Абрамович, Лисин, Дерипаска и другие богатейшие люди России

Для того чтобы нажить капитал в короткий срок, требуются незаурядные способности. Великие изобретатели и музыканты, экономисты и артисты, создатели финансовых империй, гангстеры, и другие уважаемые люди становились во всем мире тем, кем стали, по нескольким причинам, в том числе и благодаря сочетанию таких личностных качеств, как осторожность смелость и ум.

Богатейшие люди России стали миллиардерами всего за два десятилетия. При этом никому из них не удалось создать гениальных изобретений или произведений искусства. Они не использовали самых передовых технологий, подобно Генри Форду, не писали компьютерных программ как Билл Гейтс. В этом не было нужды, а, возможно, что и способностей бы не хватило. Богатейшие люди России оказались в нужное время в подходящем месте и воспользовались этим. Разумеется, чтобы занять столь выгодное положение по отношению к источникам материальных благ, им пришлось постараться.

богатейшие люди россии

Тернистым был путь к успеху Романа Абрамовича. Института он не окончил, смолоду предпочтя деловую деятельность. Сначала им была открыта обычная торгово-посредническая фирма, но затем будущий магнат занялся нефтью. О том, что такая смена деятельности была, мягко говоря, рискованной, сегодня многие забыли по той простой причине, что сегодня вклиниться в сырьевой бизнес вообще невозможно. Тогда же, в девяностые, будущие богатейшие люди России быстро поняли, что нефть, газ, уголь, металл и другие сырьевые сокровища страны могут стать источником финансового могущества. Началась схватка, ставкой в которой была жизнь. Или смерть. Роман Аркадьевич смог пройти между Сциллой и Харибдой, он сумел обзавестись нужными связями. Риск оказался оправданным, а удача стала наградой за смелость.

До недавнего врем

богатейшие люди россии 2013
ени капитал Абрамовича занимал в стране первое место, а сегодня список богатейших людей России возглавляет Владимир Лисин. У него высшее образование есть, он даже окончил аспирантуру и Высшую коммерческую школу. Доктор технических наук. Прошел трудовой путь от электрика до замначальника цеха. Таких сотни тысяч. Затем – стремительный карьерный бросок до должности заместителя генерального директора Карагандинского металлургического комбината, а это уже пост немаловажный. После этого началась карьера бизнесмена-финансиста. Для того чтобы из менеджера, пусть и уровня «топ», превратиться в хозяина металлургической империи, требуется нечто большее, чем просто высокая компетентность в финансовых вопросах. Очевидно, г-н Лисин обладал необходимыми качествами. Его состояние оценивается в 24 миллиарда долларов США.

список богатейших людей россии

Как поется в известной арии, люди иногда гибнут за металл. Причем, цветной. Один из таких ценных химических элементов – алюминий, и у него есть свой король - Олег Дерипаска. Истоки этого капитала – в тех же девяностых, когда бурно протекал процесс так называемого первоначального накопления, в результате которого и нажили свои активы богатейшие люди России. 2013 год г-н Дерипаска встречал в качестве мультимиллиардера, а всего он сумел заработать 19 млрд долларов. Ему принадлежит группа «Базовый Элемент» (бывший «Сибирский алюминий»), а заодно и компания «Сибнефть».

Благодаря средствам массовой информации факты их биографии время от времени становятся известны тем, кого они интересуют. Люди имеют обыкновение обсуждать свадьбы, разводы, приобретения и личную жизнь богачей. Порой им завидуют. А стоит ли? Ведь жизнь у них непростая…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.