасной форвард Германии Оливер Бирхофф. Уже через шесть минут он сравнял счет, а в дополнительное время забил "Золотой мяч".

евро 1996 результаты

Евро-1996 по футболу принесло Германии единственный трофей на долгие годы. Страну постиг системный кризис, и болельщикам пришлось долго ждать новых побед.