Фолиевая кислота при беременности - какими продуктами себя побаловать

Беременность - очень ответственный период для каждой женщины. Теперь будущая мама должна думать не только о себе, но и о маленьком существе, находящемся в ее утробе, о еще одной жизни, за которую она отвечает. От нее во многом зависит то, как он будет чувствовать себя на протяжении девяти месяцев и еще долгое время после. Ведь за этот период малыш пройдет колоссальный и стремительный путь развития от эмбриона до полноценного человечка.

фолиевая кислота при беременности

Особое внимание стоит уделить первым трем месяцам беременности, так как на этом сроке происходит активное деление зародышевых клеток, развитие важнейших органов и систем. Любое нарушение может привести к необратимым для здоровья плода последствиям. Чрезвычайно остро воспринимает эмбрион нехватку такого витамина, как фолиевая кислота. При беременности она просто необходима для плода.

С ее помощью осуществляется рост новых эмбриональных клеток. Кроме того, при участии фолиевой кислоты происходит репликация ДНК и формирование плаценты, а если плод будет испытывать нехватку данного витамина, то в несколько раз повышается риск развития генетических мутаций.

Фолиевая кислота является водорастворимым витамином, который в основном поступает в организм человека с продуктами питания. Незначительная ее часть синтезируется в кишечнике, но этого количества недостаточно для плода и беременной женщины. Поэтому фолиевая кислота при беременности должна приниматься именно в таблетированной форме.

фолиевая кислота во время беременности

Желательно начать ее прием за несколько месяцев до зачатия, чтобы насытить организм женщины эти витамином. Но, к сожалению, фолиевая кислота при беременности начинает поступать в организм плода лишь спустя месяц после оплодотворения, когда женщины убеждаются в своем интересном положении.

А нехватка данного витамина в первые 20 дней развития эмбриона зачастую приводит к такому грозному осложнению, как дефект нервной трубки. Именно поэтому так важно заранее готовиться к наступлению беременности и заблаговременно принимать витаминные комплексы.

Возможные последствия нехватки фолиевой кислоты во время беременности:

  • нарушение умственного и физического развития;

  • водянка мозга;

  • начало преждевременной родовой деятельности;

  • недостаточность развития нервной и сосудистой систем;

  • гибель плода в утробе матери;

  • пороки развития органов;

  • гестозы.

Но необходимо учитывать тот факт, что фолиевая кислота при беременности не усваивается без достаточного содержания витамина В12. Рекомендуется их максимально совмещать. Суточная потребность будущей мамы в витамине В9 составляет около одного грамма. При этом не берется в расчет, что в некоторых продуктах питания также содержится фолиевая кислота. Во время беременности можно принимать до четырех таблеток готового таблетированного препарата.

Какие продукты богаты фолиевой кислотой?

Больше всего витамина В9 содержится в зелени и овощах: шпинате, зеленом горошке, тыкве, бобовых, петрушке. Богат фолиевой кислотой и хлеб грубого помола, а также печень крупного рогатого скота и рыба. Некоторое количество витамина содержат цитрусовые и абрикосы.

фолиевая кислота для беременных

Но фолиевая кислота для беременных женщин важна не меньше, чем для плода. Ведь она влияет на работу всей центральной нервной системы и головного мозга, предотвращает развитие токсикоза, выкидышей, депрессии и головных болей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.