Каждое непарнокопытное животное бесценно, и человечество может спасти оставшиеся виды!

Несмотря на то что непарнокопытное животное и его парнокопытный собрат относятся к одной группе, которая называется надотряд Копытные, между ними есть много существенных различий. Основное состоит в том, что люди истребили большую часть первого отряда. Многие представители непарнокопытных сейчас занесены в "Красную книгу" и строго охраняются. Лишь на некоторые экземпляры можно охотиться. Но это не означает, что к парнокопытному отряду человечество не приложило свою руку. Часть из них также занесена в "Красную книгу".

Итак, непарнокопытное животное отличается от парнокопытного строением пальцев на конечностях. Их насчитывается нечетное количество, причем один из них наиболее развит. Он отвечает за всю нагрузку, ложащуюся на него от веса тела. Они представляют собой довольно-таки крупных животных с простым желудком. Одно семейство из этого отряда отличается рогом на голове и называется носорогом. В прошлом из большого количества различных видов состоял отряд Непарнокопытные животные, презентация их в современности ограничивается лишь тремя семействами. Это Тапировые, Лошадиные и Носороговые.

непарнокопытное животное
Самое крупное непарнокопытное животное – носорог. Их в мире существует только пять видов, два из которых обитают в Африке. Остальные разместились в лесах Азии. Носороги могут отлично прожить в обособленном варианте. Они объединяются только тогда, когда наступает период спаривания. Дело в том, что любой носорог имеет плотную кожу, которую довольно-таки трудно повредить даже серьезному отряду хищников. Это позволяет им вполне безопасно себя чувствовать даже в одиночестве. Ноги и хвост этих представителей короткие и толстые, а губы устроены так, чтобы было удобно собирать траву и веточки с деревьев. Большинство носорогов не представляют опасности для человека.

непарнокопытные животные презентация
Следующее непарнокопытное животное немного меньше носорога. Это семейство Лошадиные, к которому относятся лошади и зебры. Последних осталось намного меньше, чем носорогов, их насчитывается только три вида, каждый из которых имеет одинаковый окрас. Зебра славится своими черными и белыми полосками на теле. Это помогает отпугивать оводов и мух цеце, которые любят полакомиться кровью животных. Все зебры обитают в Африке и безопасны для человека. Лошади же в отдельном представлении не нуждаются, поскольку люди уже давно их сделали своими помощниками и знают, как выглядят представители этого вида.

парнокопытные и непарнокопытные животные
И последнее животное из рассматриваемого отряда, называется тапир. Этого представителя можно назвать наиболее уязвимым, поскольку он наделен только небольшими конечностями, громоздким телом и маленькими глазами, которые очень плохо видят. Поэтому они вынуждены ориентироваться по запаху и на слух. Для человека эти животные не опасны. В мире осталось только четыре вида тапиров, обитающих на Юго-Востоке Азии и в Америке.

В любом случае, парнокопытные и непарнокопытные животные являются неотъемлемой частью природы. И если в прошлом люди по своему незнанию относились безответственно к сохранению определенных видов, то сейчас мы должны обеспечить безопасное существование оставшимся экземплярам, чтобы спасти целые семейства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.