Бывают ли домашние совы?

В последнее время становится модным держать дома разных птиц. Как правило, дело редко ограничивается волнистыми попугайчиками. Они давно перестали быть экзотикой, поэтому редко привлекают обывателей. Поэтому становится популярным заводить лесных питомцев. Многие люди задаются вопросом, может ли жить сова в домашних условиях? Ответ положительный. Но для этого потребуется много терпения.

Домашние совы

Прежде чем заводить любое животное, найдите место, где вы его будете покупать. Как правило, многие продавцы хотят как можно быстрее продать товар, что позволит им получить долгожданную прибыль. Несмотря на то что домашние совы не существуют в дикой природе, их разводят в некоторых питомниках. Браконьеры ловят молодых птиц и птенцов в лесу. В последнем случае особь будет заражена паразитами и инфекционными заболеваниями.

Так что представляет собой домашняя сова? Прежде всего, это ночная хищная птица. Поэтому основная активность будет приходиться именно на это время суток. Поэтому, если вы предпочитаете дневной образ жизни, вам лучше завести другое животное. Так как ночью сова может что-то искать, чем-то громыхать и всячески шуметь. Это явно будет мешать вам спать. Исключение из правил - наличие своего большого дома. Тогда место для птицы можно будет оборудовать в отдельном помещении.

Домашние совы - хищники, поэтому кормить их нужно только мясом. Но с этим тоже есть ряд сложностей. Из-за особенностей пищеварения им нужно есть шерсть и когти, перья. Поэтому обычные куски говядины и разделенная тушка курицы не подойдет. Как правило, опытные люди кормят сов мышами или суточными мышами. Это дорогостоящее кормление и его трудно достать. Учитывайте также, что это очень прожорливые птицы.

Сова в домашних условиях

Какие домашние совы бывают и как их выбирать? Для начала найдите официальные питомники. Не ищите объявления в интернете на досках объявлении, так вы найдете только браконьеров. А это означает, что вы совершите покупку больной птицы. Можно приобрести небольшого сычика или гигантского филина. Лучше всего исходить из размеров квартиры. В небольшом помещении птице будет тяжело летать, она может удариться об косяк. Поэтому для содержания в стандартных квартирах лучше выбирать сычиков, болотных сов или сипух.

Домашние совы не так просты в содержании. Их ни в коем случае нельзя держать в клетке. Даже самый большой вольер приведет к травмам крыльев. Поэтому для

Домашняя сова
содержания этих птиц лучше всего использовать отдельное помещение. Окна необходимо завесить темными шторами, с пола лучше убрать ковры. Нужно вынести все зеркала, так как сова может его разбить и пораниться. Важно сделать несколько присад, то есть насестов. Их нужно обтянуть тканью. Также нужно соорудить специальные купалки. Для этого можно использовать широкие миски.

Несмотря на то что домашние совы сложные в содержание птицы, они очень интересные питомцы. Поэтому хорошо подумайте перед приобретением птенца. Сможете ли вы ему покупать специальный корм и выделить ему отдельную комнату? Если да, то смело заводите эту птицу, несмотря на возможные трудности. Конечно, не забывайте о регулярных визитах к ветеринару.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.