Знаменитые боги Олимпа

В греческой мифологии мы сталкиваемся с тем, что боги Олимпа не соответствуют нашему естественному пониманию божественного. Им не чуждо ничто человеческое. Они никого не поучают и не наставляют, потому что у них самих отсутствуют твердые нравственные устои. Они сами частенько грешат. Боги Олимпа лишены авторитета, что просто неприемлемо для религии. Они бессмертны, но не всемогущи, ведь они так же, как и люди, подвластны судьбе. Список богов Олимпа довольно продолжительный, но мы постараемся вспомнить о наиболее известных из этих персонажей греческой мифологии в своем повествовании. Итак, начнем.

боги олимпа

Боги Олимпа: имена и характеристики

Греческих божеств на самом деле неисчислимое множество, но мы расскажем лишь о самых знаменитых из них.

Зевс

После многочисленных побед над титанами и гигантами, этот бог стал властвовать над небом и землей. Зевсу подчинились как обычные люди, так и подобные ему божества. Он стал дарователем жизни, всеобщим защитником и спасителем, устроителем городов и покровителем воинов.

Посейдон

Этот «синекудрый» бог властвует над всеми солеными водами. Ему нет дела до жизни Олимпа, а обитает он на морском дне в великолепном дворце со своей женой Амфитритой. Считалось, что Посейдон не уступает в мощи Зевсу.

Гера

Сестра Зевса, эта богиня стала и его супругой. Она считалась образцом супружеской верности, хранительницей домашнего очага. Но при этом сама она не была счастлива в браке, ведь ее влюбчивый муж Зевс частенько погуливал как на Олимпе, так и на земле.

боги олимпа имена
Аид

Этот бог был настолько мрачен, что не удивительна та область, которой он заведует, ведь это Царство мертвых. Во времена Гомера не было такого выражения, как «умереть». Вместо него было другое, которое звучало «уйти в царство Аида».

Деметра

Своей сестрой эту богиню называли такие боги Олимпа, как Посейдон, Зевс и Аид. Деметра считалась богиней земли, и называли ее не иначе как Мать, Прародительница.

Гефест

Бог-труженик, покровитель огня и металла, он также был супругом прекрасной Афродиты. Именно он, Гефест, обучил людей сооружению красивых домов и мебели.

Афина

список богов олимпа

Дочь Зевса, вышедшая из его головы. Эта богиня ведала военным и вязальным делом. Все боги Олимпа были одеты и обуты в связанные Афиной одежды.

Арес

Его имя вызывало отвращение у всех людей, ведь он был яростным противником Эйрены - защитницы мира, и одновременно другом Эриды - покровительницы раздора. Этот бог войны жаждал крови и убивал без разбору всех – и правых, и виноватых.

Аполлон

Прекрасный юноша, сын Зевса считался богом поэзии и музыки. Кроме того, он охранял стада и солнечный свет, был покровителем муз.

Артемида

Сестра Аполлона была богиней гор и лесов. Она известна как хранительница природы и животных. По другим источникам Артемида – богиня охоты и смерти.

Гермес

Этот бог известен как покровитель торговцев и купцов, разносчик информации, а равно и помощник воров. Помимо этого, Гермес считается защитником стад и пастухов.

Афродита

Чудесная богиня родилась из морской пены. Афродита была богиней красоты и любви, влечения и страсти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.