Лосьон косметический: состав, применение, отзывы

В пользе ежедневного очищения кожи никто не сомневается. Для этого производители косметических продуктов выпустили множество дорогих и дешевых средств. Лосьон занял устойчивое место в наборе косметических продуктов для полноценного ухода. Он составляет важный этап ежедневного очищения кожи, так как проникает глубоко сквозь поры и успешно справляется с различными проблемами кожного покрова (прыщами, угрями, излишней пигментацией, загрязнениями от макияжа). Они экономичны, просты в применении и результативны.

лосьон косметический

Лосьон — жидкое косметическое средство для ухода за кожей, волосами и другими частями тела в виде водно-спиртового или водного раствора, в состав которого входят активнодействующие вещества (витамины, настои лекарственных растений, органические вещества).

Классификация косметических лосьонов

Единой общепризнанной классификации лосьонов не существует, поэтому разделение этого продукта основывается на свойствах и заявленных характеристиках изготовителя.

В зависимости от назначения они бывают гигиенические и лечебно-профилактические, специального назначения. В зависимости от физиологических особенностей кожного покрова лица или головы — лосьоны для нормальной и сухой, жирной, комбинированной и проблемной кожи. Лосьоны производятся для волос, рук, ног и всего тела.

По консистенции они могут быть жидкими, эмульсионными, желеобразными, мазеобразными, воскообразными.

Состав лосьона косметического

Основным компонентом в составе продукта является вода, так как упругость и эластичность нижнего и верхнего слоя кожи напрямую зависит от уровня влаги. Основная задача косметического средства поддержать уровень влаги на оптимальном уровне - 80 %. Следующим важным компонентом является этиловый спирт (17-35 %). Он обладает следующими действиями:

  • уменьшает на лице поверхностное натяжение воды (эффект «стянутости» кожи);
  • обладает тонизирующим и смягчающим действием;
  • растворяет жировые загрязнения кожного покрова, обеспечивая обезжиривание;
  • обладает вяжущим, антибактериальным и дезодорирующим действием.

В составе косметического средства имеются биологически активные вещества.

Компоненты для производства лосьонов

Компонент

Действие

Душистые вещества

Ароматизация косметического средства

Поверхностно-активные вещества — солюбилизаторы

Снижение концентрации спирта до оптимального процента.

Повышение растворимости биологически активных веществ

Глицерин

Смягчение кожи

Минеральные
масла (например, парфюмерное масло)

Смягчают кожу, растворяют активные вещества

Лимонная кислота

Обладает отбеливающим и антисептическим действием

Салициловая кислота

Антисептическое и дезодорирующее действие

Бензойная кислота, камфора, ментол

Антисептическое действие

Адипиновая кислота

Улучшает тонус кожи

Борная кислота

Обладает отбеливающим и дезинфицирующим действием.

Восстанавливает слабокислую реакцию кожи

Соли алюминия

Смягчение кожных покровов

Бензойная и аскорбиновая кислоты (слабые растворы)

Смягчение кожных покровов

Дерматотропные вещества

Повышают регенеративные способности кожи

Танин, квасец алюмокаливый

Вяжущий эффект

Органические кислоты, витамины и микроэлементы, ферменты, аминокислоты, флавоноиды, эфирные масла, которые содержатся в растительных извлечениях

Нормализация функционирования клеток кожи, предотвращение процесса преждевременного старения

Фруктовые кислоты

Обеспечивают отшелушивание рогового слоя и депигментацию кожи

Аметокаин, бензокаин

Смягчение раздражения кожи

Бензалконийхлорид

Выступает как антисептик

Краситель

Окраска продукта

Лосьон косметический может содержать экстракты различных лекарственных растений: боярышник, календулу, подорожник, ромашку.

Функции

В таблице представлены основные функциональные возможности продукта:

Косметические лосьоны:

Функции

Гигиенического назначения

  • обеспечивают очищение (от пыли, загрязнений, косметики, сальных отложений, мертвых клеток эпидермиса);
  • обладают освежающим, тонизирующим действием;
  • в качестве лосьона после бритья дезинфицируют и уменьшают раздражение кожи;
  • уменьшают нежелательную пигментацию, воспаления, прыщи и угри;
  • используются для полосканий и приготовления ванн.

Лечебно-профилактические

  • способствуют очищению кожного покрова;
  • обладают тонизирующим, вяжущим и антисептическим эффектом;
  • способствуют противоспалительному, бактерицидному, антисеборейному действию.

Рекомендации к применению

Лосьон косметический для лица необходимо применять с учетом его типа. Содержание спирта в них для разных типов кожи отличается: чем суше кожный покров, тем спирта должно быть меньше. Это объясняется тем, что даже при небольшом проценте спирта в косметическом продукте кожа раздражается и высушивается. Косметологи рекомендуют пользоваться людям с нормальной, сухой и чувствительной кожей лосьоном-тоником.

При очищении лица и тела используют ванные диски. Ими слегка протирают лицо круговыми движениями, не задевая область вокруг глаз и губ. На рисунке показаны массажные линии, по которым необходимо двигаться. При сильном загрязнении можно повторить процесс с новым диском, пока полностью не очистите лицо.

Применение лосьонов для тела

Рекомендуется использовать лосьон для тела после взаимодействия с водой от одного до нескольких раз в сутки. Косметическое средство наносится круговыми движениями на слегка увлажнённую кожу – это улучшит впитывание продукта и сохранит влагу в верхних слоях эпидермиса. После указанных процедур кожа станет увлажненной и надолго сохранит упругость.

Уход за увядающей кожей

Лосьон «Боярышник» - водно-спиртовой раствор, содержащий экстракт боярышника и парфюмерную композицию. В составе преобладает этиловый спирт (от 70 % до 75 %). Активнодействующее вещество способствует уничтожению свободных радикалов.

лосьон боярышник

Основные действия средства:

  • тонизирующий эффект;
  • лосьон «Боярышник» обладает вяжущим, ранозаживляющим и антисептическим действием;
  • для увядающей кожи выполняет омолаживающие функции;
  • регулирует водный баланс и увлажняет кожу.

Женщины отмечают, что результаты видны уже после нескольких применений – кожа становится гладкой, матовой, морщинки менее заметные, цвет лица выравнивается. Это средство, которое не только позитивно влияет на кожу, но и экономичное.

Уход за сухой кожей

Для данного типа кожи умывание мылом в жёсткой воде не подходит. Для этого предназначены специальные лосьоны-тоники, в составе которых не содержится этиловый спирт. Они могут содержать глицерин, изопропиловый спирт, многоатомные спирты, пантенол, пропилен гликоль.

Лосьон-тоник «Чистая линия» предназначен для ежедневного использования и содержит экстракт ромашки, крапивы, тысячелистника, зверобоя и чистотела. Активнодействующее вещество помогает справиться с раздражением, очищает сухую кожу от макияжа и клеток эпидермиса, тонизирует и смягчает кожу.

лосьон-тоник чистая линия

После применения женщины отмечают, что лосьон-тоник «Чистая линия» подходит для всех типов кожи: лекарственные травы, входящие в состав, успокаивают и питают её. Однако нужно с осторожностью использовать продукт представителям чувствительной кожи.

Уход за жирной кожей

Для данного типа кожи характерно избыточное выделение кожного сала, поэтому на лице появляются прыщи, угревая сыпь и воспаления.

Лосьоны косметические спиртовые производятся с использование спирта (от 35 до 40 %). Повышать его содержание не рекомендуется, так как регулярное воздействие косметического продукта на кожный покров вызывает сухость и раздражение.

лосьоны косметические спиртовые

В последнее время производители средств по уходу за лицом предпочитают производить бесспиртовые лосьоны для жирной кожи, так как считается, что спирт иссушает ее поверхность, провоцируя выделение кожного сала.

производитель косметических лосьонов

Лосьон косметический для жирной кожи должен иметь простой состав и не содержать красителей и отдушек - это особенно подчеркивают дамы с такими косметическими проблемами.

Уход за всеми типами кожи

лосьон косметический хлебный

Лосьон косметический «Хлебный» в составе содержит экстракты злаков. Он оказывает увлажняющее, тонизирующее и успокаивающее действие. Лосьон освежает лицо и стягивает поры. Производитель косметических лосьонов использовал экстракты растительного происхождения.

Лосьон «Медовый аромат». В основу входит экстракт мёда, прополис и экстракт овса. Его можно использовать для лица и тела. Многие женщины отмечают, что кожа после его применения становится бархатной и увлажненной.

лосьон медовый

Лосьон косметический нашёл своё место среди огромного количества косметических продуктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.