Бокал для шампанского: каким он должен быть

бокал для шампанского

Во всём мире популярны такие напитки, как игристые вина и шампанское. Без этих атрибутов не обходится ни одно праздничное застолье, на каком бы уровне оно не проводилось. Потому бокал для шампанского тоже довольно быстро и надолго стал неотъемлемой частью нашей жизни. И мало кто может вспомнить, что буквально пару сотен лет назад некачественными считались вина, которые наполнены газом. Лишь во второй половине 17 века к этим напиткам пришла популярность.

Немного истории: о дальнейшем развитии

Со временем отрабатывалась и совершенствовалась технология производства вин. Ужесточались требования к помещениям, в которых должны были храниться эти продукты. Далее появилась специальная пробка, такие обычаи сохраняются до сих пор. Собственно, бокал для шампанского тоже стал воплощением требований и традиций своего времени.

набор бокалов для шампанского

Что происходит сегодня?

На сегодняшний день бокал для шампанского стал для нас действительно обычным и привычным предметом. И мало кто задумывается о том, почему именно эти аксессуары обладают такой формой. Ведь она сильно отличается от внешнего вида тех бокалов, которые обычно использовались для распития других спиртных напитков.

Особенности предмета

Такой предмет, как бокал для шампанского, всегда отличался характерной вытянутой формой и достаточно длинной ножкой. Почему всё сложилось именно так? Прежде всего, длинная ножка позволяет удобнее держать бокал в руках, что предотвращает нагревание напитка. Шампанское может хорошо пениться именно благодаря такой форме емкости, при этом аромат и свежесть напитка сохраняются почти неизменными. Алкоголь быстро выдыхается из-за большой площади.

бокалы под шампанское

О современных бокалах

Ни одно торжество и ни один праздник сегодня не обходятся без шампанского. Даже спортсмены празднуют победу, разливая напиток по специальным емкостям. Бокалы под шампанское, соответственно, тоже становятся непременными участниками всех этих событий. Хрусталь классической формы или прозрачное гладкое стекло традиционно считаются лучшим выбором для посуды, предназначенной для празднования какого-нибудь события. Италия, Венгрия, Австрия и Германия – страны, которые всегда были известны самым высоким качеством данной продукции. Бокалы можно приобретать по отдельности столько, сколько нужно. Или покупать сразу целые наборы.

Дополнительная информация

При этом надо учитывать, что даже один и тот же производитель может предлагать разные ценовые категории на свои бокалы. Но не стоит беспокоиться о том, что уменьшение цены как-то влияет на качество продукции. Даже набор бокалов для шампанского подлежит этому правилу. Можно приобрести изделия из хрусталя элитного уровня. Обычно в таких случаях используется ручная отделка платиной, серебром или золотом. Для подарка хозяйке дома или супружеской паре отлично подойдёт набор бокалов, который оформлен празднично. Если кажется, что стоимость занижена очень уж сильно, – не размышляйте, отказывайтесь от таких покупок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.