Как сделать угол потолочного плинтуса: творческое решение проблемы

Довольно сложной задачей считается наклеивание потолочного плинтуса. Подгонка углов и их стыковка - вот главная проблема. Чуть ниже будет описание того, как сделать угол потолочного плинтуса.

Начнем с инструмента, который нам для этого понадобится. Достаточно будет стусла и строительного ножа.

Как сделать угол потолочного плинтуса
Как правило, приходится подрезать плинтус для внутренних углов. С первого взгляда кажется, что все очень легко, но когда новенький плинтус превращается в ненужные обрезки, начинаешь понимать, что не все так просто. Давайте разбираться, как это делается.

Как вырезать угол потолочного плинтуса?

Самый простой и быстро запоминающийся вариант состоит в том, что плинтус прикладывается к верхнему углу так, чтобы он находился слева от него. Придерживаем пальцами ту поверхность багета, которую будем клеить к потолку. Ставим плинтус в стусло. На нижней его стенке должна находиться поверхность планки, которую вы придерживаете пальцами. Ножом отрезаете уголок, повернув его на 450 так, чтобы его конец смотрел влево. Левосторонняя часть плинтуса готова. Теперь сделаем нарезку правосторонней части, т.е. той, которая будет справа от внутреннего угла.

Как сделать угол потолочного плинтуса в этом случае?

Приложив к углу планку, отмечаем ту ее поверхность, которая будет клеиться к потолочной части. Кладем заготовку в стусло, прижимая к нижней его стенке поверхность, которую будем клеить к потолку. Вырезаем уголок 450, при этом кончик ножа должен быть устремлен вправо. Отрезав обе части плинтуса, прикладываем их к внутреннему углу, чтобы проверить правильность и точность произведенной нарезки.

Как вырезать угол потолочного плинтуса
Если угол ремонтируемого помещения ровный, то при сведении плинтусов, зазоров мы не увидим. Если же стена с погрешностями, плинтуса подрезаются, после чего приклеиваются.

Но есть еще и наружные углы. Как сделать угол потолочного плинтуса в этом случае? Давайте рассмотрим и этот вариант. Хоть нарезать плинтусы для наружных углов помещений приходится значительно реже, чем внутренние, но все равно это необходимо делать правильно. Следует заметить, что если вы хорошо усвоили, как стыковать углы потолочного плинтуса с внутренним углом, у вас и с внешним проблем не будет. Этот метод противоположен предыдущему. Отмечаем на плинтусе начало угла. Немаловажен тот факт, что на момент формирования внешнего угла на багете уже должен быть готов и подогнан внутренний угол. Это понятно. Готовим для подрезки левый от внешнего угла плинтус.

Как стыковать углы потолочного плинтуса
Приложив его к стене, отмечаем сторону, приклеиваемую к потолку. Кладем плинтус этой частью в стусло так, чтобы она лежала на нижней его части. А также прижималась к дальней стенке используемого приспособления. Ножом под углом 45 градусов режем планку. Кончик ножа при этом должен смотреть вправо.

Приклеиваем эту часть угла. Важно, чтобы короткая сторона изделия не была короче угла стенки. Если будет немного длиннее – не страшно. Таким же методом готовим правостороннюю часть плинтуса внешнего угла. Контролируем их стыковку и приклеиваем. Теперь, когда вы в курсе того, как сделать угол потолочного плинтуса с внутренней и внешней его частью, рассмотрим еще один интересный вариант.

Как сделать закругленные углы?

Существуют нестандартные помещения с нестандартными углами. Учитывая кривизну угла, нарезаем небольшие отрезки. Подрезаем каждый из них с двух сторон при помощи стусла и под углом. Приклеиваем их стык в стык. Начальный отрезок закругления клеится к прямому плинтусу с одной стороны, а конечный - к прямому плинтусу с другой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.