О том, как вырастить хороший лук

Лук - это растение, без которого не может обойтись ни одна хозяйка. Сегодня мы расскажем, как вырастить хороший лук, потому что, наверное, нет такого блюда, куда бы не добавлялся этот замечательный овощ. Мы едим его ежедневно и в больших количествах. Поэтому для каждой семьи нужно много лука. Кто-то предпочитает купить уже готовый, а кому-то хочется своего, с собственного огорода.

Способы выращивания

Как и любая другая культура, лук требует к себе внимания и соблюдения правил посадки. Если вы не знаете, как вырастить хороший лук, то мы вам подскажем. Существует несколько способов:

  • с использованием севка;
  • из семян (чернушки);
  • весенней посадкой;
  • посадкой на зиму.

Мы не будем рассказывать о каждом из них, а лишь о тех, которые позволят вырастить хороший репчатый лук и его перья.

Сажаем севок на зиму

как вырастить хороший лук

Именно этот способ при правильном уходе дает стопроцентный результат. В наших природных условиях, чтобы получить урожай здорового репчатого лука, используют севки. Можно выращивать из семян, но только в теплице, потому что в открытом грунте ваше растение может не успеть созреть до наступления холодов. Итак, перед тем как выращивать лук репчатый из севка на зиму, выберите место для посадки. Данная культура любит некислую суглинку. Наиболее подходящим местом будет грядка, на которой ранее росли картофель, помидоры или огурцы. Перед посадкой обработайте землю раствором медного купороса. Севки должны быть мелкими, без повреждений, оставляйте между ними примерно 5 см. Посадку рекомендуют проводить в начале октября. Сверху засыпьте торфом или опилками. Не жалейте, сыпьте по-больше. Весной осторожно уберите верхний слой, чтобы ваш лук пустил стрелки.

Сочные перья

как вырастить лук на перо

Зелень этого растения очень полезна. Наслаждаться ею можно не только летом, но и зимой. Как вырастить лук на перо? Все очень просто. Для начала купите семена. В теплице вы можете сеять их в октябре, а в огороде начинать с апреля. Если хотите побыстрее получить зеленый лучок, то можно сеять в конце марта под пленку. Перекопайте грядку, удалите сорняки и удобрите минералами. Не забывайте про дренаж, так как лук не любит застаивания воды. Грядка должна хорошо освещаться и продуваться. Семена можно заранее прорастить дома (но не обязательно). Посев проводите рядами, сохраняя расстояние между ними примерно 20 см. Не сейте глубже 4 см. Как только появились всходы - проредите перышки. Подкармливайте лук сначала азотными удобрениями, потом фосфорными и калийными.

Правила ухода

как вырастить лук репчатый

Как вырастить хороший лук? Ухаживайте за ним! Это растение неприхотливое, но все же основные правила ухода за ним нужно соблюдать. А именно:

  • регулярно рыхлите почву;
  • навоз полезен для лука, но его нужно вносит не раньше, чем за два года до посадки;
  • избыток влаги вреден, поэтому поливайте только по необходимости (теплой водой);
  • место посадки выбирайте солнечное и открытое;
  • не опоздайте со сроками посадки (обычно лук высаживают, как только на березе начинают распускаться первые листочки);
  • вместо калия лучше использовать золу (в любых количествах);
  • сбор урожая проводите только тогда, когда перья высохнут, и будет светить солнышко.

Теперь вы знаете все о том, как вырастить хороший лук. Желаем вам богатого урожая и огромного здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.