Принципы семейного права

Практически любая сфера отношений между людьми регулируется той или иной отраслью права: гражданско-правовые отношения – гражданским правом; отношения, возникающие по поводу совершения преступлений – уголовным; а в сфере брака и семьи – семейным.

Понятие и принципы семейного права

Как наука семейное право – одна из отраслей права, регулирущая отношения людей (неимущественные личные, имущественные), возникающие в связи с браком, родством и принятием детей в семью. Законодательный акт, который регулирует отношения в данной сфере - Семейный кодекс. В нем содержатся основные принципы семейного права, под которыми понимаются руководящие положения и основные начала, определяющие сущность самой отрасли. Они общеобязательны в силу их закрепления в правовых нормах. Делается это в целях верного толкования, реализации и применения норм, восполнения пробелов законодательства.

Принципы семейного права отражены в ст.1 СК:

1) Государство признает только брак, который был заключен в органах ЗАГСа, о чем имеется запись в книге регистрации. Церковный и гражданский браки не создают каких-либо правовых последствий. После регистрации возникают правовые отношения супругов, которые с этого момента регулируются семейным правом. Государство, в свою очередь, признает заключенный брак и обеспечивает его защиту и поддержку. Оно создает и содержит родильные дома, больницы, детские сады, выплачивает пособия матерям и предоставляет различные льготы.

2) Брак заключается на добровольной основе. Никто не может быть принужден к вступлению в брак. Мужчина выбирает женщину, а женщина - мужчину по своему усмотрению, без какого-либо постороннего воздействия на их волеизъявление по вопросу заключения брака, а также по вопросу его расторжения. Ограничения по поводу развода допускаются лишь при наличии несовершеннолетних детей для защиты их интересов.

3) Отношения в семье должны быть построены на основе равенства прав супругов. Мужчина и женщина, вступившие в брак, имеют равные права при разрешении всех жизненных вопросов семьи. Этот принцип изложен в ст.19 Конституции. В семье все граждане равны независимо от половой, национальной и иной принадлежности. Разногласия должны решаться обоюдно и мирно.

4) Принципы семейного права также предполагают, что решение всех внутрисемейных вопросов должно осуществляться по взаимному согласию. К таким вопросам можно отнести: распределение бюджета семьи и планирование расходов, подписание супругами брачного договора, пользование общим имуществом и др.

5) Государство отдает приоритет воспитанию детей в семье, обеспечивает защиту их интересов. Дети – не собственность, а самостоятельный субъект права и должны быть защищены по законодательству. Ребенок обладает приоритетным правом жить, воспитываться в кругу семьи.

6) Принципы семейного права также предполагают обеспечение приоритетной государственной защиты интересов нетрудоспособных членов, нуждающихся в помощи. Повзрослевшие дети также имеют обязанности перед своими престарелыми и нетрудоспособными родителей.

7) Мужчина или женщина не могут вступать в несколько браков одновременно. Для заключения нового брака необходим какой-то подтверждающий документ, свидетельствующий о разводе, признании брачного союза недействительным, смерти жены (мужа) и т.п.

По сути, принципы семейного права – это основа, которая включает в себя важные особенности в процессе регулирования отношений в семье и на которой строятся все правовые нормы этой сферы. Посредством данных норм государство создает максимально благоприятные условия для развития семьи, защищает ее права и интересы, улучшает качество жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.