Соорудим печь в бане своими руками!

В последнее время русская баня приобретает всё большую популярность. И не зря, ведь поход в баню дает не только возможность помыться и хорошенько попариться, но и получить мощный заряд бодрости на целую неделю.

печь в бане

Несомненно, важнейшим элементом бани является печь. Если вы задумали построить баню, то без неё никак не обойтись. Конечно же, можно просто выбрать и приобрести готовую. Благо в продаже сейчас их имеется великое множество. Но в данной статье мы поговорим о том, как построить печь для бани с баком для воды самому. Это, собственно говоря, не так уж и сложно. Главное - соблюдать технологию при изготовлении и понимать принципы, по которым отапливается баня. Печь дровяная в этом плане стоит отдельного упоминания. Она может отапливаться дровами, углем или торфом, менее технологична в изготовлении, чем электрические или газовые печи. Плюс ко всему, стоит отметить, что новые заводские модели, как бы они ни были хороши, не смогут обеспечить того неповторимого ощущения, которое даёт традиционная русская печь-каменка. Ведь печь в бане - это не только один из элементов конструкции, но и особый антураж и микроклимат, создаваемый горящими дровами. Кроме того, такая модель более безопасна по сравнению с электрическими и газовыми, не требует затрат на проведение дополнительных коммуникаций. Установив дровяную печь в бане, можно не опасаться утечки газа или короткого замыкания в цепи.

печь для бани с баком
Поговорим подробнее о видах самодельных печей. Одной из них является печка с выносным баком для воды. Плюсом такой конструкции является её практичность, так как не возникает ситуаций, при которых ненужный сырой пар из бака поступает в еще не прогретое жаром помещение бани. Для изготовления такой печи нам понадобится обыкновенная печь-буржуйка со встроенным регистром для нагрева воды. Над топкой необходимо сделать специальный "карман" для камней (для защиты от серьёзных ожогов его лучше сделать открытого типа). Делается такая печь из листовой стали. Бак для воды вешают таким образом, чтобы его нижний край возвышался над уровнем регистра минимум на полметра. К регистру бак присоединяют с помощью труб или резинового шланга.

Для малых помещений рекомендуется делать печи с малой теплоёмкостью. Снизу такой печи расположена топка, по центру - каменка, и вверху конструкции расположен бак с водой. Внутри металлического кожуха может быть выложена кирпичная стенка (есть также вариант такой печки без применения кирпича), на решетке из стальных полос располагаются камни. Расположенный выше бак нагревается при помощи раскаленных газов, вода в него заливается через специальное боковое отверстие. Сборка такой конструкции является относительно простой и осуществляется при помощи сварки.

баня печь дровяная
Еще один интересный вариант - это изготовить печь в бане из железной бочки. Вначале убирается верх и днище, в результате чего получается своеобразный цилиндр. Полученную конструкцию устанавливаем на решетку, которая, в свою очередь, устанавливается на топливник, выложенный из кирпича. Внутри бочки также выкладывается стенка из кирпичей, поставленных на ребро, а потом засыпаются камни примерно на две трети внутреннего пространства. Бочка накрывается крышкой, а наверх выводится дымовая труба.

Также печь в бане можно изготовить из толстого листового железа вообще без применения кирпичей. Внизу такой конструкции расположен зольник (устройство для сбора золы из перегоревшего топлива), выше расположен топливник, на нём сверху находится решетка. На решетке лежат камни, чуть выше и сбоку от них расположена дымовая труба. Подобная система довольно проста в сборке, но не очень долго держит тепло из-за отсутствия в ней кирпичных стенок.

Как видим, при наличии соответствующих знаний и определенной сноровки, изготовить печь для бани самостоятельно совсем не сложно. Главное - трудолюбие и энтузиазм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.