Шишка после укола – как избежать опасных уплотнений?

Наверное, нет такого человека, которому хоть раз в жизни не делали инъекций. Часто после таких процедур остаются на теле синяки, а то и уплотнения, называемые в народе «шишки». Отчего они появляются и как их избежать? Шишки после укола могут появиться в нескольких случаях: при слишком быстром введении препарата, при слишком короткой игле, если плохо обработано место инъекции, либо делал инъекцию неподготовленный человек. 

Если уж уплотнение появилось, то надо с этим что-то делать. В первую очередь надо обратить внимание, как выглядит шишка после укола. Если она горячая, видно покраснение вокруг нее, повышена температура, есть пульсирующая боль – нужно немедленно бежать к врачу. Там начался процесс нагноения и чем раньше будут приняты меры, тем лучше для вашего здоровья. Если же ничего такого не происходит, уплотнение не увеличивается, можно прибегнуть к разного рода компрессам и мазям. 

Шишка после укола обычно проходит, если применять:

- йодные сеточки (несколько раз в день);

- на ночь можно прикладывать размягченный капустный лист, смазав его предварительно медом;

- можно делать компресс из водки, разведя его предварительно димексидом (1:4);

- поможет в таком случае Гепариновая мазь или Троксевазин;

- компресс из магния с водкой также хорошо помогает при данной проблеме. 

Народная медицина знает много советов, как убрать такое последствие, как шишка после укола. Она советует лист лопуха также размягчить и смазать медом, а затем на ночь прикладывать на больное место. Можно сделать лепешку с хреном и медом. Для этого натереть хрен, смешать его с медом (1:2) и яичным желтком. Добавив муку, замесить лепешку и прикладывать ее к уплотнению, прикрыв сверху пленкой. Так же хорошо себя показали редька с медом в равных пропорциях – компресс под пленку и на ночь. Повязку надо тщательно зафиксировать, чтобы она ночью не сползла. 

Надо сказать, что никогда не возникнет опухоль после укола, если применять трехкомпонентные шприцы, которые уже нашли широкое применение за границей. Такие шприцы дают возможность медленно и равномерно распределять лекарство, не оставляя уплотнений. Если уж такого шприца нет, то нужно стараться очень медленно  и равномерно вводить лекарство, не делая рывков. При этом обязательное условие – мышцы  должны быть расслаблены. Для этого лучше, чтобы пациент был в лежачем положении. 

Во время инъекции также нужно применять два тампона со спиртом, одним смазывать место укола до инъекции, вторым – после. Также после инъекции нужно подольше подержать ватку со спиртом на месте инъекции, прижимая ее и делая, таким образом, компресс. И еще – лучше не доверять эту процедуру людям без специального образования, тогда будет проще избежать синяков и опухолей, а то и абсцессов. 

Самое неприятное для родителей – шишка  после укола у ребенка. Деткам часто делают всевозможные прививки, не говоря уже о лечебных инъекциях. И зачастую после них также остаются синяки и уплотнения. Кожа у малыша нежная, поэтому требует особого подхода в избавлении от этой неприятности. Опять-таки, надо повториться, если нет покраснения места инъекции, повышения температуры тела, зуда и увеличения шишки, то можно делать следующее: 

- взять 1 столовую ложку соды, развести ее в половине стакана теплой воды и сразу же смочить в ней ватный диск. Отжать его и положить на уплотнение. Сверху прикрыть целлофановым пакетом и сделать повязку, зафиксировав его, чтобы не сползла во сне. Ребенок должен продержать компресс всю ночь. Еще можно малышу смазывать место укола медом и также накладывать сверху полиэтиленовый пакет и фиксирующую повязку. Также можно попробовать гомеопатическую мазь типа Траумель С и капусту с медом. Йодную сеточку малышу лучше не делать, чтобы не обжечь нежную кожу ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.