Удивительное рядом: парнокопытные животные

Мир животных велик и многообразен: изящные и грациозные, тяжеловесы и толстокожие. Интересна группа копытных обитателей нашей планеты. Парнокопытные животные называются так из-за того, что у них парное количество пальцев, надежно защищенных роговым копытом. Отличаются средними и крупными размерами, живут в лесах, горах, степях, пустынях. У многих есть рога. Дикие формы широко распространены по всем материкам, исключая Антарктиду, Австралию и Океанию. Впрочем, в Австралии сейчас можно встретить копытных, привезенных и акклиматизированных человеком.

парнокопытные животные

Дело в том, что этот континент находился под властью английских колонистов. Как известно, англичане часто пьют чай, предпочитая разбавлять его молоком. Поэтому для удовлетворения своих вкусов ими были завезены в Австралию коровы. Казалось бы, мирные буренки, хорошо знакомые нам из детских мультфильмов, меланхолично жующие травку, – символ сельской идиллии. Однако они чуть не стали причиной экологической катастрофы! Поскольку коровы были искусственно распространены по австралийскому континенту, у них не могло быть ни естественных врагов, ни насекомых, помогающих разлагать коровьи лепешки, которые очень быстро заполнили пастбища. Пришлось срочно ввозить навозных жуков, больше известных под названием "скарабеи". Египтяне почитали их за священных, поскольку каждый скарабей непременно толкал перед собой шарик навоза, который воспринимался египтянами как символ солнца за сходную форму.

Все парнокопытные животные подразделяются на виды: жвачные, нежвачные и мозоленогие (верблюд). Наибольшее количество разновидностей сконцентрировано в Африке и Азии. В Америке живут в основном виды одомашненные.

жвачное парнокопытное животное

Парнокопытные животные в большинстве своем ведут сухопутный образ жизни. Только немногие виды, например бегемот, встречаются и в воде. Горные козлы приспособились к жизни в горах и могут отлично лазить по скалам.

Африка бьет рекорды по самым необычным и удивительным представителям парнокопытных. Первое место, пожалуй, с легкостью мог бы занять бегемот - африканское парнокопытное животное. У него впечатляющий вид и своеобразные повадки.

Стройная антилопа куду распространена практически по всей Африке.

Оригинально и необычно выглядит жираф - жвачное парнокопытное животное. Более известен вид массайского жирафа желто-коричневого окраса с шоколадными пятнами неправильной формы. На первый взгляд, такой нескладный, он обладает великолепным зрением и чутким слухом. Благодаря своей окраске жираф как бы растворяется в просторах саванны, сливаясь с фоном растительности.

африканское парнокопытное животное

Личи по внешнему виду напоминает болотного козла. У неё длинные и тонкие рога, которые при беге она закидывает на спину. У личи длинный хвост, грубая жесткая шерсть. Окрас тела темно-рыжий, а вот горло и шея всегда белые, как будто воротник свитера. Длинные копыта обычно широко расставлены.

Геренук или жирафовая газель - еще один необычный представитель парнокопытных. Длина тела животного около 1,6 м. Самцы могут похвастаться красиво изогнутыми, лирообразной формы рогами.

Парнокопытные животные – одни из самых многочисленных. Они украшают зоологический мир нашей планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.