Лучшие детские жаропонижающие средства: список

Детские жаропонижающие средства имеет право назначать только педиатр. Однако в некоторых случаях, когда у ребенка лихорадка, и решение нужно принимать быстро, ждать врача нет времени. Родители нередко берут на себя серьезную ответственность и дают больному малышу лекарство самостоятельно. Для того чтобы не ошибиться, необходимо знать, какие препараты разрешается давать грудничкам, как снизить температуру у ребенка постарше, и какие детские жаропонижающие средства лучшие.

Лекарственные средства, предназначенные для быстрого сбивания температуры, называются антипиретиками. Такие препараты не лечат, а только способствуют снятию симптома с помощью воздействия в гипоталамусе на терморегуляционную точку. Если ребенка лихорадит, то лучшими детскими жаропонижающими средствами станут ибупрофен и парацетамол.

Запрещенные жаропонижающие детям

У жаропонижающих медикаментов много коммерческих названий. Кроме того, они отличаются производителем, лекарственной формой, привлекательностью упаковки и, конечно же, стоимостью. Большая часть таких препаратов делится на 2 группы, в зависимости от активного вещества. Это могут быть лекарства на основе ибупрофена или парацетамола.

Детское жаропонижающее средство

Однако есть такие медикаменты, которые принимать детям категорически запрещено:

  • Анальгин может спровоцировать такие побочные реакции, как тошнота, рвота, анемия и головокружение. У малышей же лекарство вообще может вызвать анафилактический шок, поэтому проводить такие эксперименты недопустимо.
  • Препараты, в основу которых входит аспирин, противопоказаны детям до 12-летнего возраста. Если давать это вещество при ветрянке, то у ребенка может развиться смертельно опасное заболевание Рея, которое характеризуется печеночной недостаточностью в острой форме.

Парацетамол

Это лекарство в продажу впервые поступило еще в 1953 году в Соединенных Штатах Америки. Вместо незаменимого в то время аспирина фармацевтическая промышленность предложила новый препарат, который и по сегодняшний день остается востребованным в педиатрии. Что нужно учитывать, применяя это лекарство?

  • Детские жаропонижающие средства, основу которых составляет парацетамол, назначаются при таких состояниях, как лихорадка, грипп, ОРВИ, корь, ветрянка, краснуха, бронхит, отит, пневмония, а также в период прорезывания зубов. Кроме того, показанием к применению является бактериальная инфекция различной локализации, в том числе и мочевыводящих путей.
  • Детские жаропонижающие средства с парацетамолом являются наиболее безопасными, а многие из них можно давать даже грудничкам с месячного возраста. Однако до трех месяцев малыша необходимо лечить под строгим контролем педиатра, поскольку многие компоненты препаратов, особенно при длительном применении, способны вызвать симптомы аллергии и передозировки. К таковым относятся следующие проявления: покраснение кожи, зуд, тошнота, отечность, понос и рвота. Как правило, после отмены препарата эти симптомы быстро проходят.
Детские жаропонижающие средства список
  • Парацетамол нужно давать ребенку очень осторожно при нарушении работы почек, печени, а также при сахарном диабете и вирусном гепатите.
  • Следует отметить, что парацетамол является неким индикатором тяжести заболевания. Например, если он быстро сбивает у ребенка высокую температуру, значит, у малыша развивается ОРВИ. А вот при гриппе, бактериальных и грибковых инфекциях это вещество может подействовать ненадолго и очень слабо.
  • Рассчитывать дозировку препарата нужно очень внимательно. Как правило, на килограмм массы тела ребенка рекомендуется 10-15 мг активного вещества. Суточная норма не должна превышать 60 мг/кг. Если температура очень высокая, можно суточную норму поднять до 90 мг. Однако между приемами препарата должно пройти минимум 4 часа.

Лекарства на основе парацетамола

Список препаратов:

  • «Панадол».
  • «Эффералган».
  • «Цефекон Д».
  • «Парацетамол».
  • «Калпол».

Такие препараты выпускаются в форме таблеток, суспензий и ректальных суппозиториев.

Ибупрофен

Это второе по популярности детское жаропонижающее средство, которое впервые было зарегистрировано в Великобритании в 1962 году. Изначально его принимали в качестве нестероидного противовоспалительного лекарства от артрита.

Детское жаропонижающее средство для детей

Рассмотрим особенности применения данного вещества:

  • Ибупрофен оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Его назначают в том случае, когда парацетамол не может справиться со своей задачей (либо слабо снижает температуру, либо вообще никак не воздействует), или если у ребенка наблюдается аллергическая реакция на препараты с парацетамолом.
  • К возможным побочным эффектам можно отнести головокружение, перевозбуждение, тошноту, рвоту, зуд, крапивницу, запор, диарею, головную боль, понижение АД и тахикардию. Кроме того, ибупрофен затрудняет процесс мочевыведения.
  • Дозировка препарата составляет 10 мг на килограмм массы тела. Норма за сутки - 30 мг. Дозировку не рекомендуется превышать даже при очень высокой температуре.
  • Ибупрофен отличается более длительным действием, поэтому его лучше давать на ночь. Днем же можно использовать парацетамол. Ни в коем случае нельзя давать эти два препарата одновременно, их можно чередовать с интервалом в 6 часов минимум. Однако, например, «Ибуклин Юниор» - лекарство, которое сочетает в себе и парацетамол, и ибупрофен. Его обычно назначают, когда причину лихорадки определить не удалось. В таких случаях ибупрофен отлично борется с микробами, а парацетамол - с вирусами.

Препараты с ибупрофеном

Лекарственный ряд с этим веществом:

  • «Ибуфен».
  • «Нурофен».
  • «Ибупрофен».
Детские жаропонижающие средства до года

Такие лекарства выпускаются в форме таблеток, суспензий и свечей. Детские жаропонижающие средства без парацетамола назначают детям с трех лет при аллергии, почечной и печеночной недостаточности, астме, снижении слуха, гастрите, язве желудка и заболеваниях крови.

«Нимулид»

Детское жаропонижающее средство «Нимулид» в форме суспензии также пользуется популярностью. Главным действующим компонентом этого препарата является нимесулид. Также здесь присутствует камедь, сахароза, рициновое масло, глицерин. Для улучшения вкуса производитель добавляет ваниль, манго и др. Стоит отметить, что это лекарство более эффективное, чем ибупрофен и парацетамол, поскольку действует до 12 часов. Его назначают при остеопорозе, артрите, ревматизме, лор-заболеваниях, после стоматологического лечения и при травмах связок.

Однако такой препарат нельзя давать детям до 6 лет, а также при язве желудка, нарушении работы почек и сердца, склонности к кровотечениям, индивидуальной непереносимости. Кроме того, лекарство имеет такие побочные действия: изжога, тошнота, сонливость, аритмия, спазмы в бронхах, анемия, нарушение кровообращения, изменение АД.

«Вибуркол»

Это комплексное гомеопатическое средство в виде ректальных свечей. Подходит оно для детей всех возрастов. К противопоказаниям относятся только индивидуальная непереносимость и аллергия. В состав препарата входят такие компоненты: ромашка аптечная, сладко-горький паслен, большой подорожник, беладонна (красавка), углекислый кальций, прострел луговой. Медикамент очень востребован, поскольку содержит только натуральные вещества.

Жаропонижающие свечи

К показаниям относятся:

  • болезненное прорезывание зубов с повышением температуры;
  • ОРВИ (в качестве дополнения к основному лечению);
  • симптомы диспепсии;
  • дополнение к лечению паротита, ветрянки, кори;
  • нервное возбуждение;
  • воспаление лор-органов;
  • судороги.

Противопоказаний у препарата выявлено не было.

Когда можно сбивать у ребенка температуру

В первую очередь стоит отметить, что высокая температура - это защитная реакция, когда организм пытается самостоятельно справиться с возбудителем заболевания. При температуре до 38°С происходит стремительная выработка веществ, которые вступают в борьбу с вредными микроорганизмами. Почему, например, такие народные способы лечения, как укутывания, горячее питье и ванны для ног помогают быстрее выздороветь? Да потому, что они способствуют нагреванию тела. Поэтому педиатры при температуре до 38°С не рекомендуют давать детские жаропонижающие средства. Для детей будет лучше, если организм самостоятельно справится с таким состоянием.

Лучшие детские жаропонижающие средства

Температура выше 38°С начинает беспокоить ребенка. У него наблюдается недомогание, начинает болеть голова, становится жарко. Детские жаропонижающие средства до года лучше давать в самых крайних случаях. Сначала можно попробовать сбить температуру народными средствами. Сбросьте с малыша одеяло, снимите все теплые вещи, оставив только легкую пижамку (в некоторых случаях можно снять и ее). При этом в комнате не должно быть сквозняков, иначе ребенок может простудиться.

Горячие ножки и ручки маленького пациента можно обтереть чуть теплой водой, при испарении которой будет происходить охлаждение тела, в результате чего температура спадет. Иногда при высокой температуре конечности могут быть холодными, что говорит о сужении кровеносных сосудов, когда кожа не в состоянии нормально отдавать тепло. В таком случае можно развести спирт с водой в соотношении 1:1 и протереть этим составом ножки, ручки, грудь, пока кожа не покраснеет. Если все эти мероприятия не помогают, тогда можно прибегнуть к жаропонижающим средствам. Однако это все является только первой помощью маленькому пациенту, основное лечение должен назначать только квалифицированный специалист.

Какую форму препарата стоит выбрать

Что лучше дать своему ребенку: суспензию, таблетки, или использовать ректальные свечи? Выбор препарата зависит от многих факторов:

  • Суспензия считается лучшим средством для ребенка до двенадцати лет. Жидкость быстрее всасывается в кровь, начиная воздействовать уже спустя 20 минут. Однако минусом такого лекарства является аллергия на красители и фруктовые добавки. Суспензия - это лучшее детское жаропонижающее средство для грудничков.
  • Таблетки назначаются более старшим детям, которые могут такую пилюлю проглотить. Лекарство следует запивать водой, хотя таблетки можно растолочь и разбавить жидкостью.
  • Ректальные суппозитории назначают в основном для маленьких детей, которые не хотят проглатывать суспензию и постоянно ее срыгивают. Свечи ставят на ночь, можно даже спящему малышу, и действуют они дольше.

Укол от температуры

Литическая инъекция состоит из спазмолитика, анальгетика и антигистаминного средства. Укол от температуры показан ребенку в таких случаях:

  • пациент не может принять препарат перорально (бессознательное состояние, рвота);
  • стремительное повышение температуры, которую не может сбить ни ибупрофен, ни парацетамол;
  • фебрильные судороги.
Детские жаропонижающие средства с парацетамолом

Противопоказания:

  • нельзя использовать часто, только в экстренных случаях;
  • острая боль (подозрение на воспаление аппендикса);
  • возраст до года (поскольку в составе присутствуют папаверин и анальгин).

Литический укол, как правило, ставят медики скорой помощи.

Заключение

Детские жаропонижающие средства, список которых был представлен выше, нужно использовать осторожно. Стоит учитывать наличие сопутствующих патологий, особенно хронических, возраст и особенности детского организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.