Непарной костью черепа является... Строение скелета головы

Из статьи вы узнаете об особенностях строения скелета головы. Дело в том, что некоторые кости мозгового черепа по строению значительно отличаются от лицевого. Как это отражается на их функциях? Давайте разберемся вместе.

Анатомическая характеристика черепа человека

Скелет головы, или череп, состоит из 27 костей. К нему также относят молоточек, стремечко и наковальню. Это слуховые косточки, которые расположены в полости среднего уха. Являясь частью сенсорной системы, они обеспечивают восприятие звука.

Теперь рассмотрим части черепа: мозговой отдел и лицевой. В процессе антропогенеза произошло увеличение размеров первого из них. Это связано с развитием головного мозга. С течением эволюции человек начал создавать искусственную среду. Он строил себе жилище, выращивал растения, запасал еду. Мощная челюсть при этом потеряла свое важное значение. Поэтому размер лицевого черепа существенно уменьшился. Особенно хорошо заметны эти отличия при сравнении человека умелого и разумного.

На первый взгляд может показаться, что скелет головы образован одной большой костью. На самом деле его строение подобно мозаике. Некоторые кости имеют свою точную копию. Они являются парными, всего их восемь. Остальные семь - непарные. Каждая из них имеет свое название, в большинстве случаев связанное с расположением. Так, лобная является непарной костью черепа. А височные и скуловые имеют свои аналоги.

непарной костью черепа является

Скелет лицевого отдела

В состав этой части черепа входят 15 костей. Самыми крупными из них являются скуловые и челюстные. Перчислим не парные кости черепа этого отдела:

  • сошник;
  • подъязычная;
  • нижняя челюсть.

К парным костям лицевого отдела относятся:

  • верхняя челюсть;
  • скуловая;
  • носовая;
  • слезная;
  • небная;
  • нижняя носовая раковина.

кости мозгового черепа

Шов

Кости скелета имеют разные типы соединения. Они зависят от выполняемых функций. К примеру, кости конечностей образуют суставы - подвижные соединения. Локтевой, коленный, голеностопный и т. п. Они делают возможным движение отдельных частей и всего тела в пространстве. Позвонки соединены полуподвижно. Между ними располагаются хрящевые пластинки. Такое строение обеспечивает упругость и амортизацию.

А вот кости черепа соединяются неподвижно. Благодаря этому головной мозг надежно защищен от механических повреждений. Такой тип соединения называется шов. Он также характерен для костей таза.

Швы у детей имеют эластичную структуру. С возрастом они окостеневают и становятся более прочными. В зависимости от рисунка, который образуется по ходу соединения костей, различают плоские, чешуйчатые и зубчатые швы.

череп мозговой отдел

Исключение из правил

Все кости мозгового черепа, как и лицевого, соединены неподвижно, кроме нижней челюсти. Она является непарной костью черепа. Несмотря на то, что есть верхняя челюсть, мы не ошиблись. Как это возможно. Верхняя челюсть состоит из двух идентичных костей, соединенных при помощи шва. Таким образом, она является парной сама по себе.

Нижняя челюсть крепится подвижно - при помощи сустава. Это очень важно для жизнедеятельности человека. Благодаря движениям нижней челюсти человек способен пережевывать пищу и произносить звуки. С данными функциями связано уменьшение размеров этой кости в процессе эволюции. Ведь ее массивность значительно затрудняла бы пережевывание и скорость произношения. Кроме того, человек начал употреблять измельченную и термически обработанную пищу. Так нижняя челюсть приобрела оптимальные размеры.

не парные кости черепа перчислите

Что такое роднички

В течение жизни человека скелет головы претерпевает значительные изменения. Его вес в процессе роста организма увеличивается от 300 до 1400 г. К тому же, у младенца мозговой отдел гораздо больше лицевого. Челюсти в этот период еще недоразвиты. Между костями затылочной области находятся участки, состоящие из хрящевой ткани. Это и есть роднички. Эти участки имеют важное биологическое значение. Они обеспечивают сужение черепного свода во время движения плода по узким половым путям.

В местах родничков головной мозг младенца защищен только мягкими соединительными тканями. Поэтому любой удар или деформация могут быть смертельно опасны. Всего их два. Большой расположен между лобной, которая является непарной костью черепа, и теменными. Размеры этого родничка достигают 2 см в диаметре. В разговорной речи место его расположения называют "макушкой".

Малый родничок находится на затылке. У детей, которые родились в срок, он уже закрыт. В ином случае он зарастает максимум к трем месяцам. Большой родничок зарастет примерно к годовалому возрасту ребенка. Интенсивность этого процесса зависит от степени развития плода и его обеспеченности кальцием.

Еще одно значение родничков - это теплорегуляция. Болезни детей часто сопровождаются значительным повышением температуры тела. Это очень опасно, поскольку при высокие ее значения могут привести к свертыванию белка. В области родничков ткани мозга охлаждаются естественным путем.

анатомическая характеристика черепа человека

Череп: мозговой отдел

Эта часть скелета головы более массивна. Здесь непарной костью черепа является:

  • затылочная;
  • лобная;
  • решетчатая;
  • клиновидная.

К парным относятся теменная и височная. В мозговом отделе различают основание и свод.

Несмотря на общий план строения, череп мужчин и женщин имеет свои отличительные особенности. Так, у первых более выражены надбровные дуги и околоносовые пазухи, крупнее глазницы. Да и сами кости черепа у мужской половины человечества имеют большую толщину. Женщины имеют меньшую вместимость черепа. Но связано это не с умственными способностями, а с общими размерами организмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.