Гарет Бэйл: карьера, достижения, личная жизнь

Гарет Бейл – один из лидеров сборной Уэльса и испанского клуба «Реал Мадрид». Выступает на позиции крайнего форварда. Игрок обладает лидерскими качествами, поставленным ударом и отличной стартовой скоростью.

Биография Гарета Бэйла

гарет бэйл
Родился будущий футболист 16 июля 1989 года в городе Кардифф, Уэльс. С ранних лет мальчик мечтал о карьере профессионального футболиста, подражая стилю ведущих игроков на спортивных площадках и коллекционируя автографы знаменитых спортсменов. Однажды парню удалось заполучить подпись самого Криштиану Роналду. Будущий игрок даже не мог представить, что со временем окажется в одной команде с одной из главных звезд мирового футбола.

С 16-летнего возраста Гарет Бэйл выступал за сборную школы. Через некоторое время его выдающиеся навыки были замечены скаутами клуба «Саутгемптон». Вскоре талантливый парень оказался в спортивной академии команды.

В 2007 году Гарет Бэйл был приглашен в другую известную команду высшего английского дивизиона – «Тоттенхем Хотспур». Однако повреждение, полученное в одной из дебютных игр за молодежный состав, не позволило юному нападающему продемонстрировать способности во взрослой команде.

Лишь в 2010 году Гарету Бэйлу удалось устранить рецидивы старых травм и попасть в основной состав «Тоттенхема». В течение четырех сезонов выступлений за команду из Лондона в Премьер-лиге талантливый игрок приобрел статус одного из самых результативных нападающих турнира.

Вскоре нападающий продемонстрировал свои бомбардирские способности не только в первенстве Англии, но и в самом престижном турнире Европы. В поединке «Тоттенхема» против «Твенте» игрок забил свой первый мяч в Лиге чемпионов.

Трансфер в мадридский «Реал»

бэйл гарет жена
После успешных выступлений Бэйла в «Тоттенхеме» игрока пожелал видеть в своих рядах один из испанских грандов. Официальный переход Гарета в «Реал Мадрид» состоялся 1 сентября 2013 года. За валлийского нападающего руководство английской команды получило рекордную сумму в 100 миллионов евро.

Забитым мячом за «королевский» клуб Гарет Бэйл отметился уже в дебютном поединке в испанском первенстве, поразив ворота «Вильяреала». В скором времени нападающий получил небольшое повреждение и пропустил несколько матчей новой команды.

По возвращении на поле Бэйл сделал первый дубль за «Реал» и выполнил несколько результативных передач во встрече с клубом «Севилья», что состоялась 30 сентября 2013 года в рамках регулярного чемпионата страны. Через два месяца Гарет отметился хетт-триком, забив 3 мяча в ворота «Вальядолида».

Настоящий успех пришел к игроку в финале Лиги чемпионов. В решающем поединке «Реала» за титул Бэйл сумел поразить ворота другой команды из Мадрида – «Атлетико», и добыть звание лучшей команды Европы для собственного клуба.

Сезон 2014/2015 в составе испанского чемпиона стартовал для нападающего победой в Суперкубке УЕФА, где «королевский» клуб одолел «Севилью». Гарет сыграл полный поединок, отметившись двумя результативными передачами.

В сезоне 2015/2016 Бэйл уже во втором туре футбольного первенства Испании забил гол в ворота «Бетиса». В 16 туре чемпионата валлиец оформил первый покер в карьере, расписавшись четырьмя мячами в воротах «Райо Вальекано».

Выступления за сборную

бэйл гарет скорость
В национальной команде Уэльса Гарет Бэйл дебютировал в 2006 году в рамках отборочных матчей к чемпионату Европы-2008. Первый поединок за сборную нападающий провел против Словакии перед родной публикой на стадионе в Кардиффе. Впрочем, матч сложился крайне неудачно для валлийцев. Поединок закончился разгромным поражением со счетом 1:5. В последующем команду Уэльса преследовал целый ряд неудач в отборах на крупнейшие мировые футбольные форумы.

Звездным часом для Гарета Бэйла в сборной стал турнир Евро-2016. Под руководством нового наставника Криса Коулмана валлийцам удалось не только добраться до финальной стадии соревнования во Франции, но и пройти в серию плей-офф. В свою очередь, Бэйл отыграл за сборную все матчи турнира и сумел 7 раз расписаться в воротах соперника.

Личная жизнь

Какое семейное положение имеет Бэйл Гарет? Жена футболиста Эмма Рис Джонс является подругой юности футболиста. Сегодня пара имеет двух дочерей, названных Вайолетт и Валентина. Валлийский игрок с трепетом относится к своим родным. Футболист посвящает практически каждый забитый гол жене и детям, демонстрируя «рукотворное сердце» на камеру.

Футбольные таланты

биография гарета бэйла
Главная способность, которой может похвастаться Бэйл Гарет – скорость. Именно благодаря навыку быстро перемещаться по полю, на старте карьеры игрок был переведен из оборонительной линии на атакующую позицию.

Гарет Бэйл обладает хорошим контролем мяча и отточенным до совершенства дриблингом. Нападающий также является признанным мастером исполнения свободных и штрафных ударов. Подтверждением этому выступают великолепные действия футболиста на Евро-2016, где ему удалось поразить ворота сборной Словакии и Англии именно из стандартных положений.

Индивидуальным стилем игры Бейла восхищаются ведущие тренеры и бывшие звезды мирового футбола, в частности, Луиш Фигу и Жозе Моуриньо. С момента выступлений в клубе «Реал Мадрид» его игра преобразилась в лучшую сторону. Гарет стал еще более нацелен на атаку, а также приобрел навыки настоящего плеймейкера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.