Английская булавка: что нам о ней известно?

Едва ли в наше время можно найти дом, в котором не было бы этого гениального приспособления. Сложно поверить, но когда-то маленькая английская булавка смогла изменить мир. И это мы говорим без всякого преувеличения. Сегодня этот уникальный предмет используется не только по своему прямому предназначению, но и в качестве стильного аксессуара.

как выглядит английская булавка

Как выглядит английская булавка

Во избежание путаницы и неопределенности сразу опишем ее внешний вид. Конечно, трудно предположить, что кто-то ее еще не видел, но кто знает… Итак, английская булавка имеет форму металлической иглы, скрепленной со стержнем и закрытой специальной крышечкой. Сей нехитрый предмет предназначается для скрепления или закалывания частей одежды, или кусков ткани.

английская булавка

История изобретения

А знаете ли вы, что только в России прижилось название «английская булавка»? Во всех других странах ее называют безопасной (safety pin). Любопытно, что различные приспособления, внешне очень похожие на привычную нам булавку, применялись народами Причерноморья еще три тысячи лет тому назад. Также к числу предшественниц safety pin относят древнеримскую фибулу, представляющую собой металлическую застежку, которую носили как украшение. Тем не менее, в привычном современном виде английская булавка появилась на свет благодаря американскому инженеру Уолтеру Ханту. Случилось это летом 1849 года.

Здесь, может быть, читатель удивится: как так случилось, что изобретатель - американец, а булавка называется английской? Как и многие другие изобретения, этот предмет появился на свет по воле случая. Однажды американец Уолтер Хант задолжал своему другу 15 долларов. С деньгами было туго, и, пытаясь найти способ отдать долг, он нервно крутил попавшийся ему в руки кусочек проволочки. Прошло где-то три часа, и в руках Ханта получилось некое подобие нынешней английской булавки. Уолтер вдруг понял, что если к популярнейшему во все времена металлическому изделию в форме петли с иглой приделать «замочек», в который можно будет спрятать острый конец, то в этом случае обладатель булавки может быть уверен, что он ее не потеряет. Увидев это изобретение, заимодатель не только простил Ханту долг, но еще и заплатил 400 долларов за уступку права на получение патента.

Этим товарищем был не кто иной, как Чарльз Роули, подданный Великобритании. Прозорливый англичанин не слишком верил, что патент в Штатах в 19 веке сможет защитить его права, а потому решил зарегистрировать его у себя на родине. Так и родилось название для новинки – «английская булавка», хотя вполне справедливо было бы называть ее «американской».

булавка английская со спиралью

Стильный аксессуар

В то время как суеверные люди носят этот предмет исключительно «от сглаза», представители различных субкультур использует его как модное украшение. Булавка английская со спиралью может быть частью нагрудного значка или, например, броши. Активнее всего в этой роли safety pin стали применять неформалы после середины двадцатого века, а началось все, как гласит легенда, с Ричарда Хелла, исполнявшего в ту пору роль солиста в группе Richard Hell & The Voidoids. Вначале их просто прикалывали к одежде и скрепляли с их помощью специально порванные джинсы. Но прошло какое-то время и английская булавка пришлась по вкусу дизайнерам-бунтарям, таким как Вивьен Вествуд, Джон Ричмонд и Александр МакКуин, и появилась на подиуме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.