Протестантская церковь в Москве: история, виды, адреса

Первые представители протестантских течений появились на территории России практически одновременно с началом этого движения в Европе, а именно в 16 веке. Со временем в России укоренились многие иностранные гости, а вместе с ними – и новое религиозное течение. Само слово «протестантизм» было введено в обиход еще Мартином Лютером. Оно обозначает «публично доказывающий».

протестантская церковь в москве

В чем отличие протестантских церквей?

Протестантская церковь в Москве получила свое распространение, главным образом, после распада Советского Союза. Сам протестантизм – достаточно необычная религия для России. Ведь ее сторонники не признают культа Богородицы, не молятся святым и ангелам. Протестантские храмы отличаются от православных отсутствием пышного убранства. В этом направлении христианства имеется всего лишь два таинства – это причастие и крещение. Главным и единственным источником для вероучения протестанты считают Библию.

Протестантская церковь в Москве: баптисты

Одним из самых распространенных ответвлений протестантизма является баптизм. Протестантская церковь в Москве также представлена данными сообществами. Их крупнейшее объединение имеет название «Московская центральная церковь Евангельских христиан-баптистов». В столице она была основана в 1882 году. В 1881-1882 годах Степан Васильев и его соратник Иван Бочаров, которые были книгоношами, начали проводить евангельские чтения в Москве.

Книгоноши начали делать это потому, что столкнулись со странным фактом: те люди, которые считали себя христианами, на самом деле, совершенно не знали Библии. Многие сейчас интересуются, где в Москве протестантская церковь баптистов? Действующая церковь находится по адресу Малый Трехсвятительский переулок, дом 3.

протестантская церковь в москве адреса

Адвентисты Седьмого дня

Также в столице имеется представительство еще одной ветви протестантизма – это церковь Адвентистов Седьмого дня. Главное отличие этого течения является почитание субботы как священного дня. Католики, к примеру, отменили празднование субботы. На смену этому дню недели ими было введено празднование воскресенья. А также одним из главных пунктов в вероучении адвентистов – это ожидание скорого пришествия Христа на землю. Поэтому они и имеют такое название (на латинском слово adventus означает «пришествие»).

В 1994 году была основана адвентистская протестантская церковь в Москве. Адреса расположения общин – это Нагатинская улица 9 стр. 3., а также Красноярская улица, дом 3. Основатель адвентистов – это американский проповедник Вильям Миллер, который жил в Северной Америке в 19 веке. Когда адвентизм проник в Европу, там это вероучение нашло для себя весьма благодатную почву, органично соединяясь с представлениями протестантов.

протестантская церковь

Собор Петра и Павла – главное представительство протестантского течения в России

На сегодняшний день наиболее влиятельная протестантская церковь в Москве – это лютеранский собор Петра и Павла. Сейчас собор расположен по адресу: Старосадский переулок, 7/10. Это один из старейших приходов данного религиозного течения в России. Протестантская община появилась в Москве в 1626 году и постоянно перемещалась из одной обители в другую.

В 1649 году Соборное уложение запретило приобретать иностранцам недвижимость в столице. Но вскоре генерал Бауман и художник Инглис приобрели небольшое количество земли в Немецкой слободе, и построили деревянную церквушку. В 1667 году здесь уже была полноценная церковь, в которую входил дом пастора и школьная постройка. Трижды она горела, и была полностью разрушена в 1812 году.

Но в 1817 году религиозная община Петра и Павла приобрела усадьбу Лопухиных в Немецкой слободе. Дом был переименован в церковь и освящен как храм в 1819 году. А в 19 веке количество прихожан-протестантов уже составляло порядка 6 тысяч. Поэтому пришлось строить новое здание. Протестантская церковь в Москве была построена в неоготическом стиле в 1905 году. В 1892 году приход собора церкви Петра и Павла приобрел орган из Германии. Этот музыкальный инструмент, купленный в городе Людвигсбурге, стал одним из лучших во всей России.

где в москве протестантская церковь

Евангельские христиане в Москве

Еще одна знаменитая протестантская церковь в Москве – это Тушинская Евангельская церковь. Ее здание в советское время использовалось в качестве дворца культуры. Но в декабре 1992 года здесь начались проводиться богослужения. В апреле 1993 года церковь была зарегистрирована официально. Долгое время помещение не отапливалось, требовало ремонта и восстановления. Силами общины здание было приведено в надлежащий вид. Церковь расположена по адресу: улица Василия Петушкова, дом 29.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.