Толстеешь ли от бананов? Мифы и реальность

Бананы - продукты, некогда являющиеся экзотическими, теперь можно встретить на прилавках любого магазина. Их можно как использовать в приготовлении различных блюд, так и в простом виде. Но главный вопрос многих любителей данного фрукта - "Толстеешь ли от бананов?". В этой статье мы рассмотрим полезные и вредные свойства бананов, развеем мифы о банановой диете и еще множество всего.

толстеешь ли от бананов

В чем же польза этих фруктов?

Полезные свойства банана для организма:

  • Содержат в себе различные полезные микроэлементы ( калий, магний, кальций) и витамины (С, В1, В2, В3, В6, В9, Е).
  • Структура волокон банана способствует стимулированию пищеварительной системы.
  • Быстро восстанавливает силы человека и дает дополнительную нагрузку во время физических действий.
  • Источник антиоксидантов.
  • Кожура бананов - отличное средство для борьбы с глистами.

Отрицательные стороны

можно ли есть бананы на ночь

Далеко не позитивные свойства бананов:

  • Если вы страдаете заболеваниями, связанными с пищеварительной системой, не злоупотребляйте бананами. Они долго усваиваются в организме человека, поэтому возможно нарушение пищеварения и скопление газов, по-другому говоря, вздутие.
  • Бананы увеличивают вязкость крови, сгущают ее, поэтому людям, пережившим инфаркт или инсульт, или имеющим болезни сердечно-сосудистой системы, от большого количества бананов лучше отказаться.
  • Если у вас аллергия на эти фрукты, вы - беременная женщина или ребенок до 3 лет, это лакомство тоже не для вас.
  • Обработанные химикатами бананы могут вызывать рак различных органов, поэтому перед трапезой обязательно тщательно вымойте фрукт под проточной водой.

После всего вышесказанного стоит отметить, что банан - высококалорийный продукт. Сколько калорий в одном банане большом? Зеленые, еще не созревшие фрукты содержат около 100-120 калорий. В бананах, которые уже поспели, от 70 до 100 калорий. Сушеные фрукты - 300 калорий. Как видите, сушеные бананы совсем не более здоровая альтернатива чипсам. Они помогают жидкости покинуть организм человека.

полезные свойства банана для организма

Банановая диета

Итак, мы плавно от калорийности перешли к вопросу: "Толстеешь ли от бананов?". Давайте рассмотрим банановую диету. В чем ее сущность? И какие минусы есть у подобного способа питания? Каким людям противопоказана данная диета, а кому, наоборот, она бы не помешала?

Джейн Гриффин, диетолог из Британии, в свое время разработал рацион для снижения веса олимпийских спортсменов и назвал его «Банановая диета». Пусть бананы и виноград – фрукты, которые не фигурируют в типичных диетах, но все-таки за день можно скинуть по одному килограмму веса.

Важные рекомендации

Во-первых, употреблять в пищу стоит бананы, где находится меньшее содержание крахмала (продукты из Японии или недозрелые с зеленоватым оттенком кожуры оставить дозревать в темном месте).

Если у вас гипертония, сахарный диабет, болезни почек, ожирение или проблемы с пищеварением, эта диета окажет полезное действие на ваш организм.

Во-вторых, диета основана на дробном питании. Все три дня едим одни только бананы, но маленькими порциями и часто. Не голодаем, но и не загружаем организм. Молочные продукты, чаи без сахара или чистая вода допускаются. При таком питании вопрос "Толстеешь ли от бананов?" будет иметь отрицательный ответ.

В-третьих, по окончании диеты не стоит резко начинать есть все подряд, как это обычно и бывает. Вес вернется, желудок потерпит стресс, и тогда ваши старания точно пройдут зря.

Однако некоторые ученые и медики считают, что такая диета не очень полезна для организма, хоть и длится три дня, и советуют делать себе бананодни (разгрузочные дни на бананах), один в неделю или месяц. Самое главное - не фанатеть и во всем знать меру, тогда вас никогда не будет беспокоить вопрос: "Толстеешь ли от бананов?".

Очень распространен слух о том, что есть бананы на ночь полезно для организма. Что таким образом тоже можно скинуть вес. Давайте опять же рассмотрим плюсы и минусы такой трапезы.

Вечерние перекусы

сколько калорий в одном банане большом

Можно ли есть бананы на ночь? Плюсы поедания этих фруктов перед сном:

  • Витамины и минеральные вещества благотворно воздействуют на организм, если вы хотите восстановить силы и проснуться в хорошем расположении духа, банан поможет нормализовать Ваш сон.
  • Ускоряет метаболизм, выводит из организма лишнюю воду, следовательно, помогает сбрасывать лишний вес.
  • Если у вас мигрень, отеки, гастрит, заболевания сердца, то тропический продукт желтого цвета выступит для вас в роли лекарства.

Минусы употребления бананов на ночь:

  • Передозировка сахара в крови. После чувства насыщения к человеку приходит сильный голод. А человек не сможет подкрепиться, т.к. находится в сонном состоянии.
  • Очень осторожно стоит употреблять желтый продукт опять же из-за большого количества содержащихся в нем калорий.
  • Мочегонный эффект, так как много калия, содержащегося в продукте.

Таким образом, на основе фактов и свойств мы можем дать однозначный ответ на вопрос: "Можно ли есть бананы на ночь?". Можно употреблять фрукты в первой половине дня, во время обеда, на ночь, сидеть на банановых диетах, главное - учитывать все тонкости, следить за своим самочувствием, не забывать об особенностях своего организма, четко видеть цель (ради чего вы затеяли подобное деяние) и не переусердствовать в принятых мерах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно, ешьте бананы на здоровье
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.