Капова пещера - чудо природы

Пещера Шульган-Таш, как называет её местное население, расположена в долине реки Белая. Тут оборудована исследовательская станция, открыт музей и планируется открытие спелеологической лаборатории. Тем, кто желает самостоятельно взглянуть на это чудо, будет полезно посетить специальные экскурсии.

Капова пещера
Капова пещера – это огромная трёхъярусная галерея подземных залов, созданная в карстовой породе руслом реки Шульган. Гора Сарыкускан скрывает поразительной красоты вход. Размеры увиденного поражают: высота арки - 22, а ширина - 40 метров. Левее гигантских ворот находится озеро, которое служит истоком реки Шульган. Глубина озера составляет 35 м, а диаметр его всего 3 метра. Именно тут можно повстречать дайверов-спелеологов. Озерная вода насыщена минералами, поэтому не подходит для питья, но благодаря своему составу крайне полезна для оздоровительных ванн.

Капова пещера как проехать
В Шульган-Таш на нижнем этаже протекает река, на среднем уровне расположены огромные залы, прозрачное озеро, имеющее целых четыреста метров в диаметре, и верхний этаж, который находится на высоте около 40 м над уровнем реки Белой. Всего учёные насчитывают 2250 м подземных ходов, 9 залов и большое количество гротов. Интереснее всего будет посмотреть зал Знаков, зал Хаоса, Бриллиантовый и Купольный залы. В пещере найдены сталактиты и сталагмиты, многие из которых разобрали туристы-вандалы на сувениры. Это хулиганство прекратилось только после того, как месту было присвоен статус заповедника.

Капова пещера в Башкирии

Капова пещера в Башкирии представляет исторический интерес. Тут найдены настенные изображения мамонтов, лошадей, носорогов и бизонов, датированнные периодом палеолита. Кроме того, найдены рисунки геометрических фигур, хижин, лестниц и косых линий, большинство из них выполнены охрой, некоторые углём. Возраст пещеры насчитывает миллионы лет, а первые поселенцы тут появились 18 тысячелетий назад. Находки орудий труда, изготовленные из известняка и кальцита, фрагменты примитивных охотничьих орудий из кремния и яшмы в зале Знаков позволяют делать выводы о стоянке древних людей. В сложные периоды, связанные с непогодой, они загоняли скот на нижний ярус, сами располагались на втором. О пребывании в этих местах первобытных людей свидетельствуют не только рисунки на скалах, но и находки археологов. В их числе орудия труда и оружие.

Такое древнее обиталище окружено преданиями. Капова пещера породила много легенд и мифов. Башкирский эпос описывает людей, живущих тут, как хранителей золота, доброе племя, имеющее водяные мельницы и изготавливающее оружие. В других преданиях упоминается демон Шульген, ушедший под воду после проигрыша в схватке с богатырём.

Капова пещера очень популярна среди туристов. Множество экскурсантов посещают причудливые гроты, любуясь древними рисунками. В путеводителе по Башкирии указана Капова пещера, как проехать к ней и какие достопримечательности можно посмотреть. Помимо самой пещеры на территории заповедника Шульган-Таш для посетителей открыт музей природы и музей «Пчелиный лес». Все желающие могут посетить фитобар, смотровую площадку, детские игровые площадки. Есть также специально оборудованные места для купания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.