Такие разные виды комаров

Думаете, все комары серые, жужжат и портят отдых человеку? Вовсе нет. В мире насчитывается более 2500 разновидностей этих насекомых.

виды комаров в россии

Пьют человеческую кровь далеко не все виды комаров. Некоторые из них предпочитают «охотиться» за лошадьми и птицами, другие предпочитают кровь лягушек и ящериц, есть и такие, которые питаются только кровью стрекоз. А некоторые виды комаров вообще не пьют кровь.  Расцветки у этих насекомых тоже самые разные. Потрясающе красив вид Сабетес из семейства Настоящие комары. Он имеет изумрудно-лазоревый окрас, а лапки этих комаров украшены пушистыми щеточками. Пышность и яркость наряда как раз под стать окружающей среде: сабетес водятся в Парагвае и Гвиане. Есть виды комаров ярко-красного, пронзительно-оранжевого, желто-черного цвета. Однако в России они не водятся. Комары очень любят тепло и влажность, поэтому наибольшее разнообразие видов встречается в тропиках. Виды комаров в России представлены только 120 наименованиями. Больше всех в нашей стране комаров из рода Anopheles. Они водятся везде, кроме Дальнего Востока, и являются распространителями малярии. Еще у нас можно встретить безвредных Tipulidae, кусачих Culicidae и некоторые другие семейства, не питающиеся кровью.

виды комаров фото

Виды, роды и семейства

Комары - это самые близкие усатые родственники мух. Они водятся практически по всему миру. Нельзя встретить комаров разве что на территории вечной мерзлоты. Все виды комаров (фото их можно найти на специализированных ресурсах) можно разделить всего на несколько семейств:

  • Комары настоящие. Это семейство Culicidae часто называют кровососущими или кулицидами. Самки этих видов комаров питаются кровью (не обязательно человеческой), а самцы - нектаром. Может быть, из-за своего пристрастия к пьянящему нектару, полному витаминов, самцы обычно выглядят крупнее и отличаются от самок огромными усами. Цвет этих видов комаров может быть любым: все зависит от места их обитания.
  • Tipulidae, или комары-долгоножки, вызывают панический ужас у большинства горожанок. Они внезапно влетают в окно и зависают под потолком или, дрыгая длинными ногами, или же нелепо вылетают из травы. Да-да, именно их совершенно незаслуженно называют малярийными комарами. На самом деле долгоножки - самые безвредные виды комаров. Часть их семейства питается исключительно росой или нектаром, а другая… вообще не принимает ни воду, ни пищу. У них даже хоботка нет. У личинок этих комаров есть огромный рот, при помощи которого они с удовольствием грызут корни растений. Взрослые особи не очень стремительны, поэтому часто становятся добычей пернатых. Для того чтобы спасти свою жизнь, долгоножки оставляют врагу свою ногу, но улетают живыми. Если вы увидите, как над самой травой кружит такой комар, почти касаясь брюшком земли, знайте: это самка откладывает яйца.
  • Семейство Бабочницы представляют весьма неприятные разновидности. Это москиты - мелкие, пушистые кровососущие существа, способные заразить человека лейшманиозом или москитной лихорадкой. Эти тяжелые заболевания до сих пор можно встретить в Азии, Африке и других странах с тропическим или субтропическим климатом. К счастью,
    виды комаров
    в пределах России москиты не водятся. К этому же семейству относятся совершенно безвредные бабочницы. Эти виды комаров получили свое название из-за сильного сходства с крохотными пушистыми бабочками.
  • Семейство Мошки, или Simuliidae, представлено 1500 видами. Кусаются они больно, живут в проточной воде или рядом с ней.
  • Комары-звонцы известны многим рыбакам как «мотыль» - они не кусаются.

Есть еще толстохоботные комары, мокрецы и галлицы, грибные комары и лимониды, плодовые и земляные комарики. Каждое семейство насчитывает тысячи видов. Каждый из них имеет собственный ареал обитания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мда ето очень интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.