Самка и самец комара - совершенно не лишние в природе

Тихим летним вечером, возле озера или речушки, а может, и над тропинкой в лесу вы наверняка наблюдали, как роятся комары. Между прочим, эта беспорядочно движущаяся масса состоит из одних лишь самцов комара. В науке описаны рои, которые имели размеры до 5 м в ширину и 7 м в высоту.

Как самец комара проводит спаривание

Всем роем комары ждут, когда же рядом окажется самка. Этот требующий большого пространства способ спаривания носит название «эвригамия», то есть спаривание в момент роения. Самцы, в количестве до 100 000 особей толкутся, издавая звон крылышками, которым и привлекают самок. Первый, кому удается схватить любопытную особу, влетевшую в рой, оплодотворяет ее прямо в воздухе.

А вот городской самец комара производит спаривание без роя. Это носит название «стеногамия» и позволяет городскому насекомому производить потомство в подвалах, имеющих, как правило, ограниченные размеры.

Как просыпается жажда крови

комары самки и самцы

Готовый к спариванию самец комара обнаруживает самку при помощи усиков-антенн, покрытых микроволосками, они служат ему органами слуха, способными уловить звуки, издаваемые самкой. Писк зрелой самки вызывает большую активность комара, чем звуки, производимые молоденькой особью.

С того момента когда произошло оплодотворение, самка комара начинает остро нуждаться в крови. Без нее она не сможет отложить яйца и вывести полноценное потомство. Поэтому самка ищет объект для кормежки. Голодная оплодотворенная особь может почувствовать наличие теплокровного объекта на расстоянии до 3 км! А за один заход кровожадная «дама» может выпить порцию больше, чем свой первоначальный вес.

Почему самец комара – вегетарианец?

самец комара фото

Наверное, ни для кого уже не новость, что кусают нас только самки. А все без исключения виды комаров предполагают самцов, питающихся нектаром, пыльцой или вообще не питающихся. Например, как комары-звонцы, которые живут всего 3 дня и не имеют даже ротового отверстия. И хотя зудят они так же противно, как и их барышни-кровопийцы, но человеку никакого вреда не наносят.

Кстати, если по каким-то причинам самка комара не может найти кровь, она становится вынужденной вегетарианкой. Правда и способность к откладыванию яиц она тоже теряет.

Белок, находящийся в крови человека или животного, придает силы комарихе для того, чтобы отложить яйца, способные произвести на свет здоровых комариков. Самец комара, фото которого вы видите в этой статье, не нуждается в такой солидной подпитке. Ему достаточно и углеводов, чтобы наслаждаться жизнью.

И для чего они нужны?

самец комара

Не торопитесь рассуждать: «Кусаются больно, пищат противно – они мешают жить!» Ну да, в какой-то мере мешают. Комары – самки и самцы – как будто созданы для того, чтобы досаждать людям и животным. Да еще и болезни переносят! Но исчезновение этого важного звена в природной пищевой цепи привело бы к невероятным катаклизмам.

Например, в местах с суровыми климатическими условиями иногда лишь личинки комара служат питанием для огромного количества птиц. Исчезновение комара – гибель пернатых… А дальше, наверное, и рассказывать не нужно. Кроме того, на своих тельцах эти насекомые переносят такое количество микроэлементов, необходимых для роста и былинок, и деревьев-великанов, что рассуждения о необходимости наличия в нашем мире комара отходят в сторону. В природе нет ничего лишнего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.