Русские исторические боевики про древние времена

Самый популярный жанр в историческом антураже обычно только выигрывает, шпаги или мечи, необычные костюмы и ритуалы привлекают большой интерес кинозрителей. Однако самые лучшие приключенческие ленты сняты про сравнительно недавние события Великой Отечественной войны. Про древние времена исторических боевиков на русском языке снято совсем немного.

"Александр. Невская битва" (2008-й)

Один из первых русских исторических боевиков с хорошим бюджетом, по разным источникам, от 8 до 10 миллионов долларов, получил больше плохих отзывов, чем хороших. Фильм не имел масштабных батальных сцен, основную часть воюющих шведов и новгородцев изображали реконструкторы.

Действие происходит в 13-м веке, когда молодой князь Александр (Антон Пампушный) твердой рукой правит в оплоте русской демократии - Новгородской республике. Народ его любит, плохие бояре ненавидят. Князь женится на полоцкой княжне, красавице Александре (Светлана Бакулина), к которой воспылал страстью его лучший друг - дружинник Ратмир (Игорь Ботвин). Шведские рыцари замышляют крестовый поход на русскую землю. Фильм заканчивается сценой разгрома шведов, за которую Александр получил прозвище Невский.

"Дружина" (2015-й)

Фильм Дружина

Русский исторический боевик про новгородских воинов 13-го века и юного князя Александра Невского, снятый в формате мини-сериала. Получил хорошие отзывы от зрителей за динамичный сюжет, полный схваток и приключений. Телесериал состоял из четырех фильмов.

Новгородская дружина под предводительством воеводы Годуна (Сергей Воробьев) противостоят проискам мятежных бояр, которые хотят принять покровительство Папы Римского. Небольшой отряд, среди которых опытный воин Евпатий (Павел Бадыров), направляется в маленькое селение, затерянное в лесах, чтобы найти и доставить в Новгород мальчика Александра.

"Викинг" (2016-й)

Фильм Викинг

Наверное, самый дорогой в истории российского кино фильм - русский исторический боевик с бюджетом в 1,25 млрд рублей. Поэтому несмотря на огромные, по меркам страны, сборы, некоторые критики пишут, что картина в прокате не окупилась. "Викинг" получил весьма противоречивые отзывы, отмечали масштабность, но критиковали за историческую недостоверность при описании дохристианской Руси.

События, описанные в фильме, происходят в 10-м веке, новгородский князь Владимир Святославович (Даниил Козловский) идет с варяжской дружиной мстить за гибель своего брата киевскому князю Ярополку (Александр Устюгов). Первым городом в походе стал Полоцк, который он берет штурмом. Полоцкого князя Рогволда (Андрей Смоляков) и его жену убивают. Владимир насилует и берет в жены полоцкую княжну Рогнеду (Александра Бортич). Дальше был Киев, который он захватил без боя. Став киевским князем , фактическим правителем Древней Руси, Владимир приходит к христианству. Фильм заканчивается сценой крещения киевлян.

"Легенда о Коловрате" (2017-й)

Легенда о Коловрате

Последний вышедший на большой экран русский исторический боевик с элементами фэнтези получил достаточно теплые отзывы от зрителей и критиков. По словам авторов, они отказались от дотошного воспроизведения исторических событий, а решили показать легенду с плохими и хорошими образами.

Действие картины происходит в 13-м веке, когда Русь распалась на отдельные мелкие княжества. Рязанский десятник Евпатий Коловрат (Илья Малаков) получил свое прозвище после битвы с монголами на Калке, где был тяжело ранен и стал страдать потерей памяти. В 1237 году войска хана Батыя (Александр Цой) снова двинулись на Русь. Евпатий с горсткой дружинников держит оборону на высоком холме. Им удается надолго сковать движение монгольских войск, дав возможность другим княжествам лучше подготовиться к вторжению.

Это первый русский исторический боевик, который закупили многие страны, в том числе США, Германия, Франция, Испания и Монголия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.