Богиня красоты у древних народов мира

В древних языческих религиях богиня красоты и любви почиталась не менее, чем верховные божества. Ей поклонялись, строили храмы, приносили жертвы, пытались задобрить ради семейного благополучия и счастливой жизни.

Богиня красоты

Славянская богиня красоты - Лада

У каждого народа своя история и свои религиозные верования. Больше всех мы, конечно, наслышаны об Афродите - греческой богине любви и красоты. Но это совсем не значит, что у нас, славян, не было своей покровительницы семейного очага. А вот и была, звали ее Лада. Славяне верили, что она покровительствует бракам, укрепляет их, приносит счастье и спокойствие в семью. Поэтому особой популярностью богиня красоты Лада пользовалась у молодых супружеских пар, которые приносили ей в дар ягоды, цветы, мед и живых птиц. Лада также покровительствовала молодым матерям и их детям. Ее очень любил славянский народ. Часто организовывались праздники в ее честь. Славяне верили, что богиня прислушивается ко всем просьбами и пытается их исполнить, поэтому называли ее ласково Щедрыня.

Скандинавская богиня красоты Фрейя настолько полюбилась народу, что ей посвятили  один недельный день - пятницу. Не зря в переводе с немецкого этот день называется Freitag. Этот день, если верить легендам, благоприятен для бракосочетаний, любовных дел и мирных переговоров. Фрейя также почиталась как покровительница перемирия и семейного тепла.

Богини красоты
А вот в Ирландии богиня красоты и любви изображалась как нежная, хрупкая стройная, невероятно красивая женщина, одета в серебристое платье с цветами в волосах. Звали ее Эйн, жила богиня в царстве фей и показывалась только в лунные ночи. Особенно покровительствовала Эйн тем женщинам, которые уважали и любили Землю плодородную. Прежде всего "лунная богиня" пыталась научить представительниц женского пола игривости, соблазнительности и премудростям в любовных утехах, чтобы наверняка можно было соблазнить и влюбить в себя мужчину.

Хатхор - египетская богиня красоты и любви, которая обожала веселье, музыку и праздники. Поэтому ее изображали с музыкальным инструментом - систром. Египтяне верили, что амулет в виде систра на шее защищает от неприятностей и бед. Особенно доброй Хатхор была к молодым парам, оберегала их семейный очаг.

Наверное, нет человека, не знающего, кто такая греческая богиня красоты. Ее имя уже стало ассоциацией с неземной красотой и непревзойденной любовью. Дочь Урана, отца Зевса, она родилась из пены морской на острове Крит. 

Греческая богиня красоты
Афродита! Так ее величают, и почитают до сих пор.

Она покровительствовала музыкантам и писателям, прославляющим любовь, сама была величайшей поклонницей настоящих чувств. Хотя не представляла пример супружеской верности, поскольку была женой бога кузнечного дела и огня Гефеста, который был далеко не красавцем. Из-за этого жители Олимпа часто становились свидетелями ее конфликтов с Герой - покровительницей семьи и домашнего очага. Даже причину Троянской войны греки увидели в Афродите, которая наслала чары на Париса, после чего он влюбился в Елену.

У греков было достаточно своеобразное понятие о красоте: сильное упругое тело, крупные черты лица, огромные размеры частей тела - это считалось красивым. Такой изображалась и Афродита.

Богини красоты каждого народа по-своему восхитительны. Все народы бережно относились к чувству любви, семейным отношениям и воспитанию детей, поэтому своих богинь ценили очень высоко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.