Водорастворимые витамины: общая характеристика.

Витаминами – это группа низкомолекулярных биосоединений разной химической природы, которые необходимы для существования живого организма в очень незначительных концентрациях по сравнению с основными продуктами питания. Первоисточником витаминов в большинстве случаев являются растения. Водорастворимые витамины в организм человека и животных поступают с пищей.

Полное отсутствие витаминов в рационе человека или нарушения процессов их усвоения приводит к развитию авитаминозов, недостаточное количество витаминов в пище провоцирует развитие гиповитаминозов, чрезмерное количество – гипервитаминозы. Это негативно сказывается на большинстве обменных реакциях, приводит к торможению процессов роста и развития, снижается иммунологическая резистентность.

Жиро- и водорастворимые витамины являются регуляторами обмена веществ. Из многих витаминов в организме синтезируются ферменты – биокатализаторы, при помощи которых осуществляются реакции обмена веществ. Гипо- и авитаминозы могут быть вызваны наличием в пище антивитаминов – структурных аналогов витаминов: они вытесняют витамины с определенных реакций метаболизма и не способны исполнять их функции. Кроме этого, антивитамины могут быть соединениями, которые инактивируют витамины, расщепляя их на простые вещества, или образуют с витаминами химически неактивные комплексы.

Существует несколько классификаций витаминов. Основными из них являются физическая и химическая. Согласно с физической классификацией витамины, растворимые в жирах, называют жирорастворимыми те, которые растворяются в воде – водорастворимыми. Данная классификация является общепризнанной. Химическая классификация витаминов основана на характере строения молекул: витамины гетероциклического ряда, алициклического ряда, алифатического ряда, ароматического ряда.

Водорастворимые витамины хорошо растворяются в воде, при этом практически не растворяются в жирах и органических растворителях. Они термолабильны (разрушаются при высоких температурах), не могут депонироваться в организме.

Витамины водорастворимые. Тиамин (витамин В1) построен из производных пиримидина и тиазола. Наиболее богаты им дрожжи, капуста, шпинат, морковь, горох, бобы, почки, яйца, молочная сыворотка. Этот витамин может также синтезироваться и микрофлорой кишечника. Принимает участие в регуляции углеводного метаболизма. При его дефиците нарушается функция сердца и нервной системы, возможны мышечные судороги.

Рибофлавин (витамин В2) играет ключевую роль в обменных процессах в организме так, как является коферментом ряда энзимов, которые участвуют в процессах тканевого дыхания.

Пиридоксин (витамин В6) – производное пиридина, входит в состав энзимов амитрансферазы и декарбоксилазы. Аминотрансферазы переносят аминогруппы от одной кислоты на другую. Декарбоксилазы катализируют гидролиз карбоксильной группы. Недостаток витамина провоцирует развитие дерматологических заболеваний.

Никотинамид (витамин В5) – амид никотиновой кислоты, составная часть кодегидраз, которые отщепляют Гидроген из органических веществ. При недостатке витамина развиваются дерматиты.

Цианокобаламин (витамин В12) имеет очередь сложную химическую структуру. Центральным атомом является кобальт. Принимает участие в кроветворении. При дефиците цианокобаламина в организме развивается алиментарная анемия.

Водорастворимые витамины – аскорбиновая кислота. Данный витамин широко используется для лечения цинги. Значительное количество витамина содержится в цитрусах, шиповнике, черной смородине, хрене, яблоках, брюкве, помидорах и т.д.

Витамины группы Д относятся к жирорастворимым. На сегодня синтезирован водорастворимый витамин Д. Известно, что холекальциферол (витамин Д3) может синтезироваться в нашем организме в результате действия солнечного света. Наш организм особенно чувствителен к Д-гиповитаминозам особенно в осенне-зимний период. Особенно ярко это выражается у детей грудного возраста. В чем преимущества водорастворимой фракции витамина Д3? Водный раствор витамина Д3 лучше всасывается в пищеварительном тракте по сравнению с масляными растворами. Водный раствор холекальциферола особенно популярен в педиатрии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.