Как сделать ловца снов своими руками: пошаговая рекомендация

Ловец снов – древний индейский амулет, оберегающий спящих людей от злого духа. Настоящий талисман выглядел как сложное сплетение жил оленя, жестких нитей, надетых на ивовое кольцо, и вплетенных разноцветных перьев. Для того чтобы испробовать всю силу действия, его помещали над головой спящего человека.

как сделать ловца снов своими руками
Изначально такой амулет делали коренные жители Северной Америки – индейцы. Согласно летописям, он предназначен для отпугивания нехороших сновидений, теряющихся в паутине, и привлечения добрых, проходящих через срединную щель. Есть легенда, которая легко объясняет структуру этого амулета. Когда-то мудрый учитель Иктоми в обличии паука встретился со смелым вождем всех народов для того, чтобы ему передать паутину. При этом он сказал: «Прими и используй эту сеть, которая будет запутывать злые силы во благо великого народа». Вождь принял и поделил эту сеть между всеми людьми. Вот таким образом и появилась эта символическая ловушка, которая плетется до сих пор индейскими народными умельцами. Сегодня же назначение талисмана поменялось, и он стал использоваться в сугубо декоративных целях. Более того, символику даже стали использовать в технике тату. Ловец снов необязательно должен покупаться, ведь его можно очень легко выполнить собственноручно. А то, что он будет изготовлен своими руками, придаст ему особую значимость и энергетику. Есть и неукоснительное условие: перед тем как начать дело, следует полностью избавиться от негативных мыслей и подготовиться к хорошему.

Как сделать ловца снов своими руками?

ловец снов эскиз

Вам понадобятся:

- любые, но красивой формы перья;

- нитки (мулине или мерсеризованная пряжа);

- кольца (металлический обод, пяльцы и т. д.);

- разные бусины и кристаллы;

- дополнительные материалы: ленты, крючок, иглы, ножницы, универсальный клей.

Описание работы:

1. Итак, как сделать ловца снов своими руками? Берем в руки кольцо и обматываем его лентой (нитью). 

тату ловец снов

При этом покрытие из ленты должно быть сделано без щелей. После того как окружность будет готова, обрежем хвостики и сделаем на сплетенном кольце узел обычной ниткой цвета ленты. Помимо искусственных лент и нитей, можно брать замшевые, кожаные ленты и мулине.

ловец снов эскиз

2. Выполняем плетение «паутины». С этой целью к кольцу присоединяем одну или несколько разноцветных нитей. 

ловец снов эскиз

Как сделать ловца снов своими руками из несколько нитей? Это позволит произвести эффектные цветовые переходы на промежутке от кольца до середины паутины. 

ловец снов своими руками

Завяжем узлом нить, которую через 3 или 4 см перенесем сквозь кольцо и проденем в полученную петлю, тем самым формируя полуузел, затянем, и таким образом продолжим по всей окружности до конца. Нужно рассчитать так, чтобы последняя петелька не касалась первой, то есть между ними должен быть небольшой промежуток в 2 см.

3. Далее оборачиваем ниткой не само кольцо, а нить, лежащую от 1-ой петли до 2-ой, затем полуузел, и снова таким образом продолжим создавать наш амулет - ловец снов. 

самодельный ловец снов

Эскиз этого изделия показан рядом, он позволит наглядно представить технику изготовления паутины. Для красоты можно вплести разные камни, бусины. Ближе к сердцевине следует прибегнуть к крючку для вязания, так как с ним будет легче, и работа закончится быстрее.

ловец снов

4. Плетем паутину почти до тех пор, пока не получится отверстие размером с палец.

5. Как сделать ловца снов своими руками и укрепить на стене? Когда кольцо будет полностью оплетено, сделаем петельку, которая будет служить в качестве крепления на стене. Для этого отмерим нить нужной длины и присоединим к обручу с бусинами при помощи нескольких узлов.

готовый ловец снов

6. С другой стороны кольца присоединим три нити или ленты, на которых разместим бусы и закрепим клеем перья.

Самодельный оберег готов! Пусть он вам позволит спать спокойно! Ну а если захочется вспомнить сон, то, проснувшись, просто дотроньтесь до амулета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.