Полезная молочная сыворотка: ее состав и сфера применения

Молочная сыворотка до недавнего времени считалась всего лишь остаточным сырьем. Но после неоднократного исследования учеными было доказано, что это полноценный кисломолочный продукт, который обладает чудодейственными свойствами и пищевой ценностью. Сегодня многие производители добавляют в сыворотку различные ароматические добавки и натуральные красители, делающие этот напиток еще вкуснее и привлекательнее для покупателей. В этой статье мы поговорим о ее полезных качествах и сферах применения.

молочная сыворотка
Молочная сыворотка: польза и состав

В состав кисломолочного продукта входит 93,7% воды и 6,3% белка. В этой остаточной жидкости практически отсутствуют жиры. Главным компонентом является лактоза – ее в составе не менее 70%. Также в ней содержатся наиважнейшие для нашего организма белковые азотистые соединения, такие, как аргинин, лизин, лейцин, метионин, гистидин, триптофан и треонин.

Как жидкая, так и сухая молочная сыворотка богата рядом микроэлементов: кальцием, фосфором, магнием, калием. Надо отметить, что содержание витаминов в продукте ничем не меньше, чем в натуральном молоке (A, B, E, C, PP). Около 200 питательных веществ, аминокислот и витаминов присутствует в кисломолочной жидкости.

сухая молочная сыворотка
Выявлено, что молочная сыворотка отлично утоляет жажду, помогает нашему организму бороться со свободными радикалами, обладает антиоксидантным воздействием. Регулярное употребление этого сырья способствует нормализации и правильному функционированию внутренних органов, например:

- улучшает работу печени и почек;

- благоприятно воздействует на перистальтику кишечника;

- устраняет вредные токсины и выводит шлаки;

- успокаивает ЦНС;

- улучшает кровообращение;

- препятствует развитию атеросклероза;

- снимает воспалительные процессы на коже и слизистой.

Способы применения

молочная сыворотка польза
Молочная сыворотка активно применяется в косметологии, из нее получаются высокоэффективные эмульсии, скрабы, лосьоны для тела и волос. За непродолжительный срок полезные вещества, содержащиеся в этом сырье, помогают предотвратить перхоть, значительно укрепить корни волос, устранить себорею и восстановить структуру волосяной луковицы.

Молочная сыворотка – это настоящая кладезь витаминов, которые способствуют омоложению кожи. Для ликвидации морщин широко применяются маски, в состав которых входят ценные вещества сыворотки. Эффективна жидкость в борьбе с веснушками: достаточно наносить на проблемные участки смесь творога и сыворотки в пропорции 1:1 и выдерживать 15 минут, после чего смыть теплой водой. Быстро отбелить кожу можно лосьоном из сока лимона и молочной сыворотки (1:10).

Борьба с лишним весом

Кисломолочный напиток часто назначается диетологами для снижения веса, поскольку он выводит из организма лишнюю воду и нормализует пищеварение. Также он малокалорийный и нежирный, что самое главное в диете. Если вам необходимо срочно сбросить пару лишних килограммов, то один раз в неделю пейте только молочную сыворотку и больше ничего не кушайте. Так вам удастся очистить организм и ликвидировать жировые отложения. В напиток можно добавлять огурчики и зелень и выпить за ужином вместо еды. Если в течение месяца употреблять такой низкокалорийный ужин, то вы сможете похудеть на 3 килограмма без ущерба для своего здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.