Как правильно организовать интересный турслет: сценарий мероприятия

На данный момент среди молодёжи достаточно популярен активный отдых в горах. Зимой отдыхают на горнолыжных базах, а летом просто выезжают на природу или идут в поход. Помимо обыкновенных организованных компаний, которые активно отдыхают, есть ещё и так называемые кружки или секции, специализирующиеся на горном туризме. Практически в каждом городе или области нашей необъятной родины, существует хотя бы одна, а то и несколько таких организаций. В течение года (чаще всего по 1-2 раза весной, летом и осенью) среди нескольких команд одного или нескольких близко расположенных городов проводятся соревнования, включающие в себя спортивное ориентирование, распознавание топографических знаков, вязку узлов, подъём-траверс-спуск, переправу через реку несколькими способами. Это мероприятие  - турслёт, сценарий которого очень насыщенный. Программа соревнований на таких мероприятиях не меняется, этапы остаются теми же, однако нужно хорошо продумать план 5-ти, а то и 10-дневного лагеря так, чтобы участники не заскучали в свободное от состязаний время. Необходимо составить сценарий турслета, подготовить конкурсную программу, тематические вечера и многое другое. Но самое главное — это найти подходящее место для проведения лагеря.

Место проведения турслёта

турслет сценарий
Чаще всего такие соревнования проводятся в горах, поэтому при выборе места нужно учитывать особенности предстоящего мероприятия и постараться руководствоваться следующими рекомендациями:

  • площадь будущего лагеря должна быть достаточно большой, чтобы вместить всех участников;
  • в радиусе километра-двух должна быть речка, а также небольшой скалистый выпад. Это необходимо для более интересного и живого соревнования в естественных природных условиях, а не искусственных;
  • лагерь не должен быть более чем в часе езды от ближайшего населённого пункта, так как в ходе соревнований участники могут получить серьёзные травмы, с которыми в полевых условиях справиться будет трудно.

Выбор подходящей местности — это уже половина пути к тому, чтобы провести отличный турслет. Сценарий его проведения — это уже следующая задача.

План проведения 5-ти дневного турслёта

сценарий туслета
В основном такие мероприятия не длятся дольше недели, самый оптимальный срок их проведения - 5 дней. За это время проводятся соревнования в несколько этапов, тематические вечера и конкурсы, а также обучающая программа. Именно благодаря тому, что срок проведения лагеря небольшой, его программа очень насыщенна и интересна, это и предполагает организованный турслет. Сценарий мероприятия на 5 дней может быть таким:

  1. Приезд команд утром. В течение дня организация лагеря, разбитие палаток и знакомство с местностью. Вечером можно устроить небольшой конкурс у костра по представлению команд. В представлении команды должны будут сказать своё название, девиз, представить капитана и определиться с выбором ответственных за то или иное дело лиц. Ну и, безусловно, в конце представления от каждой команды должна прозвучать песня, символизирующая  название.
  2. Во второй день можно позволить участникам подготовиться к соревнованиям, потренироваться на местности, немного освоить её. На планёрке объявить капитанам примерные задания для классов А и Б (категории сложности), чтобы они смогли подготовить свои команды к соревнованиям.
  3. В 3-й день устроить состязание по ТПП (туристская полоса препятствий). С утра провести жеребьёвку, чтобы определить порядок выступающих по разным классам команд. После этого нужно дать участникам первой команды 1 час на подготовку, далее выпускать на полосу препятствий через каждые 20-40 минут соревнующихся. В зависимости от порядка выступающих команд и категории сложности время можно менять.
    сценарий визитки на турслет
  4. В 4-й день лагеря можно устроить финальное состязание команд по КТМ (контрольный туристский маршрут). Также не забывать про жеребьёвку и порядок выступающих команд.
  5. Заключительный день лагеря обычно посвящают торжественному награждению команд ценными призами в соответствии с занятыми местами.

Конечно, у каждого свои предпочтения и представления о том, как проводить турслет, сценарий поэтому можно немного изменить. Однако придерживаться вышеизложенного плана будет рационально.

Неотъемлемые мелочи

Для привлечения участников на турслёт организаторам нужно разослать так называемые приглашения или визитки на участие каждой команде. Эта часть мероприятия обязательно должна быть включена в сценарий. Визитки на турслет необходимо отправить представителям команд хотя бы за месяц до начала мероприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.