Эмоджи - это своеобразный язык общения. Что означает эмоджи?

Emoji (эмодзи, эмоджи) – не побочный продукт развития общества. Это стиль иконок (смайликов). На сегодня они стали важной частью истории и культуры всего мира. Эмоджи нашли свое место в сердце практически каждого пользователя интернета.

Многие не знают, что это такое, а знающие и сталкивающиеся с ними постоянно, считают, что эмоджи – это всего лишь очередной вид развлечения. На самом деле это вовсе не так.

Что же это такое? Для чего они нужны? С этим постараемся разобраться в данной статье.

Смайлик, эмодзи и стикер

Выясним, что такое? Это не совсем одно и то же. Смайликом выражаются эмоции при помощи обычных стандартных символов (знаков препинания, например «:-»).

Эмоджи – код (обычный стандартный символ из Unicode), являющийся доступным на всех платформах, поддерживающих его, и набирающийся и передающийся лишь одним определенным кодом (к примеру, «\xF0\x9F\x98\x81»).

Стикером является просто картинка, передающаяся файлом или ссылкой.

Эмоджи это

Определение эмоджи

Это язык смайликов и идеограмм, использующийся в различных веб-страницах и электронных сообщениях. Это способ общения с помощью графики - вместо обычных слов здесь применяются сочетания картинок. Данный язык впервые появился в Японии, а затем распространился во всем мире.

Что означает эмоджи? Некоторые его символы имеют довольно специфическое значение в культуре Японии. Вот некоторые из них:

  • белый цветок (обозначает прекрасно выполненное домашнее задание);
  • кланяющийся бизнесмен;
  • группа символов, обозначающих популярную еду: данго, рамэн, суши и пр.

Есть еще эмотиконы, возникшие по инициативе интернет-пользователей, и в отличие от эмоджи, они являются средством, передающим эмоции с помощью существующих типографических средств. Эмоджи же обозначают лица.

История возникновения

Самые первые эмоджи были созданы Сигэтака Куритой в 1998-1999 гг. Он являлся членом группы, работавшей в то время над созданием платформы для Интернета i-mode.

Тогда и был создан набор эмоджи – это 172 символа, имеющих размеры 12 × 12 пикселей. Они входили в состав функций, предназначенных для обмена сообщениями для i-mode, и были разработаны для того, чтобы облегчить и ускорить электронное общение.

Слова эмоджи

Николя Лауфрани еще в 1997 году начал проводить эксперименты со смайликами анимированными, чтобы создать красочные значки, которые могли бы соответствовать существовавшим ASCII-эмотиконам. Последние состояли лишь из простых знаков препинания. Таким образом, Лауфрани были созданы первые графические эмотиконы, которые вошли в онлайн-словарь. Причем они были разбиты на категории: «Эмоции», «Классические», «Праздники», «Планеты», «Еда», «Флаги», «Спорт», «Младенцы», «Национальности», «Развлечения», «Погода», «Животные», «Профессии» и мн. др.

Все эти изображения в 1997 году были зарегистрированы в Бюро регистрации прав авторских (США), а затем в 1998 году были размещены в Интернете в виде gif-файлов. Таким образом, они стали первыми в мировой истории графическими эмотиконами, которые стали применяться в различных технологиях.

Эмоджи - это смайл

Для чего нужны эмоджи?

Сегодня эмоджи – это еще один способ быстрого общения. Письменная речь обладает одним существенным недостатком по сравнению с устной – сложностью передачи эмоций. Ведь при обмене информацией в письменном виде собеседники не видят выражение лица и жесты друг друга. Кроме всего, пишущему в интернете нужно иметь и навыки быстрого печатания.

Конечно, есть талантливые люди (например, писатели), умеющие словами четко и верно передавать эмоции, но таких мало, да и на это просто недостаточно времени при общении через чат и прочие сервисы мгновенных сообщений. Поэтому и нужно было придумать что-то такое, что могло бы облегчить подобное общение, просто вставив в текст код или обозначение, чтобы на выходе получилось выражение эмоции, отображающее состояние говорящего.

Именно такая проблема в свое время способствовала и возникновению интернет-сленга, хоть и не очень помогающего передать в эмоциях отношение к написанному тексту или его автору. Но этого было недостаточно - был необходим серьезный прорыв.

Первоначально решением данного вопроса стали смайлики. Но в первое время их применение считалось не серьезным делом, зато сейчас это допустимо даже в деловой переписке (например, двоеточие с палкой и скобкой). Причем, в данном случае даже неважно будет, если эти значки не будут преобразованы в картинку смайлика. Потому что все давно уже привыкли к ним, все понимают, какую эмоцию эти знаки препинания воспроизводят.

Что означает эмоджи

Особенности

Эмоджи – это смайл, облегчающий людям процессы общения в соц. сетях и пересказывания сюжетов известных произведений и фильмов. На вопрос, кому нужна данная сеть, создатели emoji.li (социальная сеть) ответили, что Twitter тоже первое время никому не был нужен.

Следует отметить, что эмоджи активно участвуют и в поп-культуре. Эти удивительные японские смайлики даже сыграли почти главенствующую роль в клипе Katy Perry – Roar (в одной из версий).

В итоге эмоджи потихоньку распространились по всему миру, потому что они очень полезные, забавные и милые.

Заключение

Не все эмоции могут передавать напечатанные слова. Эмоджи – замечательная находка. Наверное, пока еще нельзя рассуждать о том, что с их помощью можно полноценно переписываться, но одно ясно, что также невозможно представить общение вообще без эмоджи. Например, они могут довольно легко передать излишнюю трагику грусти и содержат в себе самоиронию. Эмоджи доказали, что они способны на многое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.