Тапир - это... Равнинный тапир

Педро Мартир еще в начале XVI века описал тапира так: «величиной с быка, с хоботом слона и с копытами лошади». На самом деле это животное по внешнему виду представляет собой удивительную смесь: одновременно оно похоже на свинью, пони или носорога с хоботом наподобие слоновьего, хотя и более коротким. В этой статье мы более подробно поговорим об этом интересном животном, которое у многих вызывает умиление.

pairing tapirs

Места обитания

Тапир – это род крупных млекопитающих, относящихся к отряду непарнокопытных, выделяемый в семейство тапировых. На языке одного племени Бразилии название этих животных означает «толстый», что непосредственно относится к их коже.

равнинный тапир

Тапир – животное, которое обитает в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке. Там животные населяют кустарники и болотистые леса по берегам озер и рек. Современные виды – это остатки когда-то обширной группы, чей ареал распространялся на Северное полушарие в целом. В Америке эти дикие представители непарнокопытных являются единственными.

тапир животное

Внешность

За последние 30 млн. лет внешность тапира практически не изменилась. В наши дни равнинный тапир очень похож на своих древних прародителей. Чем-то он напоминает лошадь, чем-то носорога. У тапира на задних (трехпалых) и передних (четырехпалых) ногах копыта практически лошадиные (похожи они даже микроскопическими деталями). На ногах есть и мозоли, расположенные ниже локтевого сустава, которые схожи с каштанами коней. У тапира американского на шее есть небольшая грива. Верхняя губа, которая более подвижна, чем у лошади, вытянута в хоботок. Животные появляются на свет в том наряде, в котором, по-видимому, расхаживали предки различных зверей: прерывистые светлые полосы тянутся от хвоста к голове по темному фону их шкуры. Тем же образом "расписаны" и ноги.

спаривание тапиров

Тапиры – это плотно сложенные животные с коренастым телом, которое покрыто густым, коротким, обычно черным или бурым волосом. Высота самца в холке составляет в среднем 1,2 м, длина – 1,8 м, при этом общая масса – до 275 кг. Морда, в том числе нос тапира и верхняя губа, вытянута в маленький подвижный хоботок, который используется для обрывания молодых побегов или листьев. Глаза небольшие, в стороны торчат округлые уши. Ноги короткие, задние – трехпалые, передние – четырехпалые, при этом ось конечности в обоих случаях проходит через 3-ий палец, который принимает на себя главную нагрузку. Маленьким копытцем оканчивается каждый палец. Хвост короткий, словно обрубленный.

Это достаточно мощное животное, в честь которого получил название новый ЗИЛ «Тапир». К слову, автомобиль получил достаточно вытянутую морду, напоминающую собой внешность животного.

зил тапир

Питание

Тапир – это животное, которое кормится листьями лесных кустарников и водными растениями. Тапиры прекрасно ныряют, плавают, могут очень долго находиться под водой, а в случае опасности всегда в ней ищут спасения.

нос тапира

Чепрачный тапир — это ночное скрытное животное, предпочитающее прятаться в дождевых густых лесах. Бывают сезонные миграции — в период сухого сезона они встречаются в низинах, при этом в сезон дождей - и в гористых местностях. Например, на Суматре животных наблюдали на высотах до 1500 м в горах. Также миграции могут быть связаны с ухудшающимися кормовыми условиями и лесными пожарами; тапиры в Таиланде в сухой сезон из листопадных переселяются в вечнозелёные леса. Всё чаще они начали встречаться на опушках, вырубках и плантациях.

равнинный тапир

Размножение

Спаривание тапиров происходит весь год. Беременность длится около 400 дней, в основном рождается 1 детеныш, но случаются и двойни. При этом у американских животных малыши отличаются наличием белых пятен и продольных полос на темно-бурой коже. В 6-месячном возрасте данный узор начинает пропадать, в год же окрас становится окончательно взрослым – однотонным. Тапиры живут примерно 30 лет.

тапир это

Нужно уточнить, что в Америке представлено 3 вида данного рода, а в Азии всего один. Численность тапиров повсюду сильно сократилась из-за расчистки лесов под угодья и охоты на животных. Все виды охраняются и, не считая равнинного, попали в Красную книгу.

тапир животное

Равнинный тапир

Это буровато-черный вид с белыми пятнами, расположенными на груди, шее и горле. Данный вид населяет леса Южной Америки. Равнинные тапиры ведут в основном ночной образ жизни. В дневное время они удаляются в заросли, ночью же выходят на поиски пропитания. Данные животные умеют хорошо нырять и плавать. В общем, они очень осторожные и пугливые, в случае малейшей угрозы они спасаются бегством или пытаются спрятаться в воде.

спаривание тапиров

Равнинные тапиры при необходимости обороняются с помощью зубов, кусая нападающего. Если встречаются две особи, то их поведение относительно друг друга, как правило, является агрессивным. Они помечают мочой свои ареалы, а для коммуникаций с сородичами используются различные пронзительные звуки, напоминающие свист. Питаются только растениями, предпочитая их самые мягкие части. Кроме листьев они употребляют почки, водоросли, плоды и ветки. К врагам тапиров относятся крокодилы, ягуары и пумы.

нос тапира

Горный тапир

Это самый мелкий по размерам представитель рода. Горный тапир – животное, которое водится в лесах Колумбии и Эквадора. От равнинного он отличается черноватой густой шерстью и отсутствием гривы. Данный вид в 1824–1827 гг. во время исследований колумбийских Анд описали французские ученые Жан Батист Буссенго и Дезире Рулен. Они отметили, что у этого странного животного шерсть длинная, словно у медведя.

равнинный тапир

Горные тапиры являются одиночками, активными по ночам, которые в течение дня удаляются в чащи лесов. Они — прекрасные скалолазы, которые умеют также нырять и плавать, кроме того, они с большой охотой копаются в грязи. Но нужно отметить, что это очень робкие животные, в случае угрозы они часто прячутся под воду. Эти тапиры также травоядные. Они питаются ветками, листьями и остальными частями растений.

равнинный тапир

Чепрачный тапир

Чепрачного тапира можно увидеть в юго-восточной части Азии, точнее, в Таиланде, в юго-восточной области Бирмы, на полуострове Малакка, кроме того, на соседних островах. Его передняя часть тела, а также задние ноги имеют буровато-черную расцветку, а середина (от плеч до основания хвоста) - кремово-белую, словно накрытую чепраком (попоной). Это яркий пример так называемой покровительственной «расчленяющей» окраски, которая отлично маскирует животное лунными ночами в джунглях, когда весь растительный мир представляет собой черно-белый сплошной узор.

тапир животное

Чепрачный тапир также отлично ныряет и плавает, но он в воде даже спаривается, а погрузившись полностью, может бродить по дну озер. Он постоянно вываливается в грязи, тем самым избавляясь от паразитических насекомых и клещей.

тапир это

Центральноамериканский тапир

Это крупный зверь черновато-бурой однотонной масти. Встречается он на территории от Мексики до Панамы. Очень похож внешне на своих сородичей из Южной Америки, хотя отличается от них деталями строения.

тапир животное

У центральноамериканского тапира высота в холке достигает 120 см, а вес – 300 кг, длина тела — 200 см. С подобными показателями он считается не только крупнейшим тапиром Нового Света, он также самое большое дикое млекопитающее тропиков Америки. Он похож внешне на равнинного тапира, при этом, кроме более крупных размеров, обладает более короткой гривой на затылке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.