Карась на фидер. Технические моменты и полезные советы

Карась - довольно распространенный вид рыбы. Ловится карась на фидер и остальные снасти в течение всего теплого периода года, за исключением нереста. Рыбаки уверяют, что ловить карася на фидер не так-то и просто, ведь из всех видов семейства карповых карась, наверное, доставляет наибольшие трудности при его ловле на данную снасть. Спрогнозировать его предпочтения в пище заранее практически невозможно. Даже на протяжении суток он может несколько раз поменять свой рацион питания.

карась на фидер

Ловится карась на фидер в основном в стоячей воде, ведь, как и другая белая рыба, он предпочитает сильно заиленное дно, что не может не сказаться на фидерных монтажах и снасти. Оптимальная оснастка фидера на карася будет примерно такой: фидерный монтаж - инлайн или патерностер, крючки 10-14 размера, основная леска 0,16-0,25 и поводки 0,12-0,18. Рекомендуется удилище длиной в 3,6 м, тест - 40 г. Шпуля в катушке должна быть 2000-2500 размера. Длина поводков должна быть не более 40 см, в противном случае придется выковыривать крючок из глотки карася, прикладывая немалые усилия, что нанесет ему существенный ущерб, и к концу рыбалки ваш улов повсплывает брюхом кверху.

Подробней о прикормке

Сразу следует отметить, что существует масса всевозможных рецептов прикормки на карася, но не все дают такой положительный результат, как тот, который будет предложен далее. Берем 1 часть молотого печенья, 1 часть панировочных сухарей, 1 часть молотой макухи (жмых), 1 часть пшеничных отрубей, немного молотых, хорошо обжаренных семечек, совсем чуть-чуть молотой кукурузы и пшеницы и небольшую часть сухого молока. Ароматизаторами нашей прикормки могут стать: карамель, ваниль, фруктовые ароматизаторы или молотый кориандр. Также возможно использование рыбной муки для усиления аромата. Если возникло чувство, что получилось прикормки недостаточное количество, то можно в нее добавить вареной перловки или пшена. Весной будет весьма эффективным добавление кормового опарыша или мотыля.

фидер на карася

Процесс ловли

Рекомендуемый вес кормушки 10-30 г, так как ловится карась на фидер обычно в сильно заиленных местах, и в связи с этим могут возникнуть некоторые трудности. К примеру, кормушка, даже самая минимальная, может полностью погрузиться в ил. Эта проблема решается тем, что фидер на карася можно оснастить пластинкой из нетонущего материала, которая вставляется в середину кормушки. Вес ее при этом не увеличается, растет лишь плавучесть.

Опытные рыбаки рекомендуют вести ловлю на две удочки, так как клюет карась на фидер довольно лениво.

оснастка фидера на карася
Для привлечения внимания стаи рыб большими кусками прикормки закармливаем близко от берега и чуть подальше, именно так и будут устанавливаться удочки. От больших частей корма наведется муть, действительно привлекающая стаю рыб.

Бывают случаи, когда совершенно не клюет. Как и упоминалось выше, карась на фидер клюет очень слабо, однако есть способ "расшевелить" капризную рыбу. Подтягиваем кормушку по чуть-чуть к берегу по дну. Врезаясь в дно, кормушка создает ту самую муть, провоцирующую карася искать пищу. Используя на снасти длинный поводок, можно добиться поклевки принудительным путем, ведь, подтягивая снасть, крючок на некоторое время зависает в толще воды, а после опускается, что с высокой вероятностью может просто заставить рыбу клюнуть. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.