Как выбрать лучшие витамины для ребенка?

Действительно, натуральные витамины крайне полезны для растущего молодого организма, и пичкать летом ребенка синтетическими витаминными комплексами нет никакого смысла. А что делать, если за окном зима, и на прилавках уныло отлеживаются тепличные, не особо полезные фрукты и овощи? Рассмотрим, какие лучшие витамины в этом случае можно выбрать в аптеке для вашего ребенка. Ведь, помимо гиповитаминного сезона, на детей сильно влияют факторы вредной городской окружающей среды, и отсюда появляются частые простудные заболевания.

лучшие витамины

Витамины, как правило, делятся на два типа: однокомпонентные, содержащие в составе один витамин, и поливитаминные комплексы, которые включают в себя все необходимые минералы, ферменты и микроэлементы. Подбирая лучшие витамины ребенку, посоветуйтесь с детским терапевтом по поводу оптимального соотношения веществ в препарате, чтобы учесть все необходимые нюансы.

Первым делом нужно учесть возрастную группу ребенка, так как новорожденные дети и подростки нуждаются в совершенно разных питательных веществах и микроэлементах. Младенцам на грудном или искусственном вскармливании витаминные комплексы не нужны вообще, так как все необходимое для роста и развития они получают с молоком матери или молочной смесью. Исключение составляет витамин D3, который рекомендуют давать малышам для профилактики рахита. Также витаминные комплексы детям с рождения могут назначить в случае авитаминоза ("Мульти-Табс Бэби", "Поливит Бэби" и др.).

Вообще, начиная искать для ребенка лучшие витамины, всегда слушайте мнение врача, так как переизбыток витаминов не менее вреден, чем их недостаток.

Возрастные категории детей и подходящие для них витаминные комплексы:

  • дети после 1 года - "Пиковит", "Алфавит «Наш малыш»", "Биовиталь-гель", "Сана-Сол";
  • дети после 3 лет - "Алфавит «Детский сад»";
  • дети после 4 лет - "Вита-Мишки", "Мульти-Табс Классик";
  • дети после 12 лет - "Центрум", "Витрум".

хорошие витамины отзывы

Если вы задумались о том, какие витамины самые лучшие, вспомните, что производство лекарственных препаратов стоит немалых денежных средств, и именно качественное изготовление гарантирует их высокое качество и оптимальную сбалансированность. Всегда покупайте витамины известных и проверенных фармацевтических производителей, проверяйте срок годности и внимательно читайте инструкцию, чтобы ознакомиться со списком противопоказаний и побочных эффектов. Обязательно храните все лекарства вдали от детей, ведь если ваш малыш отыщет яркую красочную банку со сладкими разноцветными конфетками, он съест их все до единой и получит значительный переизбыток витаминов. Не стоит думать, что только за границей производят хорошие витамины. Отзывы молодых мам показывают, что наши отечественные производители ничем не хуже зарубежных. При этом цена российских препаратов более подходящая, чем иностранных.

какие витамины самые лучшие

Выбирая лучшие витамины для своего ребенка, не стоит покупать БАДы, которые гордо именуют себя витаминными комплексами. Содержание в них полезных минералов и микроэлементов крайне незначительно, а состав дополнительных чудо-добавок мало понятен. Доверьтесь известным брендам и приобретайте витамины для своих детей только от проверенных временем производителей, ведь это гарантирует их оптимально сбалансированный состав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Иногда не все витамины можно получить с питанием. Прибегаю к витаминам. Моя малышка с удовольствием принимает мишки эвалар иммунитет- жевательные пастилки с бузиной и облепихой для активации и поддержки иммунитета. Вместе они помогают поддержать защитные силы организма и активность иммунной системы, особенно – в сезон простуд.
Копировать ссылку
0
И как часто рекомендуют давать витамины ребенку? А просто питания недостаточно, обязательно их давать?
Копировать ссылку
Считаю, это просто выбор родителя, давать или не давать. Если вы уверены, что питание ребенка сбалансировано, он получает все необходимые по возрасту витамины и микроэлементы, то может и не стоит давать витамины в виде препаратов. Я даю периодически, сейчас вот перед школой даю Мишек Эвалар Мультивитамины, состав у них хороший, плюс йод и холин, не во всех аналогичных есть такое в составе, действие у них общеукрепляюшее, плюс для памяти и внимания хорошо. Считаю, что польза точно от них будет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.