Витамины при беременности.

          Когда женщина решает, что она уже готова к материнству и у нее есть надежная поддержка в виде мужа и любящих родственников, то планирование беременности, сама беременность и роды становятся самыми важными и радостными событиями в жизни молодой семьи. А для того, чтобы беременность протекала благополучно, необходима подготовка к будущей беременности. Она включает не только разноплановые медицинские обследования обоих родителей, но и требует дисциплинирования в плане режима рабты и отдыха и отказа от вредных привычек.             Также в план подготовки к будущей беременности входит комплекс витаминизации, как для будущей матери, так и для отца. Это имеет важное значение, так как в процессе зачатия участвуют клетки обоих родителей, поэтому они должны быть здоровы. Витамины при планировании беременности имеют немаловажное значение. Они обеспечивают насыщение организма матери необходимыми компонентами для правильного протекания биохимических реакций в организме, выступают в роли антиоксидантов, предотвращают развитие пороков у плода и снижают перинатальную патологию.

Какие витамины нужно пить в первую очередь?

          Обычно при первом же визите к своему гинекологу он порекомендует вам следующие витамины при беременности: фолиевая кислота (витамин В9), которая участвует в процессе формирования нервной трубки у зародыша, которая в дальнейшем превращается в головной и спинной мозг. При недостатке этого витамина в организме матери могут формироваться различные пороки плода (спинномозговые грыжи, анэнцефалия, гидроцефалия и т.д.). Поэтому витамины при беременности и непосредственно до беременности необходимо принимать, так как в 75% случаев фолиевая кислота предупреждает тяжелые врожденные патологии нервной системы ребенка. Этот препарат назначается за три месяца до планируемой беременности, и прием его продолжается до 12 недели гестации (именно в эти сроки нервная система малыша полностью завершает свое развитие).

          Другим обязательным веществом при планировании беременности является йод, так как беременная женщина испытывает недостаток в йоде, у ребенка могут развиваться умственная отсталость и врожденный гипотиреоз, что приводит к очень печальным последствиям, если его вовремя не обнаружат и не начнут лечение. Кроме этого в настоящее время существует множество различных комплексов витаминов (витамины при беременности), собранных в драже. Они часто используются в современной практике и назначаются также за три месяца до беременности. В связи с тем, что женщина не может потреблять такое количество продуктов, чтобы получать достаточное количество необходимых витаминов, были разработаны комбинированные витамины при беременности, которые включают в себя также и необходимые микроэлементы. К ним относятся: Витрум пренатал, Мульти-табс перинатал, Прегнакеа, Элевит пронаталь и другие. Все комплексы имеют свое преимущество и могут в равной степени применяться при планировании беременности и вынашивании.

          Однако перед применением любых препаратов, особенно если вы уже беременны, нужно обязательно проконсультироваться со своим врачом. Но какие бы ни были качественные и замечательные заводские витамины, лучшие витамины для беременных это здоровое питание, обширный рацион в плане различных свежих овощей и фруктов. Большое количество витаминов содержится в различных кашах, орехах, зелени, говяжьей печени, твороге, яйцах и т.д.

          Планирование беременности дело важное, от него зависит 90% благополучия беременности и рождение здорового малыша. Не следует забывать и о том, что в этом процессе должны принимать участие двое, чтобы отношения в семье были гармоничными и тоже способствовали благополучному течению беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чаще всего фолиевую кислоту назначается именно при беременности, она препятствует возникновению нарушений у новорожденных. Принимала фолат эвалар с высокой биодоступностью – метилфолата, в форме таблеток для рассасывания. В отличие от обычной фолиевой кислоты, метилфолат легче усваивается и начинает действовать гораздо быстрее.
Копировать ссылку
Я фолат эвалар принимала до беременности и до 12 недель и во время кормления. Понравилось, что достаточно 1 таблетки в день. Дозировка правильная 400 мкг.
Копировать ссылку
0
Я пила витамины и перед и во время беременности и еще в период ГВ. Мне кажется, только благодаря этому осталась при ногтях и волосах. Сестра все отказывалась пить, говорила, химия сплошная, но я так не считаю, явно, что мы не совершенно питаемся, а для малыша и для матери очень важно получать все необходимые вещества. Я пользовалась витаминами для беременных Фруттилар. Прекрасный комплекс, содержит более 15 нутриентов. Плюс они в виде жевательных пастилок, очень удобная форма приема.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.