Насморк у грудничка: что делать родителям?

Остры ринит, или насморк, - один из симптомов острой респираторной вирусной инфекции, которая сопровождается высокой температурой тела, снижением аппетита и покашливанием. Особенно тяжело переносится он у грудничка, который ведет себя беспокойно, плохо ест и часто просыпается.

насморк у грудничка

Первый признак ринита - появление в пазухах жидкой и прозрачной субстанции - серозной, затем слизистой, а после распространения бактериальной инфекции - слизисто-гнойной. Насморк у грудничка тяжелее переносится потому, что носовые проходы маленькие и забиваются быстрее, чем у взрослых. Ребенку сложно сосать грудь с заложенным носом, а порой почти невозможно. К тому же младенец не может высморкаться сам, а потому родители должны помочь ему справиться с болезнью.

Итак, насморк у грудничка. Что делать?

1. Чистка носовых проходов с помощью ватных палочек с ограничителями (их специально выпускают для детей). Аккуратно соберите слизь и засохшие корочки. Не повредите нежные кожные покровы, попросите другого человека держать ребенка - он может мотать головой и ворочаться.

2. Увлажнение слизистой носа. Это можно сделать, закапав обычную минералку или специальные средства на основе морской воды ("Салин", "Аква Марис"). Они удобны в использовании и безопасны для грудничков. После увлажнения корочки удаляются легче.

насморк у грудничка что делать

3. Использование назальных аспираторов. Самый простой - это резиновая груша или баллончик с наконечником для носа. Если насморк у грудничка, выберите мягкую насадку. Нажмите на баллон или грушу, выпустив весь воздух, поднесите наконечник к ноздре, а другую зажмите. При медленном разжатии груши или баллона слизь будет всасываться. Аспиратор ЛОР-врачи рекомендуют использовать только при сильной заложенности носа, когда не помогают описанные выше средства. При слишком частом и неоправданном использовании данного устройства возникает риск инфекций и развития отита. Электрический аспиратор более безопасен, но довольно дорог.

4. Капли в нос сосудосуживающие можно использовать только по рекомендации врача! Они содержат альфа-адреномиметики (препараты "Називин", "Отривин") или симпатомиметики (средство "Назол Бэби"). При действии этих веществ сосуды сужаются, к слизистой носа приливает меньше крови, отек спадает, при этом дыхание значительно облегчается.

насморк у грудничка зубы

Средство "Називин", согласно инструкции, детям от месяца до года назначается по 1-2 капле в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки, новорожденным - по 1 капле. Не используйте любые сосудосуживающие препараты более 5 дней, при длительном приеме насморк может усилиться. Соблюдайте дозировку и используйте специальные детские капли (где концентрация действующего вещества в растворе ниже), так как в высоких концентрациях они могут вызвать нарушения в работе сердца. Запомните признаки отравления сосудосуживающими средствами: учащенный пульс, вялость и сонливость.

Иногда вызывают насморк у грудничка зубы, которые собираются вот-вот появиться. Отличительная черта такого ринита - он продолжается не более 4-5 дней и выделения водянистые, прозрачные.

Выбор средств для того, чтобы вылечить насморк у грудничка, сегодня огромен. Но при использовании их следует быть аккуратными и внимательными, действовать по рекомендации врача. Вовремя обращайтесь за медицинской помощью. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.