Как обработать укус слепней

Летние поездки на природу омрачают надоедливые насекомые. Если вы находитесь недалеко от водоема, то рискуете получить укус слепней. Слепни нападают и в жаркую солнечную погоду, и в хмурый день. Они могут занести инфекцию, поэтому необходимо знать о том, как защитить себя и своих детей от последующих неприятностей. Эти надоедливые насекомые практически не встречаются в городе, так как обитают вблизи всевозможных источников воды.

укус слепней
Свою жертву они видят издалека – это может быть как животное, так и человек. Слепни обладают острым зрением, несмотря на свое название. Кроме того, они реагируют на движение, чувствуют углекислый газ и запах, исходящий от человека. Как и у комаров, кровь пьют только самки. Им она нужна для воспроизводства потомства и откладывания яиц.

Острые челюсти прорезают кожу. Вот почему укусы слепней очень болезненны. Ранка начинает сразу же нестерпимо чесаться, иногда из неё продолжает сочиться кровь.

укус слепня лечение
Желательно как можно быстрее обработать её любым спиртосодержащим раствором или зеленкой, так как укус слепней может причинить массу проблем.

Как защититься от слепней

  • Опытным путем было замечено, что эти кровососущие паразиты хорошо реагируют на цвет. Их привлекает темная одежда. Поэтому, если собираетесь на пикник вблизи водоема, лучше надеть что-то светлое. Чем просторнее одежда, тем лучше. Ещё лучше, если она будет двойной, например, две рубашки или рубашка и джемпер.
  • Слепень кружит над своей жертвой некоторое время. Его можно определить по характерному громкому жужжанию. Будьте уверены, что он не отстанет, поэтому вооружитесь веткой и постарайтесь напасть первым.
  • Не поленитесь натянуть тент в качестве барьера от насекомых, особенно, если с вами на природе находятся дети.
  • Если вы собираетесь работать на загородном участке и опасаетесь получить укус слепней, то применяйте специальные средства. Всевозможные реппеленты можно найти в аптеке. Будьте осторожны: некоторые из них нельзя наносить на кожу (можно только на одежду)!

Укус слепня: лечение

Самка слепня ведет себя крайне осторожно. За день она питается несколько десятков раз и может переносить огромное количество инфекций и вирусов, живущих в крови человека и животного.

укусы слепней
Укус слепней вызывает боль. Кроме того, эти насекомые не слишком чистоплотны - садятся и на испражнения, и на трупы животных.

Боль и покраснение ранки – это первая реакция. К ней присоединяется зуд, иногда аллергия на слюну насекомого. Необходимая мера лечения укуса – обработка раны антисептиком. В случае аллергического отека поможет мазь от укусов. Хорошо помогает содовый раствор. В случае скачка температуры, возникновения жара, рвоты, слабости, поноса, самолечение нужно прекратить и показаться врачу.

Как уничтожить слепней на своем дачном участке

Как правило, именно дачники страдают летом от этих кровососов. Чтобы избавиться от слепней, нужно осушить болотистые канавы и ямы. Или установить шалаши-ловушки. Такой шалашик можно сделать из веток и накрыть его темной тканью с отверстием. Слепни любят садиться на темные предметы, поэтому наверняка залетят в такую конструкцию. В самом крайнем случае можно прибегнуть к химическим препаратам. Обычно дезинфекцию проводят соответствующие службы по письменной заявке пострадавшего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.