Осторожно, розеола! Симптомы могут отсутствовать!

Что такое розеола? Дословный перевод с «медицинского» языка данного слова означает четко очерченную, очень яркую красную сыпь, по форме напоминающую боб. Так же называется заболевание, которое вызывается герпесом 6 или 7 типа. Чаще всего это инфекционное заболевание поражает малышей до двух лет.

розеола симптомы
Иногда страдают от розеолы и люди других возрастных категорий. Если у взрослого человека вдруг появилась постоянная усталость, снижение аппетита и иммунитета, раздражительность, а кожу вдруг покрыла красная сыпь, то, возможно, у него начинается розеола. Симптомы ее у детей и взрослых различны. Если взрослые чаще всего жалуются на кожные проявления и сниженный тонус, то у детей заболевание проходит тяжелее. Обычно розеола у детей начинается с внезапного подъема температуры. За два-три часа она может подняться до 40°. Естественно, что появляются все недомогания, вызванные жаром: усталость, вялость, головные боли, иногда - расстройство пищеварения.
розеола у взрослых
Малыш становится капризным, отказывается есть, плохо спит. Через несколько часов температура падает, но тело покрывается характерной розовой сыпью. Может появляться легкий кашель или отек слизистой носа, но никаких выделений при этом нет. Розеола, симптомы которой у малыша могут проявляться целую неделю, проходит сама по себе. Сложность заболевания в том, что его часто путают с аллергией, краснухой и некоторыми другими, более распространенными болезнями. Иногда врач до конца лечения не может понять, что у больного розеола: симптомы, особенно у взрослых, могут проявляться исключительно в хронической усталости. Болезнь имеет множество других названий: экзантема субитум или внезапная, псевдокраснуха, шестая болезнь, детская розеола или трехдневная лихорадка. Последнее название практически описывает течение болезни: чаще всего розеола у детей исчезает через 2-3 дня.

Как лечить розеолу?

розеола у детей

Если у ребенка поднялась высокая температура, то это уже повод вызвать врача. Розеола у взрослых часто проходит бессимптомно, но обычно человек, пораженный вирусом герпеса, ощущает сильную, непроходящую усталость. Это тоже повод посетить врача. Лечение при этом диагнозе не требует особых или специфических лекарств. Первая, а часто и единственная помощь заключается в приеме жаропонижающих препаратов для детей и лекарств, повышающих иммунитет. Однако ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать препараты, особенно детям. Самолечение всегда опасно, а в случае, если начинается розеола, некоторые вещества могут только усилить заболевание. Категорически запрещен аспирин: он может вызвать целый ряд тяжелых побочных эффектов. Иногда жаропонижающее почти не действует. Это неприятно, но не страшно: так случается, если поставлен диагноз «розеола». Симптомы ее у детей и взрослых пройдут за несколько дней. Иногда детям назначают противозудные средства, а случае насморка - препараты, лечащие отек слизистой носа. В это время нужно принимать много жидкости. Подойдет все: минеральная вода, натуральные соки и домашние компоты, травяные чаи. Розеола - инфекционное заболевание, поэтому рекомендуется ограничить контакты больного, особенно детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.