ЕГЭ: какие экзамены нужно сдавать на юриста

В преддверии нового учебного года очень актуальными снова становятся вопросы, касающиеся экзаменов, которые требуются в приемных комиссиях для поступления на определённые дисциплины. Какие экзамены нужно сдавать на юриста, хореографа или строителя? Сейчас разберемся.

какие экзамены нужно сдавать на юриста

Какие экзамены нужно сдавать на юриста и другие специальности: проблемы выбора учебных дисциплин

Многие абитуриенты не знают, какую специальность выбрать, и идут по стопам родителей или по пути, навязанному ими. Есть и другая тенденция, когда поступают в вузы за компанию с друзьями. С чем же это связно? Во-первых, с тем, что сейчас слабая профориентационная работа в школах. Во-вторых, слишком мало встреч с представителями той или иной профессии. В-третьих, слабая агитационная работа высших учебных заведений. Все это откладывает свой отпечаток на статистике.

Какие экзамены нужно сдавать на юриста и другие специальности: классификация учебных дисциплин

Прежде чем выбирать экзамены, которые будут сдаваться по собственному выбору, следует изучить классификацию учебных дисциплин, набор по которым осуществляют вузы. Итак, прежде всего, нужно выбрать направление. Их условно можно разделить на 4 группы: технические, творческие, естественнонаучные и гуманитарные специальности. Какие предметы сдавать на юриста или же на дизайнера, на технолога или строителя? Каждое из этих направлений имеет свой стандартный набор экзаменов.

какие предметы сдавать на юриста

Какие экзамены нужно сдавать на юриста и другие специальности: 

Итак, теперь мы знаем, что существует четыре группы направлений. Также подразделяются и предметы. Например, для гуманитарных дисциплин - это история, английский язык или любой другой иностранный язык, обществознание и в редких случаях литература. Для юридических специальностей требуется сдать экзамен по истории и иностранному языку, для экономических - по иностранному языку и обществознанию, литература же является дополнительным экзаменом для филологов. Творческие специальности подразумевают сдачу не только ЕГЭ, но и дополнительных творческих испытаний, то есть набор вступительных экзаменов будет следующим: литература (ЕГЭ)+творческие испытания по специальности. Что же касается технического направления, то здесь вроде бы все ясно и понятно: требуются результаты по физике, иногда по информатике. Естественнонаучная группа включает в себя перечень таких направлений, которые прямо связаны с биологией или химией. Следовательно, и экзамены нужны по этим предметам. Нужно отметить, что это лишь стандартные условия, и что каждый вуз может установить дополнительные правила приема. Но чаще всего именно по результатам выше перечисленных дисциплин и происходит зачисление на первый курс.

какие предметы нужно сдавать на экономиста

Таким образом, благодаря информации из статьи можно понять, какие предметы нужно сдавать на экономиста, инженера или же хореографа. Остается пожелать всем абитуриентам удачи и уверенности в себе, а также четкой определенности с планами на ближайшие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.