Климат Дании по месяцам

Дания расположена между тремя европейскими климатическими зонами, находящимися на севере, западе и на востоке. Как правило, на западные районы страны большее влияние оказывает Атлантика. Восточные часть Дании находятся в континентальной зоне. Таким образом, климат Дании определяет сочетание этих факторов.

климат дании

Особенности климата: температура и осадки

Каковы особенности климата Дании? Ежегодное количество осадков составляет около 500–900 мм. Дожди более или менее равномерно распределены по всему году, но зима является самым влажным сезоном. Климат Дании умеренно морской. Средняя годовая температура на юге страны составляет более 8,5 °С и ниже 7,5 в северных частях Ютландии. Июль – самый теплый месяц со средней температурой более 17,5 °С на юго-востоке и чуть ниже 16 на северо-западе от Ютландии. Январь – самый холодный период в Дании. Средняя температура в этом месяце – около нуля градусов.

особенности климата дании

Климат Дании: краткая информация

В этой стране можно полноценно наслаждаться всеми четырьмя сезонами – весной, летом, осенью и зимой. Смягченный теплым Гольфстримом, климат Дании является умеренным. Лето здесь достаточно теплое, а зима комфортная.

дания климат по месяцам

Температура моря

Дания окружена километрами береговой линии, а датчане любят плавать в океане. Лучшее время для купания – это летние месяцы. С июня по август средняя температура моря держится в пределах 17–22 °С. Иногда этот показатель может достигать 25 °C.

Ветер и дождь

Для Дании в большей степени типичен западный ветер. Западное побережье получает больше осадков, чем остальная часть страны. В среднем выпадает 61 см в год.

климат дании кратко

Дневной свет

Поскольку страна расположена в Северной Европе, солнце светит дольше летом и меньше по времени зимой. Мягкость климата Дании в значительной степени обусловлена западными ветрами и тем фактом, что государство практически полностью окружено водой. Небольшие колебания между дневной и ночной температурой, но резкие изменения направления ветра вызывают значительные ежедневные изменения температуры. Средняя температура в феврале (самый холодный месяц) составляет 0 °C, а в июле (самый теплый месяц) – 17 °C.

какой климат в дании

Погода по месяцам

Какой климат в Дании? В этой прекрасной скандинавской стране, как уже было сказано выше, мягкая и комфортная зима и достаточно теплое лето. Как в любой стране с выходом к морю, здесь также выпадает много осадков, самый пик которых приходится на лето и осень. Итак, разберем климат Дании по месяцам:

  • Январь. Зима достаточно приятная. В среднем температура днем – около +2 °C, а в ночное время – -2 °C. Из-за повышенной влажности иногда бывает достаточно холодно. Однако это вовсе не пугает туристов, так как здесь много ясных и солнечных дней. При осмотре достопримечательностей в это время года не стоит пренебрегать теплой одеждой и защитными косметическими средствами.
  • Февраль. Этот зимний месяц мало чем отличается от предыдущего. В дневное время воздух прогревается до +2 °C, а в ночное время температура опускается до -7. А вот температура воды падает в среднем на два градуса по сравнению с январем и составляет около 3–4 градусов выше нуля. Снег здесь – редкое явление, а если он и выпадает, то совсем в небольшом количестве.

климат дании

  • Март. В марте в Дании наступает весна. Поначалу еще чувствуется остаточная зимняя прохлада, но с каждым новым днем жители страны все больше ощущают перемены в климате. Резкие перепады погоды для Дании не характерны, так как большая часть территории страны располагается в низменности. Днем температура повышается до +5 °C, а ночью столбик термометра редко достигает нулевой отметки. Вода в море, как и в феврале, остается в пределах 4–5 °C. Зонтик в этом месяце, скорее всего, не пригодится, так как дожди в марте – это редкое явление.
  • Апрель. В этом месяце весна полностью вступает в свои права. Все кругом расцветает и радует глаз. Иногда бывает дождливо и облачно, но в основном уже тепло и солнечно. Днем температура воздуха прогревается до +10 °C, а ночью она составляет около +2 °C. Теплее (до +8) становятся и прибрежные воды. Купаться еще нельзя, но зато можно прогуляться по красивейшим пляжам.
  • Май. Погода в этом месяце капризная и переменчивая. Иногда тепло и ясно, а порой бывает дождливо и очень ветрено. Несмотря на это, уже чувствуется близость лета. Становится теплее не только днем (+15 °C), но и ночью (+10 °C). Температура морской воды составляет +13 °C. В это время можно смело отправляться в длительные экскурсии по местным достопримечательностям. Например, можно посетить многочисленные датские замки.

климат дании

  • Июнь. Температура воздуха достигает +20 °C. Теплее становиться и вода (до +17°C). Ночью все еще немного прохладно, но ниже +10 °C температура опускается очень редко. Климат Дании в летнее время приобретает новые черты. Вместе с теплом в страну приходят и дожди. Погода в июне приятная и комфортная. Жара здесь – аномалия, а не норма.
  • Июль. Как и лето в целом, этот месяц является достаточно комфортным. Стоит теплая погода, а вот изнуряющая жара – это редкость. Пасмурные дни бывают, но и ясных солнечных дней предостаточно. Температура днем поднимается в среднем до +22 °C, а ночью не бывает холоднее 13–15 °C. Вода теплая (+20°C). Самое время для водных процедур.
  • Август. Пляжный сезон в самом разгаре. В августе климат особенно комфортный: днем температура – около +20 °C, ночью – +13 °C. Вода по-прежнему теплая (+22 °C). Можно плавать, принимать солнечные ванны, рыбачить или заниматься серфингом, а можно понаблюдать за китами, близко подплывающими в летнее время к берегам Дании.

климат дании

  • Сентябрь. Бархатный сезон для этого месяца не является типичным. Начало осени несет с собой дождливую погоду и повышенную влажность. Однако это вовсе не портит внешний облик этой прекрасной скандинавской страны. Температура понижается до +17 °C днем и до +10 °C ночью. Температура воды снижается до +15 °C. Пляжный сезон уже закрыт, туристический еще в самом разгаре.
  • Октябрь. Этот месяц приносит незначительное похолодание. Температура составляет +12 °C в дневное время, а ночью уже около 5–7 °C. Осадки частые, нередко дует сильный ветер. Туристический сезон потихоньку подходит к концу, чему невероятно радуются те местные жители, которые устали от оживленных и заполненных путешественниками улиц. Теперь они могут не спеша прогуливаться по своим любимым местам.

климат дании

  • Ноябрь. Самый холодный осенний месяц в Дании. Уже чувствуется, что на подходе зима. Погода становится все прохладнее. Температура днем не поднимается выше +7 °C, а ночью она все чаще составляет около нуля градусов. Температура воды уже не такая привлекательная (максимум +8 °C), ветер с моря уже не такой ласковый. Путешественникам, которые все же решаются на поездку в Данию в это время года, стоит запастись зонтиками и теплой одеждой.
  • Декабрь. Зима в Дании не так сурова, как, например, в некоторых регионах России. Сильные морозы не являются отличительной чертой датского климата. Столбик термометра днем поднимается до +4 °C и опускается до -1 °C в вечернее время. Температура воды составляет +5 °C. Это отличное время для шоппинга, особенно в период рождественских праздников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.