Как отбеливать зубы: рецепты, способы и средства

Голливудская улыбка - мечта миллионов. Именно в погоне за ней многие представители как мужского, так и женского пола стремятся отбелить свои зубы всеми возможными методами.

Как отбеливать зубы? Насколько это безопасно и какие подручные средства можно использовать? Обо всем этом далее.

Как отбеливать зубы

В чем заключается процедура отбеливания

Многие люди, которые желают заполучить белоснежную улыбку, нередко интересуются тем, как отбеливают зубы в стоматологии.

На современном этапе все технологии делятся на два типа: механические и химические. В первом случае процедура производится с помощью специального аппарата - скейлера. Она подразумевает снятие налета и камней с поверхности зубов. Как показывает практика, процедура эта совсем безболезненная, пользуется большим спросом и дает отличный результат.

Что касается химического отбеливания, то тут все намного сложнее. Сами стоматологи не всегда рекомендуют своим пациентам пользоваться им. Связано это с тем, что данная процедура подразумевает нанесение на поверхностный слой зубов определенного состава, который удаляет налет. Однако по факту вместе с ним исчезает и часть эмали, что впоследствии может плачевно закончиться для самого пациента.

Когда требуется отбеливание?

В любой стоматологии зубы отбеливают как механическим, так и химическим способом. Какой из них выбрать - решать самому пациенту. Когда вообще необходима данная процедура?

В первую очередь ее надо обязательно проводить в том случае, если на поверхности зубов наблюдается большое количество налета или иных отложений. Кроме этого, процедура требуется в случае возрастных изменений в организме, когда начинает меняться естественный цвет зубов.

Существуют некоторые ситуации, в которых отбеливать зубы достаточно сложно даже высококвалифицированному специалисту. К ним относится тот вариант, когда природный цвет кости желтоватый - среди специалистов такие зубы называются тетрациклиновыми. Также это очень проблематично тогда, когда было произведено серое окрашивание, а также если был изменен цвет дентина, обнажившегося со временем.

Домашние способы отбеливания зубов

Несмотря на то что современные стоматологии предлагают большой спектр возможностей для отбеливания зубов, люди очень часто пользуются домашними методиками, проверенными временем.

Благодаря развитию технологий и медицины многие люди отдают свое предпочтение полоскам, пластинам, которые возвращают белизну зубам. Кроме этого, можно воспользоваться специальными зубными пастами, которые продаются как в аптеках, так и в простых магазинах. Как правило, все они содержат определенные микрогранулы и частицы, которые при попадании в полость рта растворяются и воздействуют на зубной налет, устраняя его.

Как отбеливать зубы дома? Какими средствами лучше воспользоваться и как правильно их применить? Рассмотрим некоторые рекомендации ниже.

Как отбелить зубы активированным углем

Отбеливающие полоски

Перечень средств, с помощью которых можно самостоятельно отбелить зубы в домашних условиях, обязательно следует начинать с рассмотрения полосок, которые уже много лет помогают людям достичь желаемого оттенка эмали. В отзывах об отбеливающих полосках для зубов нередко упоминаются те, которые по природе своей являются наиболее эффективными. В их числе находятся продукты таких производителей, как Crest, Whitening Strips, 3DWhite Lux, а также Listerine Whitening Strips. Некоторые из них можно найти в аптеках крупных городов, но, как правило, для получения желаемой пластинки следует совершать заказ в фирменном интернет-магазине или искать официального поставщика продукции. В выборе таких товаров важно обращать свое внимание на оригинальность, так как подделки могут навредить эмали.

Некоторые стоматологи также оставляют свои рекомендации и отзывы об отбеливающих полосках для зубов. Как отмечается в их комментариях, лучше всего отдавать предпочтение продукции, производимой в Германии, - она является наиболее качественной. Однако многие из них также предостерегают о том, что неправильное использование даже оригинальных полосок может привести к существенному разрушению эмали зубов.

Какие полоски выбрать? Для того чтобы правильно определиться с наиболее подходящим составом для отбеливания, надо предварительно проконсультироваться у стоматолога, который сумеет порекомендовать идеальный вариант средства, исходя из состояния полости рта и структуры зубов.

Что касается стоимости полосок, то она начинается с 2000 рублей за пачку качественного продукта для одноразового использования.

Как отбелить зубы содой

Капы

Некоторые стоматологи рекомендуют всем тем, кто желает стать обладателем голливудской улыбки, приобрести в аптеке отбеливающие капы для зубов. Все они представлены небольшой пластинкой в виде челюсти, к которой прилагается гель, с помощью которого производится отбеливание. Пользуясь данным средством, можно очень легко вернуть белизну своим зубам в домашних условиях.

Существует три разновидности данного типа средства. Первые из них - самые обыкновенные, стандартные. Приобрести их можно не только в аптеках, но еще и в интернет-магазинах. Что касается стоимости, то она относительно небольшая и составляет около 2000 рублей за полный курс. Носить такие капы следует в течение часа, использовать пять дней подряд.

Второй тип кап - термопластические. Их особенность состоит в том, что они слегка меняют свою форму при нагревании от температуры тела, повторяя форму челюсти. Такая особенность позволяет носить их с гораздо большим комфортом, нежели стандартные. Перед использованием их необходимо опустить в теплую воду - так они гораздо быстрее и податливее примут форму. Стоимость такого комплекта обходится гораздо выше, чем в случае со стандартными, однако, как признаются многие пользователи, цена на них полностью оправдана.

И, наконец, третий вид кап - индивидуальные. Они являются самыми дорогими из всех предложенных типов - стоимость комплекта, в зависимости от производителя, составляет около 10-15 тысяч рублей. Как отмечают стоматологи, их использование является наиболее действенным, так как перед созданием кап с челюсти пациента снимают слепок, по которому впоследствии изготавливается само изделие. Эффективность данного средства обуславливается тем, что благодаря точному повторению формы каждого зуба гель, нанесенный на пластину, четко контактирует с челюстью.

Чем можно отбелить зубы

Гель и порошок

Отбеливающий порошок для зубов - это средство, которое отлично справляется с устранением зубного налета разного типа. Известность такого вещества связана с простотой его использования, ведь для того, чтобы вернуть кости природную белизну, достаточно просто почистить зубы привычным способом, но используя его вместо пасты.

Что касается гелей, то среди любителей голливудской улыбки также немало их поклонников. Среди всех имеющихся на рынке вариантов отбеливающий гель для зубов Global White пользуется особенным спросом у потребителей, так как, по мнению большинства, дает наиболее эффективный результат.

Перекись водорода

Где отбелить зубы? Большинство людей делает это в домашних условиях, причем используя подручные средства, которые нередко можно встретить на кухне. Можно ли отбелить зубы перекисью водорода? Да, можно, но только в том случае, если приготовить правильную смесь с этим ингредиентом.

Для того чтобы она была максимально эффективной, следует смешать в одной посуде чайную ложку пищевой соды, а также половину такого объема соли. Данные ингредиенты необходимо залить ложкой перекиси водорода (3%) и хорошенько размешать. После того как масса станет однородной, к ней следует ввести половину чайной ложки зубной пасты, которой обычно приходится пользоваться. После этого массу также необходимо размешать до образования однородной густой консистенции.

Когда смесь будет готова, ее необходимо использовать для чистки зубов как привычную пасту, нанеся на щетку и чистя в течение пяти минут.

Данный способ отбеливания относится к категории химических, в связи с чем профессиональные стоматологи не рекомендуют использовать его слишком часто, чтобы не повредить эмаль - одного раза в неделю будет вполне достаточно для того, чтобы эффект белоснежной улыбки оставался стойким.

Отбеливающие полоски для зубов отзывы

Как отбелить зубы содой

Как известно, сода - это прекрасное чистящее средство. Она помогает устранить даже самый старый налет с различных поверхностей, зубы не исключение. Так как отбелить зубы содой?

В первую очередь необходимо подготовить правильную смесь, соединив все ингредиенты в указанных пропорциях. Для создания чудодейственной смеси потребуется чайная ложка масла кокоса (желательно брать то, которое холодного отжима - в нем наибольшее количество питательных компонентов), половина чайной ложки пищевой соды, а также буквально пара капель масла чайного дерева, которое всегда можно найти в аптеках любого города. Перечисленные ингредиенты надо смешать и довести массу из них до однородности. Чистить ею зубы рекомендуется через день.

В некоторых случаях бывает так, что кокосовое масло имеет сильно густую консистенцию. Если у вас именно такое, то перед тем, как добавлять его в смесь, продукт надо предварительно слегка растопить на водяной бане.

Активированный уголь

Данный способ широко применялся еще во времена Руси, только тогда вместо активированного использовался древесный уголь. Как отбелить зубы активированным углем так, чтобы процедура была более эффективной? На самом деле все очень просто: необходимо всего лишь втереть таблетку угля в десны и распределить по зубам. Процесс поглощения желтоватых пигментов и налета производится за счет того, что данный ингредиент имеет свойство абсорбировать все соединения из различных растворов.

Однако многие стоматологи, зная о том, как отбелить зубы активированным углем, сравнивают его эффективность с чисткой зубов с использованием пасты, имеющей высокий уровень абразивности. Именно поэтому о целесообразности применения на практике данного метода ходит большое количество споров.

Соль

Уже давно не секрет, что практически все китайцы используют для чистки зубов исключительно натуральные материалы, в большей степени среди которых преобладает обыкновенная соль. Как результат, у них практически не наблюдается кариес, а также отсутствует желтизна эмали и зубной налет.

Как отбеливать зубы при помощи соли? Данный ингредиент можно добавлять в ежедневную порцию зубной пасты, буквально в небольшом количестве. Кроме этого, его можно смешивать с порошком для чистки эмали, а также с другими компонентами, которые способствуют устранению желтизны с поверхности зуба.

Как показывает практика, потрясающий результат в достижении исследуемой цели помогает получить соль морская. В отличие от обыкновенной столовой, которая очищает эмаль лишь поверхностно, по большей части устраняя налет и камни, она существенно укрепляет защитный слой за счет содержания в своем составе большого букета полезных микроэлементов и минералов.

Продукты питания

Не секрет, что некоторая еда благодаря определенному набору ферментов, входящих в ее состав, отлично отбеливает зубы при регулярном ее употреблении. В особенности это касается натуральных и свежих фруктов. Так какие продукты отбеливают зубы?

В первую очередь к их числу относится клубника, которую следует использовать, втирая в десны. Такое ее действие связано с высоким содержанием органических кислот в составе ягоды. Однако постоянное использование данного метода отбеливания способно вызвать некоторые проблемы с костной тканью. Связано их образование с тем, что эти самые кислоты способны своим действием вытягивать из эмали некие ионы кальция, вследствие чего внешнее покрытие существенно разрыхляется, а при использовании зубной пасты (особенно с высоким уровнем абразивности) вовсе убивает защитный слой зуба, делая его очень чувствительным и болезненным к различного рода воздействиям.

Как отбеливают зубы в стоматологии

Лимон, как и его сок, также оказывает невероятно положительное воздействие на белизну кости. С его помощью можно восстановить естественный цвет эмали, устранить налет, а также существенно освежить дыхание. Однако стоматологи предостерегают, что данный способ можно использовать нечасто и очень осторожно, так как сила воздействия сока данного цитруса довольно велика.

Некоторые люди на различных форумах подмечают и то, что положительный эффект на эмаль оказывает кожура банана, которой после употребления плода в пищу достаточно просто протереть зубы. Все стоматологи в один голос уверяют, что данное средство является абсолютно безвредным, а его регулярное применение позволяет насыщать кость большим количество микроэлементов, полезных для нее.

Если регулярно полоскать рот раствором, сделанным с добавлением яблочного уксуса, также можно поддерживать нормальную белизну зубов. Использовать его необходимо после чистки полости рта обыкновенной щеткой с пастой. Некоторые люди рекомендуют добавлять данное средство в чистом виде в пасту для чистки зубов, но только в небольшом количестве.

Кроме всего этого, если в пищу постоянно употреблять твердые фрукты или овощи (яблоки, морковь, капусту и т. п.), то под их воздействием постоянно будет поддерживаться эффект белизны.

Какие продукты отбеливают зубы

Иные средства

Как отбеливать зубы другими подручными средствами?

Отлично с данной задачей справляется масло чайного дерева, которое к тому же пользуется популярностью благодаря своим противовоспалительным действиям. Это то, чем можно отбелить зубы, да еще и устранить воспалительные процессы, которые имеются в области десен. Использовать ингредиент очень просто: достаточно нанести его на ватный диск и тщательно протереть каждый зуб со всех сторон. Средство очень полезное и не несет никакого вреда. При постоянном использовании будет заметен потрясающий результат.

Базилик - это еще один верный помощник в укреплении эмали и придании ей натуральной белизны. Такое средство можно использовать каждый день. Многие поклонники голливудской улыбки очень любят его, так как после втирания листьев пряности изо рта доносится приятный аромат.

Чем можно отбелить зубы из подручных материалов? Для такой цели также можно использовать сок знаменитого целебного растения алоэ вера, а также кожуру апельсина - данные ингредиенты также очень богаты на витамины, под воздействием которых эмаль зубов становится более крепкой.

Еще одно очень эффективное средство, которое пришло родом из Древней Индии, можно сделать из подручных специй. Для приготовления его необходимо взять в равных пропорциях масло кокоса, мяты, а также куркуму. Составляющие надо смешать и растереть до однородности. Полученной массой следует чистить зубы каждый день - тогда они будут иметь красивую природную белизну, а из полости рта постоянно будет чувствоваться свежее дыхание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.