Назальный аспиратор (соплеотсос) электрический: инструкция, отзывы

Педиатры утверждают, что до 3 лет ребенок самостоятельно не может высморкаться. Заложенный нос часто становится причиной больших проблем: отита, гайморита, воспаления лимфоузлов. Чтобы этого не допустить, необходимо вовремя очищать носовую полость. В этом случае на помощь придет соплеотсос электронный. Его эффективность научно доказана. Всего за пару минут он полностью очистит нос от слизи. Всегда ли его можно применять? Или все же есть противопоказания? На эти вопросы постараемся найти ответы в статье.

соплеотсос электрический отзывы

Для чего нужен соплеотсос?

Многие родители малышей сталкиваются с проблемой забитых носовых пазух у ребенка. Не всегда причина может быть в сопельках. Крохе в нос попадает молоко, от которого нужно избавляться, чтобы не появлялись корочки. Сделать это самостоятельно у ребенка не получается. В этом случае могут помочь аспираторы. По-другому их называют соплеотсосами. Стоят они относительно недорого, а пользы от них много.

В зависимости от вида и устройства, приборы можно разделить на:

  1. Соплеотсос электрический. Пожалуй, самые дорогие модели. Средняя стоимость порядка 3000 рублей. Принцип работы довольно простой: достаточно поднести аспиратор к носику и нажать на кнопку «пуск». Прибор сделает все за вас и удалит лишнюю слизь.

  2. Спринцовка. Как правило, данная модель представляет собой обычную резиновую грушу. Наконечник неглубоко заводится в носовую пазуху. Мама нажимает на спринцовку, затем отпускает, прибор начинает выводить лишние выделения. Такие аспираторы стоят недорого, порядка 50-100 рублей. Продаются во всех аптечных киосках. Минусом является то, что трудно подобрать нужную модель.

  3. Механический. Суть аспиратора состоит в том, что удалить лишнюю слизь можно лишь с помощью взрослых. Принцип действия простой: кончик соплеотсоса вставляется в нос ребенку, а другой конец трубочки маме в рот. Довольно популярная модель аспираторов. Стоимость около 400 рублей.

  4. Вакуумный. Не так давно появился на российском рынке. Для полноценного налаживания процесса необходимо использование пылесоса.

Из всех перечисленных выше моделей самими популярными являются аспиратор электрический и механический. Их удобно брать с собой, они не занимают много места, легко чистятся, хорошо выводят слизь.

Всегда ли нужно очищать носик?

Многие педиатры утверждают, что слизь в носу у малышей не всегда является признаком болезни. У деток, которым не исполнилось еще 10 недель, это может быть вызвано физиологическими процессами, которые происходят в организме, своеобразной адаптацией к новым условиям проживания.

Но во всех остальных случаях, когда сопли начинают загустевать, они способны доставлять огромные проблемы малышу и, как следствие, его родителям. Бессонные ночи, беспокойство, излишняя раздражительность будут обеспечены.

Раньше врачи советовали убирать лишнюю слизь из носовых пазух с помощью ватных тампонов, смазанных маслом, но этот способ считался далеко не безопасным. Ведь ребенок может дернуться, повернуть головку и травмировать слизистую.

Современные методы намного практичней. Соплеотсосы позволяют проделать процедуру за пару минут, не доставляя при этом ребенку никаких беспокойств. Аспиратор электрический довольно популярен среди родителей, чьи малыши не могут самостоятельно сморкаться. Единственным минусом является его высокая стоимость.

Имеются ли противопоказания?

Перед тем как приобретать аспиратор, необходимо проконсультироваться с врачом. Лучше выбрать узкопрофильного специалиста (ЛОРа). Только после полного осмотра носовых пазух можно купить подходящую модель. Пользоваться прибором нельзя в следующих случаях:

  1. У ребенка наблюдаются частые носовые кровотечения.

  2. Имеются опухоли или ранки в носу.

  3. После оперативных вмешательств.

  4. При непроходимости носовых путей.

Пользоваться прибором нужно аккуратно, чтобы не травмировать слизистую.

аспиратор электрический

Выбираем прибор

Соплеотсос электрический пользуется большой популярностью. Он состоит из:

  • Корпуса, который выполнен из пластика хорошего качества. Благодаря ему скрывается «начинка» прибора.

  • Компрессора. С помощью него выводится лишняя слизь из носа.

  • Наконечника. Он может быть выполнен из пластмассы или силикона. Специалисты советуют второй вариант, им невозможно травмировать носовые пазухи.

  • Контейнера для сбора слизи.

  • Батареек, от которых работает прибор.

Электрический соплеотсос, цена которого довольно высока, полностью оправдывает вложенные средства. Преимущества прибора очевидны:

  1. Компактность.

  2. Быстрое и качественное выведение слизи.

  3. Некоторые модели дополнительно оснащены функцией увлажнения и распыления лекарственных препаратов.

  4. Для того чтобы отвлечь малыша, есть возможность включения мелодий.

Самая известная модель - B.Well.

аспиратор бэби вак

Пару слов об «Отривин Бэби»

Несмотря на все преимущества электрических аспираторов, для многих родителей цена является высокой. Поэтому они предпочитают останавливать свой выбор на механических приборах. Самой известной моделью является соплеотсос «Отривин Бэби». Его преимущества:

  • компактность;

  • возможность использовать где угодно;

  • эффективность;

  • легкость в использовании;

  • невысокая цена.

Из минусов можно отметить то, что после каждого использования необходимо менять насадки. Они продаются отдельно. В упаковке находится 10 штук. Соплеотсос «Отривин Бэби» рекомендуют многие педиатры. А для того, чтобы слизь отходила лучше, необходимо предварительно орошать полость специальным раствором.

соплеотсос отривин

А может быть, выбрать «Бэби Вак»?

Для того чтобы очистить носовую полость малыша от слизи, многие применяют вакуумные соплеотсосы. Их работа невозможна без использования пылесоса. Популярной моделью является аспиратор «Бэби Вак». Его преимущества заключаются в следующем:

  1. Безболезненность процедуры.

  2. Быстрое удаление слизи.

  3. Невозможность перекрестного инфицирования (от ребенка к маме).

  4. Простота в использовании.

  5. Выгодная ценовая политика.

Приобретая аспиратор «Бэби Вак», необходимо помнить о минусах продукции:

  1. Работа прибора возможна только при наличии пылесоса.

  2. Ребенок может испугаться звука, который издает прибор.

Как видим, плюсов значительно больше, нежели минусов.

соплеотсос электрический

Внимательно читаем инструкцию

Для того чтобы извлечь слизь из носовых проходов малыша, можно использовать аспиратор. Инструкция по его применению довольно проста. Педиатры дают советы, к которым стоит прислушаться:

  • Перед тем как воспользоваться прибором, необходимо хорошо оросить нос солевым раствором.

  • После каждого использования насадку аспиратора нужно промывать теплой водой и протирать спиртом, чтобы уничтожить микробы.

  • Используя механический соплеотсос, помните: есть большая вероятность заразиться тому, кто проделывает процедуру.

  • Выбирайте аспираторы с мягкими насадками. Это предотвратит травмирование слизистой.

  • Храните в недоступном для детей месте.

Пользоваться приборами довольно легко, все зависит от вида соплеотсоса и его модели. Принцип работы заключается в том, чтобы удалить лишнюю слизь и очистить носовые проходы.

аспиратор инструкция

Отзывы родителей

Многие родители советуют приобретать соплеотсос электрический, отзывы о нем только положительные. Единственное, что может насторожить - высокая цена. При этом отмечается его эффективность. Слизь выводится довольно быстро, ребенок без проблем разрешает совершать процесс. Единственное, что нужно учитывать – звук, издаваемый прибором. Есть масса моделей, в которые встроена дополнительная функция музыкального оформления.

Из механических аспираторов выделяют «Отривин Бэби». Минусом является необходимость в постоянной смене насадок. Вакуумными соплеотсосами родители малышей пользуются редко. Особенно это касается тех, у кого дети еще совсем маленькие. Кроха может получить испуг от резкого звука пылесоса.

Для многих родителей самым лучшим аспиратором по-прежнему остается спринцовка. Обычная груша может помочь при борьбе с соплями. Пользоваться ею удобно, и стоит достаточно недорого.

Полезные советы

Прежде чем выбирать аспиратор, необходимо учесть следующие моменты:

  1. Лучше приобретать изделия известных марок, эффективность которых доказана и подтверждена.

  2. Обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

  3. Выбирать соплеотсос с мягкой насадкой.

  4. Учитывать размер и возможность применения той или иной модели аспиратора.

    соплеотсос цена

Соплеотсос электрический выбирают многие родители, чьи дети страдают простудными заболеваниями. Пользоваться им довольно удобно, при этом эффект просто поразительный, буквально за пару минут нос малыша начинает дышать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.