Компресс из водки. Когда и как применять

Простудные заболевания преследуют нас на протяжении всей жизни. Сухой кашель, заложенный нос, тяжесть в голове, чиханье, озноб – все это сопутствует простуде. Очень хочется избавиться от этих отвратительных ощущений. Для того чтобы облегчить глотание, снять режущие боли в носу и горле, уменьшить кашель народная медицина преподносит нам очень действенный метод, и это - компресс из водки на горло.

Этот компресс действительно избавит вас от болезненных симптомов буквально за несколько дней. Для его приготовления нам понадобятся:

  • водка или спиртовой настой;
  • кусок ткани (желательно натуральной);
  • полиэтилен или пищевая пленка;
  • шарф;
  • вата.

Ткань складываем несколько раз. Водку нагреваем, но не кипятим. Далее смачиваем ткань в водке. Надо немного отжать и обмотать горло. Сверху обязательно (для создания тепличного эффекта) заворачиваем полиэтиленом, затем помещаем слой ваты, который позволит дольше сохранять тепло. Аккуратно зафиксируем наш компресс шерстяным шарфом. Делаем это таким образом, чтобы кровообращение не было нарушено. Наш компресс из водки на горло готов! По истечении 7-ми часов снимаем повязку. Желательно, чтобы данное лечение осуществлялось ночью. После удаления повязки заматываем шею сухим, теплым, но не колючим шарфом.

Обратите внимание на то, чтобы компресс располагался плотно, но не слишком туго. При этом заметьте, что фиксация не должна позволяла ему сползать, иначе вместо согревающего эффекта вы получите противоположный.

Компресс из водки желательно делать совместно с комплексом процедур, направленных на лечение простудных заболеваний. Главная цель – не позволить болезни развиваться дальше.

Помогают такого рода компрессы и при боли в ушах. Коварство отита заключается в его ужасных последствиях, поскольку человек может полностью потерять слух. Хорошо помогает компресс из водки при боли в ушах, если его накладывать в интервале с 2-х до 4-х часов дневного времени. Эти часы были определены врачами, которые занимаются исследованием биоритмов. Для этого нам понадобятся те же материалы, которые мы использовали в предыдущем рецепте. Только нам надо будет обработать кожу вокруг уха жирным кремом или вазелином. Вчетверо сложенную ткань разрезаем посередине. Смачиваем в теплой водке, отжимаем и прикладываем вокруг ушной раковины. Следите, чтобы слуховой канал был открытым. Также прикрываем бумагой для компрессов, сверху прикрываем ватой, плотно завязываем. Компресс из водки носим пару часов, после снятия – сразу в постель. Иначе никакого эффекта не будет. Если понадобится, повторный компресс, обязательно используйте чистую ткань, во избежание попадания инфекции повторно.

Водочный компресс на ногу поможет избавиться от пяточных ороговелостей. Предварительно сделаем ванночку для ног из солевого раствора, для которого соблюдаем соотношение соли и воды 1:10. Помните, что если проблема у вас с одной ногой, то по закону симметрии, парить надо обе. Тщательно вытрите ноги. Фланелевую ткань, сложенную вчетверо, смачиваем водкой, прикладываем к проблемным зонам. Сверху заматываем пленкой или надеваем непроницаемый пакет. Теплый носок завершит процесс. Водочный компресс на ногу эффективен, если его оставлять на всю ночь.

Как согревающий, компресс из водки оказывает положительное действие при воспалительных процессах в суставах; спустя некоторое время после ушибов и травм; при воспалении гортани и зева. Он помогают также после неудачных инъекций, когда образуются инфильтраты от лекарственных препаратов и уменьшают болевой синдром при остром тромбофлебите.

При наличии ран можно использовать водочный настой крапивы. Такое сочетание создает дезинфицирующий и противовоспалительный эффект. Предварительно рана должна быть промыта, а компресс из водки должен меняться каждые 2-3 часа. И, конечно, такие компрессы разрешены к применению только у взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.