Гиперплазия эндометрия: лечение боровой маткой

На сегодняшний день, к сожалению, огромное количество представительниц прекрасного пола страдают различными заболеваниями половых органов. Самое страшное -- это то, что подавляющее большинство таких больных относятся к недугам довольно безответственно. На самом деле эти заболевания требуют немедленного обращения в женскую консультацию к хорошему гинекологу, так как последствия запущенной болезни могут быть самые непредсказуемые. Осложнять положение может также и тот факт, что не все женские заболевания имеют четко выраженные симптомы. Например, изменение структуры слизистой оболочки матки, а также ее состава вызывает такая болезнь, как гиперплазия эндометрия. Лечение данного недуга должно быть незамедлительным во избежание серьезных последствий, но этому мешает то, что гиперплазия обычно себя совершенно никак не проявляет.

 

Гиперплазия эндометрия -- это не что иное, как увеличение слизистого слоя стенок матки сверх нормы. Обычно у вполне здоровых представительниц слабого пола происходит увеличение эндометрия во время менструального цикла. Это необходимо для того, чтобы при зачатии оплодотворенная яйцеклетка без проблем была принята подготовленной маткой. Если зачатия не было, то увеличенная слизистая отделяется от стенок и выводится из организма вместе с кровью и неоплодотворенной яйцеклеткой. Если происходят сбои в нормальной работе этой системы, то эндометрий может увеличиться намного больше нормы, что и говорит о серьезных нарушениях.

 

Любое заболевание половых органов у женщин может привести к такому серьезному осложнению, как бесплодие. Особенно часто к этому приводит гиперплазия эндометрия. Лечение этой патологии зависит в первую очередь от его вида. Различают железистую, кистозную, атипическую и очаговую гиперплазии. По сути, любая из этих разновидностей представляет собой опухоль, только если первые два вида состоят из доброкачественных клеток, то последние два -- из злокачественных. Они как раз и создают огромную угрозу здоровью и подлежат оперативному вмешательству.

 

Многим женщинам, имеющим различные «женские» заболевания, известна трава с интересным названием боровая матка. С ее помощью также лечится и гиперплазия эндометрия. Лечение народными средствами вообще сейчас стало довольно распространенным и, мало того, эффективным. Использовать боровую матку в лекарственных целях рекомендуется в виде настойки, а не отвара. Для этого на 100 грамм сухой травы берется пол-литра спирта. Его можно заменить водкой либо коньяком. Далее полученная смесь должна хорошо настояться. Сделать это также следует правильно. На свету оставлять настойку нельзя, следует поместить емкость в темном помещении и периодически перемешивать содержимое. Через два-три месяца можно употреблять настойку не менее трех раз в день по одной чайной ложечке. Используя подобные рецепты, можно избавиться от многих недугов. В их числе и гиперплазия эндометрия.

 

Лечение травами, конечно же, не самый быстрый процесс избавления от болезни. Гораздо быстрее с ней справятся хирурги. Как правило, они прибегают к методу выскабливания поврежденных участков эндометрия. Обычно в ходе подобных операций пациентка теряет довольно большое количество крови, что может значительно ослабить весь организм. Поэтому первым, о чем следует подумать женщине после операции, это восстановление нормального уровня гемоглобина. Помочь в этом может настойка крапивы, которая оказывает мощное воздействие на организм и позволяет восстановиться в течение короткого времени. В любом случае проводить самолечение не стоит. Лучше всего хотя бы посоветоваться с опытным гинекологом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дюфастон поможет при эндометрии
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.