Создаем уютные летние террасы

Если вы хотите окружить себя садом, и при этом мысль о времени, потраченном на уход за ним, вас пугает, подумайте о том, насколько удобно будет создать террасу во дворе дома. В данной статье мы поговорим о том, как оформить и обустроить летние террасы на даче.

летние террасы

Ее бетонная прочная основа станет гораздо живописнее в том случае, если обрамлять ее будут различные вьющиеся растения, при этом благоухание цветов создаст положительное настроение. Безусловно, строительство террасы – это дело непростое, поэтому вряд ли с этим можно справиться в одиночку. По этой причине многие люди сегодня нанимают дизайнеров и строителей. При этом ее украшение – это дело несложное и занимательное, а также невероятно приятное.

Люди, даже от садоводства далекие, часто внутренний сад считают продолжением своего дома – в этом месте им комфортно и уютно, хорошо развлекаться и отдыхать. И не удивительно, ведь основное предназначение у таких сооружений, как летние террасы, заключается в том, чтобы создать уютный уголок, который за счет своего оригинального дизайна не только гармонично впишется в окружающую обстановку, но и послужит изысканным украшением участка. Легче всего этого можно достичь, окружив террасу интересными растениями.

Летние террасы: создаем границы

Начиная украшение террасы, нужно определить границы, разделяющие территорию лужайки перед домом и внутренний дворик. Используемый материал при этом совершенно неважен: можно соорудить ограждение из вазонов и клумб, сделать высокую кладку по краю или бордюр... Главное, чтобы в результате дворик превратился в ваше уютное пространство, в котором захочется проводить время.

летние террасы фото

Оптимальный вариант в данном случае - бордюр. Он может быть как низким, так и высотой до полутора метров. Чтобы оформить его, по периметру можно высадить фруктовые деревья - получится и красиво, и полезно.

Интересно смотрятся летние террасы с бордюром в виде ящиков для цветов и больших встроенных ваз. Купите клумбы с достаточно широкими краями – в этом случае вы получите новое место для отдыха. К тому же, размещение цветов и иной декоративной растительности в клумбы и вазоны имеет ряд преимуществ, и самое главное из них - это то, что сад постоянно находится у вас перед глазами, за ним легче и проще ухаживать. В этих условиях лучше всего будет посадить душистые растения, такие как жасмин, розы, душистый горошек, гардении.

Летние террасы: смягчаем границы

Красота природного камня неоспорима. А не находите ли вы его немного холодным, жестковатым, негостеприимным? Не такими должны быть летние террасы, фото которых в изобилии представлены на всевозможных форумах и ресурсах, посвященных благоустройству загородного участка. А стелющиеся и вьющиеся растения, растекаясь по камню, сглаживают острые углы и делают границы мягче, благодаря чему холодные камни приобретают живописный вид. И тогда терраска превращается в уютное и гостеприимное местечко, где  с удовольствием можно провести время с друзьями или попить чайку в одиночестве. Главное, чтобы у растений листва была легкая и светлая. Эти незаменимые качества присущи листьям манжетки, лаванды, чернушки, папоротника. Однако, нужно убедиться, что выбранные для террасы растения любят яркий свет и тепло, поскольку на камне они нагреваться будут больше обычного.

летние террасы на даче

Проявив фантазию и творчество, можно из самого неприметного клочка земли создать  славное местечко для приятного полноценного отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья полезная но только для тех кто сам будет стелить террасу. Но я подумал что это хлопотное занятие и заказал ее у теремъ. Фундамент вкрутили свайный и уже на основании него строители возвели крытую террасу. Дело было этой зимой. Надеюсь как потеплеет смогу оценить все плюсы новой пристройки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.