Основные правила соревнований по легкой атлетике

Легкая атлетика - идеальный вид спорта, так как именно он является самым естественным видом физической нагрузки для человека. Так какие существуют правила соревнований по легкой атлетике? На первый взгляд, кажется, что их нет, и в этом нет ничего сложного, но так ли это? Чтобы быть "подкованным" в этом вопросе, необходимо детально разобрать этапы соревнования и подготовки к ним.

Виды дисциплин

На самом деле бег - это не вся легкая атлетика. Правила соревнований (бег, прыжки, метание) немного похожи, но все-таки отличаются друг от друга. Так как бег - это основной легкоатлетический вид спорта, следует именно на нем заострить внимание.

Правила соревнований по легкой атлетике

Беговые дисциплины практикуются не только у профессиональных спортсменов, но и у людей, которые просто хотят поддержать свое здоровье и улучшить свое физическое состояние. Бег - это идеальный баланс между энергетическими затратами и напряжением.

Основные виды:

  • Спринт. Забеги на короткие дистанции на расстояние от 100 до 400 метров.
  • Бег с препятствиями. Дистанции тоже короткие и обычно не превышают 400 метров.
  • Средние дистанции и длинные. Максимальное расстояние - 3 км. Еще иногда устраиваются длинные забеги с препятствиями.
  • Кросс (по пересеченной местности).
  • Эстафета. Бывает на различные расстояния. Бывают даже до 10 км.
  • Марафон. Длинные забеги на расстояние до 42 км.

Не стоит и говорить о том, что, в зависимости от расстояния дистанции, существуют и разные требования к спортсмену. Если проводится спринт, тогда у атлета должна быть развита координация и мышцы ног, а вот марафонские забеги требуют повышенной выносливости.

Основные правила соревнований по легкой атлетике

В зависимости от вида бега применяются различные правила.

Правила проведения соревнований по легкой атлетике

  1. Если атлетам предстоит пробежать короткую дистанцию, то дорожка обязательно должна быть прямой. Более большие расстояния проводятся на круговых дорожках.
  2. Если забег установлен на расстоянии до 400 метров, то каждый спортсмен бежит по строго выделенной полосе. Если расстояние забега более 600 метров, то все атлеты начинают движение по своему треку и до поворота, где разрешено выходить на общую дорожку.
  3. Существуют и другие правила соревнований по легкой атлетике в беге. Например, если дистанция больше 1000 метров, тогда атлетам разрешен общий старт, то есть с одной дорожки.
  4. Если правилами соревнований предусматривается забег строго по дорожкам, то их количество должно четко совпадать с количеством заявленных атлетов.
  5. Если расстояние забега более 200 метров, в соревновании не может участвовать более 8 человек.

Победителем в соревновании называется тот спортсмен, который быстрее всех преодолеет финишную черту. Если дистанции длинные, то фиксируется несколько пересечений финишной черты.

Основные правила соревнований по легкой атлетике

Старт

Казалось бы, что может быть проще старта? Но правила проведения соревнований по легкой атлетике регламентируют и этот этап.

Если забег осуществляется на расстояние не более 400 метров, то дается три команды:

  • "На старт". Спортсмены занимают исходное положение.
  • "Внимание". Атлеты занимают позицию для предстоящего рывка.
  • "Марш". Начинается движение.

Если спортсмен начал движение не во время соответствующей команды, тогда он получает первое предупреждение. Услышав предупреждение, участник соревнования должен поднять руку вверх. Стоит отметить, что если предупреждение было сделано дважды, тогда атлет дисквалифицируется.

В беговых многоборьях допускается получение до трех предупреждений.

Движение

Правила соревнований по легкой атлетике разъясняют, как спортсмены должны передвигаться.

Правила соревнований по легкой атлетике в беге

Итак, если забег предусматривает движение спортсменов строго по полосам, то атлет должен бегать строго по выделенной дорожке. Нарушением не считается тот факт, если спортсмен нечаянно перешел на соседнюю дорожку, но только в том случае, если он сразу же вернулся на свою полосу и не создал помеху другому участнику соревнования.

На поворотах запрещается переход атлета на соседнюю дорожку. Если же спортсмен нарушает это правило и на повороте совершил на соседнем треке слева несколько шагов, то ему грозит дисквалификация, так как это считается сокращением дистанции. Если же несколько шагов было совершено на полосе справа, то за такое действие наказания не предусмотрено.

Финиш

Как должен правильно финишировать атлет, также освещают составленные правила соревнований по легкой атлетике.

Победителем признается тот участник, который первый пересек полосу. Обычно она воображаемая. Пересекать полосу можно любой частью тела, кроме головы, шеи, рук. Если атлет пришел первым и упал, то такой результат тоже засчитывается, но только в том случае, если он самостоятельно пересек линию финиша.

Бывает и такое, что линия пересекается одновременно несколькими спортсменами. Иногда делается фотофиниш, но если и он не помогает определить победителя, то в таком случае судьи принимают решение о перебежке.

Если соревнования проводятся, а время на них отмеряется секундомером, то, как правило, результат округляется до десятых, например, атлет пробежал 100 метров за 12,36 сек, то ему засчитывается результат 12,4 сек. При этом для каждого спортсмена должен быть отдельный секундомер, а время победителя сверяется по трем секундомерам.

Легкая атлетика правила соревнований бег прыжки метание

Этап подготовки

Перед подготовкой к бегу на длинные дистанции, необходимо проводить определенные тренировки. Дело в том, что забеги на несколько километров сильно нагружают сердечную мышцу и сосуды, поэтому спортсмен должен уметь правильно распределять свои усилия. К длинным расстояниям необходимо длительно готовиться, чередуя темп тренировок.

Правила соревнований по легкой атлетике позволяют подготавливаться атлетам самостоятельно по собственной методике. Этот этап не регламентируется.

Бегуны на короткие дистанции, в первую очередь, тренируются на развитие мышц в ногах и руках.

Еще отдельного этапа подготовки требуют спринтерские забеги. На очень короткие расстояния выпускают только отлично подготовленных атлетов, которые не только хорошо развиты физически, но и умеют концентрироваться, и обладают отличной координацией движений. Как правило, победители спринтерских соревнований - это опытные бегуны с большим потенциалом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
нет
Копировать ссылку
3
А где прыжки и метание?
Копировать ссылку
2
это я обращаюсь к (Ирине Браславской
Копировать ссылку
0
мнение??. я так и не понял какие правила и причем здесь Виды дисциплин На самом деле бег - это не вся легкая атлетика. Правила соревнований (бег, прыжки, метание) немного похожи, но все-таки отличаются друг от друга. Так как бег - это основной легкоатлетический вид спорта, следует именно на нем заострить внимание.
Копировать ссылку
3
это полный ашан
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.