Самые загадочные обитатели океана: гигантские осьминоги

Многочисленные легенды о морских чудовищах существуют с древних времен. Но и в наши дни находятся очевидцы, готовые подтвердить самые невероятные гипотезы. Судя по описаниям моряков и ученых, и сейчас существуют гигантские осьминоги. Они скрываются в глубоких водах океанов и прибрежных пещерах, лишь изредка попадаясь на глаза человеку, пугая рыбаков и дайверов.

гигантские осьминоги

Сведения о том, что в море действительно живут гигантские осьминоги, приходят с разных уголков планеты. Так, самый большой осьминог, выловленный из морской пучины, достигал 22 метров в длину, а диаметр его присосок достигал 15 см. Что же представляют собой эти чудовища и почему они до сих пор не исследованы?

Что мы знаем об осьминогах?

Это головоногие моллюски, их конечности растут прямо из головы, могут принимать любое положение, ими моллюск захватывает жертву. Мантия прикрывает жабры и внутренние органы.

гигантский осьминог
Голова небольшая с круглыми выразительными глазами. Для передвижения осьминог захватывает мантией воду и резко выталкивает через воронку, находящуюся под головой. Благодаря такому толчку он движется задом наперед. Вместе с водой из воронки выходят чернила – продукты жизнедеятельности осьминога. Очень интересен рот этого морского обитателя. Он представляет собой клюв, язык покрыт роговой теркой с множеством мелких, но очень острых зубов. Один из зубов (центральный) заметно больше остальных, им осьминог сверлит отверстия в раковинах и панцирях животных.

Гигантский осьминог: кто он?

Это представитель семейства Octopus dofleini, обитающий на скалистых берегах Тихого океана. Самый большой экземпляр, который был описан и занесен в книгу рекордов Гиннеса, имел длину конечностей - 3,5 м (без учета мантии). Поздние свидетельства моряков доказывают, что существовали и более крупные животные с щупальцами длиной до 5 метров. Эти гигантские осьминоги наводили ужас на очевидцев, хотя для человека они не представляли определенной опасности. Рацион этих морских обитателей не включает человеческого мяса. Но напугать человека они могут. В раздраженном состоянии моллюск меняет цвет вплоть до темно бордового, принимает устрашающую позу, поднимая щупальца, и выбрасывает темные чернила.

гигантский осьминог фото
Гигантский осьминог, фото которого представлено выше, уже выпустил чернила из специального чернильного канала и готов кинуться в бой. Если осьминог закидывает конечности за голову и выставляет вперед присоски, значит, он готовится дать отпор врагу – это типичная поза для отражения атаки.

Опасны ли гигантские осьминоги?

Агрессию этого животного можно вызвать, если грубо схватить его или пытаться вытащить из норы. Случаи нападения на человека нередки, но от удушья щупальцами летальных исходов зарегистрировано не было. Осьминоги по сути своей пугливы, поэтому обычно при встрече с человеком пытаются скрыться. Хотя в брачный период некоторые особи очень агрессивны и не боятся человека. Моллюск Octopus dofleini может больно укусить, но этот укус не ядовит, в отличие от укуса некоторых тропических сородичей. Этих больших осьминогов содержат в аквариумах крупных городов мира. Правда, срок их жизни невелик: самка умирает после появления потомства, а самец ещё раньше, сразу после спаривания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.